Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга нов..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

3.3. Падение ангелов. Демонический мир

Святитель Игнатий (Брянчанинов) дает следующее описание мира падших ангелов. «Но не все Ангелы сохранили свое первобытное достоинство, в котором были сотворены Богом: многие из них пали, и мы знаем их под ужасными именами сатаны, диавола, бесов, демонов, ангелов тьмы и падших ангелов».31

Прежде падения человека совершилось падение ангелов падших: праотцы наши были еще в раю, а падшие ангелы, низвергнутые с неба, уже скитались в поднебесной изгнанниками и мрачными демонами. Преступление их на небе состояло в возмущении против Бога. Зачинщиком этого возмущения был один из прекраснейших Херувимов особенно обиловавший дарами Божиими.

Пророк Иезекииль: «…ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты. Ты находился в Эдеме, в саду Божием... Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то, ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония… Внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя как нечистого с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий… От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю…» (Иез. 28, 12 – 17).

Итак, Бог создал всех ангелов добрыми. Но часть из них, как существа, имеющие свободу воли, злоупотребили своей свободой и стали на путь противления Богу, т.е. пали в грех. К этому их не вынуждала никакая необходимость. Св. Писание ясно свидетельствует, что вначале падшие духи были безгрешны. Это прежде всего следует из слов Самого Господа Иисуса: «Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца изначала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (Ин. 8, 44). Так же св. апостол Петр в своем 2-м послании говорит: "...Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания" (2 Петр. 2, 4). Святой апостол Иоанн Богослов свидетельствует: "Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил" (1 Иоан. 3, 8). Святая Церковь устами своих богодухновенных мужей – великих подвижников благочестия - всегда утверждала, что падшие духи были созданы добрыми, а потом сами сделались злыми. "Не то мы говорим, – пишет Блаженный Феодорит, – будто духи злобы от начала созданы злыми Господом всяческих, и будто дана им такая природа; но – то, что они сами по извращению воли от лучшего устремились на худшее". Касаясь грехопадения диавола, св. Кирилл Иерусалимский пишет: "Прежде диавола никто не согрешил; согрешил же он не потому, что бы от природы получил необходимую наклонность ко греху (иначе причина греха пала бы па того, кто таковым сотворил его); но, будучи сотворен добрым, от собственного произволения сделался диаволом".

Но как произошло грехопадение диавола? Всем сотворенным ангелам была дарована свобода: или пребывать с Богом, или удаляться от него. В момент сотворения ангелы не имели окончательного совершенства и призваны были к его достижению через постоянное общение с Богом, что, в свою очередь, обеспечивало для них неизреченное блаженство. Но один из ближайших к Богу Херувим-денница соблазнился своей близостью к Всевышнему и своей ролью посредника между Богом и ближайшими к Нему ангелами. В нем вспыхнула гордость пред ангелами, сознание своего превосходства, поскольку через него другие ангелы получали свет и благодать от Бога. Вместе с гордостью у денницы появилась зависть к Богу как Источнику всех небесных сил и благ. Затем он, самый первый светоносец в ангельском мире, воспылал безумным желанием уподобиться Богу, быть самому богом для небесных ангельских чинов и всего остального мира. Зависть толкнула денницу к клевете на Бога перед ангелами, и это создало соблазн в их среде, что и привело к величайшей катастрофе в ангельском мире. Пророк Исаия так описывает падение денницы: "Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: "Взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой, и сяду на горе в сонме богов на краю севера; взойду на высоты облачные; буду подобен Всевышнему" (Исаия. 14, 12-15). Этими словами пророк Исаия показывает денницу в образе весьма великого властелина, утратившего свое владычество вследствие своей непомерной гордости.

Денница увлек за собою бесчисленное множество ангелов, им соблазненных. В Апокалипсисе Иоанна Богослова говориться, что сатана увлек третью часть ангелов. Согласием и подчинением ему пала третья часть ангелов О трагедии, что произошла на Небе, мы читаем в Откровении св. Иоанна Богослова: "И произошла на небе война: Михаил и ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним" (Откр. 12, 7-9).

В Св. Евангелии от Луки Сын Божий говорит, что Он видел падение сатаны: "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию" (Лук. 10, 18). Но эта быстрота падения не открыла ему его бессилия и всемогущества Божия – так глубоко он омрачился и пал в самом себе. Лишенный благодати Божией, он не сохранил и собственного естества в цельности, страшно повредился – до того повредился, что писание дает ему имя звериное – змей. (В отличие от обычной змеи он называется древним змеем).

Что диавол увлек за собою часть ангелов, об этом очень ясно говорит Христос, изображая Страшный Суд: "Тогда скажет (Господь) и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его" (Матф. 25, 41).

Грехопадение злых духов было настолько глубоким, что они уже никогда не восстанут, не раскаются в своем зле и гордости. Для них нет места покаянию, они никогда не могут получить благодати Божией.

Злые духи отпали от Бога вполне осознанно, обдуманно, ведь Господь даровал им великий разум и открыл многие небесные тайны. Отпали они без какого-либо влияния извне и с крайне упорным ожесточением. К тому же, как бесплотные духи, они свободны от всякой вещественной оболочки и, следовательно, не подвергались каким-либо искушениям плоти. Поэтому отпадение части ангелов от Бога было для них равносильно смерти, после которой нет места для покаяния, точно так же, как нет места для покаяния человеку после его телесной смерти.32

Со временем падения своего главный падший ангел сделался главой духов, увлеченных им в погибель, и многие из начальных ангелов сделались его помощниками в царстве тьмы и зла. Поэтому видим мы в жизнеописаниях святых отцов, что между бесами, кроме верховного повелителя, есть князья, есть починенные бесы, есть более и менее сильные, есть более или менее злые. Различные названия падшего ангела имеют следующие значения: «сатана» – слово еврейское, значит враг, противник; то же значение имеет и греческое слово «диавол»; «демон» – слово греческое, значит ум, дух, гений, но употребляется единственно к обозначению падшего ангела. Все эти слова равносильны русскому слову «бес». Низвергнутые с Неба ангелы тьмы поместились в поднебесной, которая в Священном Писании и в святых отцах именуется иногда воздухом, поэтому падшие ангелы называются духами, силами, князьями воздушными33.

Роль демонического мира в грехопадении людей

Когда первозданная чета людей, пишет Святитель Игнатий, наслаждалась блаженством в раю, диавол заразился страшной завистью к новозданным человекам и свой доступ в рай употребил на то, чтобы извлечь из рая праотцов наших и присоеденить их как будущее племя к многочисленному сонмищу своих демонов. Диавол склонил человеков отвергнуть повиновение Богу и подчиниться своему убийце, потому что человек преслушав Бога, немедленно лишился божественной благодати и умер душою. В таком положении он не мог оставаться жителем рая; изринутый из него на землю, проклятую ради греха его, он подчинился диаволу и начал рождать человеков, уже умерщвленных в нем душою, уже заблаговременно подчиненных диаволу. Еще ужаснее наказание, которому подвергся человекоубийца – ангел падший. Человеку оставлена надежда на спасение как обманутому и обольщенному, как сознавшему свое согрешение; у диавола отнята эта надежда как у намеренного и ожесточенного злодея. Все силы диавольского существа отныне были направлены к одному злу, к одному временному преступному преуспеянию: помышление о его падении ему чуждо, он гордится своим состоянием, он радуется своим злодеяниям, ненасытно прилагая к прежним новые, не останавливаясь ни перед каким преступлением, жаждет погибели человеческой, враждует на Бога и богохульствует, тщеславиться и гордиться враждой и богохульством. Весь сонм демонов разделяет с ним его состояние и признает его своим полным владыкою.

Бог при совершении грехопадения предрекает сатане, что семя жены (т.е. человек) сотрет ему главу. А Второе Пришествие Христа для змея обернется вечной смертью.34

Со времени падения человека соединяется история его духовной деятельности с историей духовной деятельности Ангелов Света и ангелов падших: причиною борьбы их и непрестанной брани сделался человек, который оставлен, так сказать, между надеждою спасения для Святых Ангелов и надеждою погибели для ангелов падших.

Святые ангелы хранили человечество, предназначенное к искуплению, в особенности тех из людей, которые имели истинное Богопознание.

Оружие, которым сражаются Ангелы Света против ангелов тьмы есть тоже самое, которым сражаются против врагов невидимых и люди: оно – Бог, призывание имени Божиего.

Ангелы тьмы стараются развратить и погубить человека, влагая ему самые скверные и греховные помыслы, так ужасно тягостные для души.

Как святые Ангелы после падения первого человека сострадали ему и старались помогать человечеству, страдающему в своем падении, так наоборот, демоны старались упрочить это падение, вредить всевозможными средствами каждому благочестивому человеку и всему человечеству вообще. Они имели на это право; человек подчинился им добровольно. Макарий Великий пишет, что прельстивший Адама враг, и так господство над ним получивший, лишил человека всякой власти, и князем века сего объявлен. Сначала же князем века и господином всего видимого поставлен был Богом человек.35 Отсюда диавол называется миродержцем, т.е. начальником того мира, который враждебен Богу, и который нам заповедано не любить. Царь тьмы, миродержец, пленив человека, добровольно ему предавшегося и вставшего в ряды противников Божиих, облек и обложил, по учению святого Макария Великого, всю душу узами мрака. Он всю ее облек во грех, всю осквернил, всю подчинил себе. И ум, и помышления, и сердце с его ощущениями, и плоть с ее чувствами, все-все пленил и захватил в свою власть.

Диавол остался, как и был, тварью в полной власти Творца. Который по неведомым судьбам Своим не уничтожил его и его сонмище, но оставил их в падении их и долготерпит о них до сего времени. Диавол сделался орудием испытания для людей, которым отделяются любители Бога от любителей греха, т.е. в слепоте своей содействует злом благому.

По праведному суду Божию, после грехопадения души людей, разлучившихся с телами, как бы они не были праведны, нисходили во ад. Ни одна из них не могла проникнуть сквозь область демонов – воздушное пространство, поднебесную – в рай. Демоны похищали их как свое достояние и низводили в темницы преисподней.36

Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет, что когда, по изгнании из рая, праотцы наши вступили на землю, проклятую за преступления их, зародился, образовался и постепенно развился мир, враждебный Богу, т.е. явилось служение диаволу. Праведные люди начали жить на земле, как в стране изгнания, куда они помещены на время для возвращения себе покаянием блаженной вечности. Грехолюбцы стали жить в ней как в стране наслаждения, не обращая никакого внимания на вечность, а потом, потеряв о ней и всякое сколько-нибудь правильное понятие. В этой ложной мысли грехолюбцев заключается исходная точка служения диаволу. И диавол, ведая, что в принятии этой мысли заключается все условие его власти, старался поддерживать ее всеми силами. Научаемые диаволом и увлекаемые собственною греховностью, люди во всем перешли от нужного и естественного, к излишнему и чрезъестественному. Вместо необходимого подкрепления своего тела пищей появились объедение и пьянство, явились пиры с драгоценными и пышными яствами и напитками – и ныне славиться ими мир. Вместо необходимого и законного совокупления полов для продолжения рода человеческого явилось ненасытное сластолюбие и блудодеяние, и славится ими мир. Вместо необходимых одежд и домов для прикрытия наготы и защиты от влияния погодных условий, явились роскошные громадные дворцы, драгоценные утвари – и гордится ими мир. Прошли завоеватели с мечом убийственным многие страны, пролили потоки крови, и это бедствие человечества прославляет глупый, ослепленный гордостью мир. Словом сказать, мир торжествует и празднует лютую гибель человечества и подданство его диаволу.37

Каким же образом человек может ограничивать действия злых духов? У христиан имеются особые средства для противостояния бесовским искушениям. Из Священного Писания мы знаем, например, о призывании имени Иисусова. Сам Господь перед Своим Вознесением сказал: "именем Моим будут изгонять бесов" (Мк. 16, 17). Это Иисусова молитва «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного».

Затем – это пост и молитва: "Сей род (бесовский) не может выйти иначе, как от молитвы и поста" (Мк. 9, 29).

Духовное бодрствование и трезвение: "Трезвитесь и бодрствуйте", — говорит ап. Петр (1 Пет. 5, 8). Из аскетической литературы мы знаем многие другие способы борьбы с нечистой силой: это почитание Животворящего Креста, участие в церковных таинствах, использование святой воды и других священных предметов и священнодействий.

Вопросы по теме:

  1. Каково представление о падших ангелах в христианской антропологии?

  2. Причины падения части ангелов?

  3. Роль падших ангелов в грехопадении первых людей?

  4. Цель, средства и способы влияния падших ангелов на людей?