Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ХКМ Мальгина 2.doc
Скачиваний:
377
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
44.39 Mб
Скачать

Компрессорный агрегат 5BX-350/2,6a-IV с винтовым компрессором (см. рис. ) предназначен для низкой сту­пени сжатия в схемах двухступенчатых машин.

Двухступенчатый компрессорный агрегат АД-90 пока­зан на рис. 53. В состав такого агрегата входят ротацион­ный поджимающий (бустер) компрессор РБ90 с электро­двигателем, компрессор А110 с электродвигателем, выполняющий роль высокой ступени сжатия, и маслоот­делители после каждой ступени сжатия.

Герметичные компрессорные агрегаты отдельно не выпускают.

Они входят в состав комплексных или компрессорно-конденсаторных агрегатов.

Компрессорно-конденсаторные агрегаты

Эти агрегаты изготовляют на базе бескрейцкопфных компрессоров холодопроизводительностью 0,4—250 кВт.

Агрегаты холодопроизводительностью 0,4—3,5 кВт с воздушным охлаждением конденсатора (в отдельных случаях применяют конденсаторы с водяным охлажде­нием) рассчитаны для работы на R12, R22, R142 и R502. Они бывают герметичные с поршневым компрессором (тип ВП, ВС и ВН), герметичные с ротационным ком­прессором (тип ВСр), открытые с поршневым компрес­сором (тип ФАК).

Агрегаты холодопроизводительностью 5—20 кВт (тип АК) с воздушным и водяным охлаждением конден­сатора рассчитаны для работы на хладонах. В состав этих агрегатов входят открытые, бессальниковые (полу­открытые) и герметичные компрессоры.

Агрегаты холодопроизводительностью 20—250 кВт (тип АК) работают на хладонах и аммиаке преимущест­венно с водяным охлаждением конденсатора, хотя в последнее время наблюдается тенденция к применению воздушного охлаждения конденсаторов и в крупных аг­регатах.

Герметичные агрегаты

Эти агрегаты выпускают на базе герметичных порш­невых компрессоров с трех- и однофазным электродви­гателем (ФГ 0,45~3, ФГ 0,45~1 и т.д.) холодопроизводительностью 0,52—3,2 кВт (0,45—2,8 тыс. ккал/ч) и на базе герметичного ротационного компрессора ФГрО,35 производительностью 0,4 кВт (0,35 ккал/ч).

В состав этих компрессоров, как правило, входят кон­денсаторы воздушного охлаждения (тогда в обозначении агрегата имеется буква В), но в отдельных случаях агре­гаты выполняют и с конденсаторами водяного охлажде­ния (тогда они имеют обозначение ВД).

В зависимости от температуры кипения различают следующие исполнения агрегатов: И (низкотемператур­ные)—для температур кипения — 40 ÷ —25° С на R22 и R502; С (среднетемпературные) —для температур кипения —25 ÷ —10°С на R12; 11 (плюсовые)—для тем­ператур кипения —10 ÷ +10° С на R12; П (плюсо­вые)— для температур кипения —10 ÷ + 10°С на R22.

Наиболее распространены среднетемпературные агре­гаты с поршневым компрессором и воздушным охлажде­нием конденсатора ВС 0,45, ВС 0,7 и т. д., а также с ротационным компрессором ВСр 0,35 (цифры в обозна­чении соответствуют холодопроизводительности в тыс. ккал/ч).

Герметичный компрессорно-конденсаторный агрегат типа ВС показан на рис. . На штампованной плите 2 смонтированы герметичный (поршневой или ротацион­ный) компрессор 1, конденсатор 5 с диффузором 6, вер­тикальный ресивер 3 с двухходовым запорным жидкост­ным вентилем 8, фильтр-осушитель 4 и вентилятор, рас­положенный в диффузоре, с электродвигателем 7 для обдува конденсатора воздухом.

На кожухе компрессора установлен двухходовой вса­сывающий вентиль 9.

С компрессорно-конденсаторными агрегатами постав­ляют щиты электрооборудования, на которых установле­на пусковая и защитная аппаратура, а также ребристые змеевиковые сухие испарители или воздухоохладители и приборы автоматики. В качестве приборов, регулирую­щих заполнение испарителей холодильным агентом, при­меняют терморегулирующие вентили либо капиллярные трубки, а для регулирования температуры в объекте — реле температуры.

Рис. . Герметичный компрессорно-конденсаторный агрегат типа ВС (ФГК).

Для предотвращения попадания влаги в систему гер­метичный агрегат заряжается хладоном с повышенной степенью сухости (содержание влаги менее 0,0006%).

Холодильные герметичные агрегаты предназначены для охлаждения холодильных шкафов, прилавков, вит­рин, водоохладителей торговых автоматов и другого тор­гового оборудования. Кроме того, их используют для установок кондиционирования воздуха.

Преимуществами герметичных агрегатов по сравне­нию с агрегатами открытого типа являются меньшие га­баритные размеры и масса, меньшая вибрация и бес­шумность работы, простота эксплуатации и высокая надежность и долговечность работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]