Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

10. Понятие информации.

Информация-рабочий инструмент журналистики.и оно не простое.это огромной сложности явление.

3 простые значения:1)совокупность кратких некомментированных сообщений2)наименование групп жанров,предназначенных для сообщения новостей(отчет,репортаж,интервью)3)информацией часто называют жанр заметки

Проблема иформационной насыщенности

Основа-понимание того,что иформация направлена на аудиторию. Поэтому термином информация следует (сначала)пользоваться в широком смысле-это вся совокупность сведений(вербальных и неверб) ,которая предназначеа аудитории. Это и событийная информация,сведения о новых фактах.

Информация:

1)потенциальная(написан текст,но не факт,что он дойдет до читателя)Сообщение-это не информация,это только потенциальная информация.Принятая информация-часть потенциальной

2)реальная информация-перестроенные элементы в сознании аудитории под воздействием принятой информации.

Проблема эффективности взаимодействия аудитории и текста:

1)информационная насыщенность-кол-во потенциальной инф-ии

2)информативность-патенциальная инф-я,кот была усвоена

11. Рекламно справочные и рекреативные функции.

Рекламно-справочные функции. Удовлетворение интереса справочной информации по культуре речи и кулинарии, правилам хорошего тона, по способам проведения досуга – это и есть участие в развитии культуры на бытовом уровне (например, передача сводок погоды, ведение уголков садоводов, рыбаков и т.д.).

К справочным материалам в журналистике примыкает реклама. Реклама, как информация о товарах и услугах, вошла в журналистику с её первых шагов. Она помогает потребителю сделать выбор, формирует культуру потребления. Но он может принести и вред. Навязывая товары и услуги, не соответствующие действительным нуждам потребителя. Формируя чрезмерные и ложные потребности.

Рекреативная функция или развлекательная. Её цель – создание условий для отдыха, интересного проведения досуга, приятного времяпрепровождения. Эту функцию выполняют произведения «чисто» развлекательного плана (концерты лёгкой музыки, эстрадные шоу). Но они выполняют и культурно-идеологическую функцию. Почему важно отслеживать, по каким критериям готовятся произведения.

Рекреация способствует развитию интеллекта (телевизионные игры ума). При этом особое значение имеют художественный и интеллектуальный уровень направленность материалов журналистики.

Таким образом, наряду с идеологической деятельностью. Журналистика для своей аудитории выполняет широкий круг обязанностей по развитию её культуры, образованности, обеспечению рекламно-справочной информацией, удовлетворение спроса на рекреацию.

12.Функции сми, как система и их «представленность» в различных сми.

Функции журналистики – это совокупность её обязанностей и выполняемых ею задач, способ жизнедеятельности в обществе и поскольку любая деятельность человека всегда целенаправленна, а для достижения целей нужны соответствующие средства журналистику как вид деятельности с её функциональной стороны можно представить следующим образом: цель - средства+способ действия – функционирование – результат.

Цель – это предвидение желаемого результата. Добиться которого можно с помощью релевантных средств, эффективно используемых в процессе функционирования.

В рыночной экономике каждое СМИ реализует экономическую функцию (получение прибыли или безубыточное функционирование).

Область сущностных целей лежит в сфере информационного обслуживания массовой аудитории и социальных институтов. Если журналистика не дойдёт до своих адресатов, она не сможет реализовать никаких побочных целей, выполнение которых связано с выполнением первичных. Поэтому так значимы ответы на вопросы кому? И зачем?

Если ответ на вопрос Кому? Выводится из представлений о журналистике, как функционирующей системе, где потоки информации фокусируется на массовой аудитории и социальных институтах, то получение ответа на вопрос Зачем? Требует большого развёртывания.

Учитывая социальное предназначение журналистики, как системы задач по адекватному информационному обеспечению жизнедеятельности массовой аудитории и социальных институтов в соответствии с их информационными потребностями, необходимо подробно рассмотреть всё пространство функций во всём их разнообразии и взаимодействии.

Говоря о роли журналистики в познании окружающего, выработки ценностных ориентаций, социализации личности, просвещении и воспитании, распространении культуры. Отмечает её регулятивное и контрольное участие в управлении общественными процессами, в социальной защите людей снабжении каждого утилитарными сведениями.

Рекламно-справочные функции. Удовлетворение интереса справочной информации по культуре речи и кулинарии, правилам хорошего тона, по способам проведения досуга – это и есть участие в развитии культуры на бытовом уровне (например, передача сводок погоды, ведение уголков садоводов, рыбаков и т.д.).

Рекреативная функция или развлекательная. Её цель – создание условий для отдыха, интересного проведения досуга, приятного времяпрепровождения.

Культуроформирующая функция журналистики заключается в том, чтобы журналистика участвовала в распространении в обществе высоких культурных ценностей, воспитывала массы на образцах общемировой культуры, тем самым способствуя всестороннему гуманистическому развитию человека.

Идеологическая деятельность СМИ носит универсальный характер, то есть охватывает все компоненты массового сознания. Средства массовой информации предназначены быть силой взаимодействия с массовым сознанием.

Анализ функционирования социальных институтов ведётся журналистикой в интересах формирования, развития, совершенствования системы институтов общества и улучшения условий жизнедеятельности и оптимальной реализации прав личности.

Исходной функцией журналистики является коммуникативная функция – функция общения налаживания контакта.