Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия (2).docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
10.02.2016
Размер:
50.25 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Украины

ОДЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

По дисциплине «Общая и колоидная химия»

Тема: Стойкие органические загрязнители

Выполнил: студент группы ГМ-13

Писарев Алексей Григориевич

Одесса, 2015

Стойкие органические загрязнители

Содержание

  1. Введение

  2. Стойкие органические загрязнители. Общая информация

  3. Диоксины - самое опасное вещество в мире. Токсичность диоксинов

  4. Источники диоксинов. Пути поступления диоксинов в организм и трофические цепи

  5. Воздействие на организмы

  6. Предотвращение возникновения диоксинов и диоксиноподобных веществ

  7. Стокгольмская конвенция - конвенция о СОЗ

  8. Другие стойкие органические загрязнители

  9. Notabene

  10. Источники информации в Интернете

  11. Список литературы

Введение

Стойкие органические загрязнители являются с 2001 года предметом Стокгольмской конвенции. Цель Стокгольмской конвенции - устранить во всем мире эти крайне опасные стойкие ядовитые вещества . Данная Конвенция была подписана в мае 2001 в Стокгольме в рамках дипломатической конференции и вступит в силу, если будет ратифицирована 50 государствами. То, когда это произойдет, зависит от воли и от степени участия правительств разных стран стран. Почему это так важно?

Общая информация

Стойкие органические загрязнители (СОЗ) - это первичные и побочные продукты промышленности. В настоящее время к СОЗ отнесено 12 веществ: полихлорированные диоксины и фураны, полихлорбифенилы, ДДТ, хлордан, гептахлор, гексахлорбензол, токсафен, алдрин, диелдрин, эндринимирекс.

Как правило, СОЗ имеют некоторые общие характеристики: они представляют собой малолетучие химически прочные соединения, которые могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, не подвергаясь разложению. Попав в воздух, СОЗ перемещаются на большие расстояния, вплоть до регионов, расположенных в тысячах километрах от первоначальных источников загрязнения, например, таких как Арктика. СОЗ накапливаются в жировых тканях животных и человека. При этом даже малые концентрации некоторых стойких органических загрязнителей могут приносить существенный вред, приводя к развитию болезней иммунной и репродуктивной систем, врожденным дефектам у детей, раковым заболеваниям. Под воздействием СОЗ произошло резкое снижение численности популяций таких морских млекопитающих, как тюлень, дельфин, белуга. Высокая частота мертворожденных, выкидышей, врожденных пороков развития, болезней репродуктивной системы у женщин - неполный перечень последствий воздействия СОЗ на человека. Особо уязвимыми к стойким органическим загрязнителям оказались плод и младенцы. Действуя на организм матери, СОЗ через плаценту передаются развивающемуся зародышу, а через грудное молоко - новорожденному. Снизить риск, связанный с воздействием СОЗ на окружающую среду и человека, можно, добившись запрещения производства и использования этих опасных химикатов. Однако следует помнить, что некоторые СОЗ продолжают играть важную роль в экономике многих стран. Поэтому до полного отказа от СОЗ необходимо найти альтернативные нетоксичные вещества, которые позволят решать возникающие проблемы без ущерба для социального и экономического развития общества, например, применение медных и цинковых микроудобрений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]