Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЗО 6 курс Программа педагогической практики.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
165.38 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет

им. М. Акмуллы»

Социально-гуманитарный факультет

«Согласовано»

_________________

Председатель УМК

Кагарманова А.И.

«Утверждаю»

_______________

Руководитель ООП

Гайсина Г.И.

Программа педагогической практики Рекомендуется для

специальности 050711.65 СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА

заочное отделение

квалификация выпускника – социальный педагог

1. Цель научно-исследовательской практики – содействовать формированию профессиональной компетентности будущего социального педагога на основе овладения опытом решения профессиональных и научно-исследовательских задач, развития общекультурных и профессиональных компетенций в области научного исследования актуальных проблем социальной педагогики.

Итог педагогической практики – овладение студентами способами научно-исследовательской деятельности сфере теории и практики социальной педагогики. Данная практика является завершающим этапом практической подготовки будущих социальных педагогов и предусматривает завершение студентами выпускной квалификационной работы.

2. Трудоемкость практики составляет 8 недель.

3. Сроки проведения практики и ее место в структуре основной образовательной программы.

Согласно учебному плану педагогическая практика проводится на шестом курсе ( 12 семестр) в течение 8 недель.

Педагогическая практика является составной частью основной образовательной программы подготовки специалиста в области социлаьной педагогики по специальности 031300 Социальная педагогика. Она представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на научно-исследовательскую и методическую подготовку будущих социальных педагогов. Данная практика является завершающим видом практики в программе подготовки специалиста и углубляет теоретико-методологические, организационно-методические основы последующей профессиональной деятельности. Успешность результатов практики зависит от уровня владения студентами знаниями в области методики организации научно-педагогического исследования, методики и технологий работы социального педагога, интереса к научно-исследовательской деятельности и адекватного выбора проблемы и темы выпускной квалификационной работы.

В содержательном и методическом плане эффективному прохождению практики способствуют дисциплины, освоенные в предыдущие годы, в частности, «Социальная педагогика», «Методика и технологии работы социального педагога». «Методология и методы психолого-педагогического исследования» и др.

4. Требования к результатам практики

В результате прохождения практики студент должен:

Знать технологию разработки исследовательской программы; классификацию методов исследования в практическом их преломлении; диагностические методики и правила их применения по исследуемой проблеме; требования к разработке и организации формирующего этапа опытной работы; методику организации опытной работы по апробации гипотезы исследования; требования к подготовке рукописи выпускной квалификационной работы;

Уметь работать с информационными, справочными и реферативными изданиями; изучать и анализировать научную литературу по проблеме исследования; составлять библиографию по теме исследования с учетом последних требований; составлять программу формирующей опытной работы; грамотно подбирать диагностические методики, а также формы и методы профилактической или коррекционной работы с детьми или родителями; проводить опытную работу; обрабатывать результаты опытной работы; делать выводы и заключение по своему исследованию;

Владеть практическими способами поиска научной и профессиональной информации с использованием современных компьютерных средств, сетевых технологий, баз данных и знаний; методами диагностики образовательной среды и определения причин нарушений в обучении, поведении и развитии детей и подростков; способами проектирования профилактических и коррекционно-развивающих программ;

способами выделения актуальных проблем развития современной системы образования, обучения и развития детей; способами представления научному сообществу исследовательских достижений в виде доклада, мультимедийной презентации в соответствии с принятыми стандартами и форматами профессионального сообщества.