Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга нов..doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
1.41 Mб
Скачать

О послушании

Я прошел по рядам, наблюдая, кто чем занимается на лекции. Вы пришли воспринимать слово, которое преподаватель вам будет нести в рамках учебной программы. Восприятие мира, предмета человеком идет через органы чувств, через глаза, уши, и опосредуется вашим жизненным опытом. Кто-то пишет, смотрит внимательно, слушает преподавателя, а другой пренебрежительно отвернулся, третий занимается своим делом, четвертый листает книгу. Чувства дают не правдивую картину мира, в котором мы живем, а дают картину мира, опосредованную человеческим опытом. Это очень важно. Чистые чувства бывают только у детей, когда впечатления первые. А для нас и первые впечатления уже обманчивы. Что же помогает чувствам работать? Оказывается, чувствам помогает работать послушание. Вы думаете: что если я, вместо того, чтобы слушать, сейчас книжку умную прочитаю на этой лекции, то стану богословом. Наоборот, вы никогда не станете богословами, потому что афонские старцы говорят: послушание рождает молитву, молитва рождает богословие. Если ты сам решил, что для тебя что-то лучше, и будешь всю жизнь делать так, как решил, то ты всю жизнь будешь мир видеть, как сам видишь, а не таким, каков он есть. Никогда не победишь самость, никогда не победишь эгоизм, никогда не выйдешь за рамки своей ограниченности. Тогда мир всегда будет восприниматься тобой в искаженном виде. А для православного человека очень важно видеть мир реально, потому что нормальный человек не должен быть материалистом, который видит только материальную оболочку этого мира, он не должен быть чистейшим мистиком-идеалистом, который видит только одни мистические явления в этом мире. Православный человек – реалист, который видит и воспринимает мир во всей его полноте. Для этого, как говорили наши религиозные философы, в частности, Киреевский, Хомяков, чтобы познать мир, ты должен исправить, очистить самого себя, потому что человек есть познающий организм.

Мы не только умом познаем мир, но и настроением, и характером, и волей, и чувствами. Собрать воедино все – это идеальная попытка человека воспринимать мир. Некоторые говорят, что надо жить умом. Умом мы, вроде бы, все понимаем. Но когда нам с утра до вечера говорят: «Вот это делать нельзя», – мы умом это понимаем, но все время, как загипнотизированные, делаем то, что нельзя, и с собой справиться не можем. Значит, не ум нами движет. Ум может нас проинформировать, он может нас обмануть, он может нас оправдать. Ум бывает блудник, ум бывает лукавый, но он бывает и чистый. Что же движет нами? Чувства, порывы.

Вспомним пословицу: любовь зла, полюбишь и кого-нибудь. И ничего с этим не поделаешь – как ослеп человек. Все ему говорят: «Ты посмотри, кого ты выбрал!», – а он наградил этот образ идеальными качествами. Потом в какой-то момент, будто пелена спадает с глаз, и человек ужасается: «Как я мог!» Хорошо, если он ужаснется до брака, до венца, но когда после венца – то у него уже начинается христианский подвиг. Поэтому момент чувств непосредственно связан с послушанием. Родители говорят: «Мы тебя не благословляем». И хоть ты умираешь от страсти, от любви и жить без этого не можешь, но если ты нормальный послушный человек, ты послушаешь отца с матерью или духовника. Это тебя спасет от искаженности восприятия мира через чувства, т.к. опыт, который ты получил, правильной картины мира дать не может. Поэтому чувства охраняются послушанием, а чистота чувств дает правильное представление о мире. Правильное представление о мире всегда приводит человека к Богу, а неправильное – уводит.

Ум с сердцем в идеале должны соединиться. Но чувства все равно ум преодолеют: ты все будешь понимать, и будешь жить порывами. Главное, чтобы не преодолевать, а жить в согласовании. Чувства нельзя бередить, нельзя их возбуждать, нельзя давать им право слова.

Есть чувства, а есть органы чувств – каналы, через которые впечатления о мире проходят, они обрабатываются нашим умом, опытом, и начинают нами двигать. У чувств есть несколько уровней, есть глубина чувств. В какую глубину мы можем проникать? Начинается с первых ощущений – что видишь, что слышишь. Бывает такое, как в Евангелии написано: глаза есть, а не видит, уши есть, а не слышит. Первый уровень, когда человек еще понять не может, что ему говорят. Кто в армии служил, тот знает, да и все знают, когда говорят кому-то: «Делай так», – а он понять не может и делает все по-другому. Среди нас 90% таких, что когда тебе говорят: «Иди, сделай это», – то ты не делаешь это не потому, что ты глупый, а потому, что ты умничаешь, потому что твои чувства заглушены гордыней, и ты думаешь, что данное тебе задание надо делать не так. Когда тебя потом спрашивают, почему так не сделал, ты говоришь: «А я думал, как будет лучше». Но тебе не говорили: «Иди, подумай, как лучше сделать», – тебе сказали: «Иди и делай так». Если ты говоришь: «Я думаю, что так будет лучше», – значит, имеешь уши и не слышишь, имеешь глаза и не видишь.

Послушание дает человеку возможность правильно слышать. То же самое, когда мирянин читает слово Божие и говорит: «Да я с этим не согласен». От тебя разве требуют согласие? Слово Божие будет звучать в веках независимо от того, согласен ты с ним или нет. Твое дело – услышать, принять, понять и жить. А мы все время «творчески» подходим к жизни. Если людей сейчас принимают на работу, их обычно через месяц выгоняют, потому что все, что бы им ни поручали, они делают не так.

Что значит – сделать по-своему? Это значит считать поручающего глупым человеком. Я прошу: «Иди, сделай так», – а ты делаешь по-другому. Значит я – ниже тебя, ты – выше меня, умнее меня, ты лучше знаешь, как это делать. Значит, ты уже унизил весь мир, в котором ты живешь, ты возвысил себя, свое представление о мире и думаешь, что это хорошо. Какие у тебя чувства пробудились? Неблагочестивые. Поэтому святые отцы говорят, что необходимо смирять свои чувства. Если ты смирил себя, то ты вдруг услышал то, что тебе говорят. Когда ты услышал, пошел и сделал правильно, то у тебя покой на душе.

Есть чувства более тонкие, более глубокие. Чтобы их услышать, ощутить, открыть в себе, нужно внешние чувства заставить замолчать. И тогда мы переходим к состоянию безмолвия. Не безумия, а безмолвия. А безумие – это вообще высшее состояние ума. Если у человека безóбразный ум – это высшее проявление ума, а когда ты вообще безумный – это подвиг. (Если ты не от природы, конечно, такой). Безмолвие – это тишина, молчание или что это? Безмолвие – это момент восприятия чувством мира, но мира не внешнего, яркого, громкого, а мира тихого, благодатного и духовного, мира Божественного. Помните, Илия Пророк на горе Хорив хотел Бога ощутить, почувствовать. Был сильный ветер, сокрушающий скалы, и землетрясение, и огонь, но не в них Господь. И вдруг тихий ветер коснулся пророка, и он понял, что это Бог.

Мир сейчас ставит заслон, чтобы мы не услышали духовный мир. Что можно услышать в этом шуме-гаме? Надо замолчать, надо снять наушники, выключить все. В безмолвии человек начинает открывать в себе глубины, появляется духовное зрение. Тогда человек уже не узнает что-то умом, а ему открывается свыше. А начинается все с простого послушания. Послушание рождает молитву, молитва рождает богословие. Кто чисто молится, тот богослов, а не тот, кто читает одни книжки на других лекциях. Самое интересное, что на той лекции, вы будете читать книжку этого преподавателя. Не важно, что вы читаете, вам лишь бы делать не то, что нужно делать. Делать не то, что вам говорят, а что угодно по своей воле. Это уже выработанный инстинкт самости.

Следующее правило, как хранить чувство – нельзя мир оценивать. Вот вы уже считаете, что это дело более важное, а то – менее важное. Вам в расписание поставили какой-либо предмет, который вы считаете ненужным. Если бы начальство считало его неважным, его бы вычеркнули. А вы считаете важное неважным. Но если вы мир оцениваете неправильно, то значит вы вообще мир неправильно воспринимаете. А критерий этому – послушание.

Если будет послушник, будет и старец. В «Достопамятных сказаниях о подвижничестве святых и блаженных отцов» описывается случай, когда монахи пришли к старцу и просят: «Авва, скажи наставление». Он отвечает: «Ныне нет наставления. Господь мне слово не дает, потому что раньше были те, кто исполнял это слово, а теперь я скажу вам его, вы же не будете его исполнять». Господь дает старцу слово ради послушника. Дело не в отсутствии старцев. Просто нет человека, который хочет слушаться до смерти, как Христа, этого старца. Сейчас есть такая идея – целое богословие непослушания. Говорят, что слушать надо только святых старцев. Тогда слушай только святых родителей. Почему ребенок должен слушать отца-пьяницу? А где написано, что он не должен его слушать? – «Чти отца и мать». – Где написано, что только святого? – «Какого Я тебе дал». – Где написано, что я должен молиться только перед иконой Рублева, а перед бумажной молиться нельзя? Так вот старец, как икона. Икона может быть рублевская, а может быть софринская. Все зависит не от того, какая икона передо мной, а как я молюсь перед ней. Можно и без иконы молиться, но для этого ты должен быть святым. У многих святых старцев не было святых последователей, святых послушников. Святость старца еще не определяет возможность вашего спасения. И у многих не святых старцев были святые послушники. На Афоне были примеры, когда выходит с корабля человек и говорит: «Кого первого встречу, того и буду слушать». Встречает монаха недостойного, но живет всю жизнь у него в послушании, и мощи этого послушника потом благоухают. Потому что человек принимает послушание старцу перед Христом, Христа обещает слушаться. До Креста я должен слушаться, до Голгофы, до смерти. Как я не доске с красками молюсь, а Христу молюсь, Богородице, святым, на иконе изображенным, так же я, слушаясь старца, как Господа, слушаюсь Самого Христа. Кто становится старцем на Афоне, как вы думаете? Самый святой? – Нет, самый старший, а не самый святой и самый духовный. И все к нему идут на послушание.

Есть человеческая правда, а есть Божия правда. Если ты, сын, будешь говорить отцу всю правду человеческую: «Отец, ты что меня учишь? Ты же алкоголик», – ты перестанешь быть ему сыном, а он перестанет быть тебе отцом. Он перестанет тебя любить. Если жена будет говорить мужу правду, она будет права, но муж ее будет ненавидеть. Если вы будете всегда добиваться человеческой правды, любовь иссякнет. Ни вы не будете любить, ни вас не будут любить. Потому что любовь покоится на иерархии больше, чем на содержании отношений. Послушание – это форма хранения любви. Жена должна смирить себя перед мужем, даже когда она тысячу раз права. Она не имеет права эту правду говорить, иначе любовь разрушится. Дети не имеет права поучать родителей, пусть они хоть тысячу раз правы. Студент не имеет права учить преподавателя, хоть может он и три тысячи раз прав. Если ты монах, то принял послушание до смерти, – все, слушайся до смерти. Не тебе оценивать своего старца, который принял тебя при постриге. Пусть его оценивает совет старцев, монастырский совет.

Что происходит с нами? Почему у нас нет любви, нет мира, нет согласия? Потеряли послушание, поэтому потеряли любовь. А ведь где любовь, там и Бог.