Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

21. Профессионально-квалификационные требования к журналисту.

Каждый журналист должен стремиться видеть себя в коллективе (а не в «совокупности» сотрудников) и, формируясь как «профессионал вообще», особое внимание обращать на развитие своих индивидуальных, уникальных возможностей и качеств. Даже журналисты-одиночки, работающие вне коллективов, так или иначе соотносят свои возможности с характером и нуждами определенных редакций СМИ.

Склонности. Сила склонности может быть расположена в диапазоне от поверхностного желания оказаться «внутри» мира журналистики, до страстного стремления, заставляющего преодолевать все возникающие на пути к овладению профессией препятствия. Чрезвычайно важную роль играют мотивации, внутренние «объяснения» склонностей.

Способности – это особенности личности, которые являются субъективными условиями успешного осуществления выбранной деятельности. Они не только поддаются развитию, но и требуют совершенствования и шлифовки.

Интеллект – система мыслительных способностей человека, уровень его умственного развития. Для журналиста необходимо развивать также черты образного мышления и видения явлений действительности.

Успех журналиста во многом зависит от особенностей эмоционально-психологического и волевого склада его личности. Характерной чертой журналиста является «любопытство», стремление расследовать события и факты. Желание докопаться до истины требует мужества – и не столько мужества мысли, сколько отсутствия боязни возможных преследований, угроз, опасностей в ходе поиска и после публикации информации

Наряду с мужеством профессия журналиста требует наличия таких черт, как доброта, отзывчивость, чуткость, низкий «болевой порог», умение сочувствовать и встать на место своего собеседника. Очень важны общительность, стремление понять даже противника, быстрота реакции, умение сосредоточиться, работать в трудных условиях, собранность, находчивость, мобильность и вместе с тем – психологическая устойчивость.

Безусловно, журналист должен обладать и определенными физическими данными, выносливостью, работоспособностью, особенно необходимыми в экстремальных условиях, готовностью переносить лишения.

Система знаний с трудом поддаётся описанию. Принципиально важно выделить три области в «знаньевой» структуре личности журналиста.

1. «Обширность познаний» в самых разных областях, которая обычно называется энциклопедизмом.

2. Область профессионально-журналистского знания.

3. Сфера специальных знаний, связанных с той областью жизни, которой непосредственного занимается журналист как узкий специалист.

Все знания и качества журналиста закрепляются в опыте практической деятельности и проверяются на «работоспособность» в ходе профессиональной деятельности.

В практической деятельности, основанной как на непосредственном личном опыте, так и на опыте, опосредованном знанием, проявляется мера ответственности журналиста перед собой, редакцией, корпорацией журналистов, всем обществом.

22. Политический анализ, его правила и процесс.

Политика (греч. polis «государство», politike «искусство управления государством») – важнейшая сфера общественной жизни, связанная с выработкой и реализацией решений государственной власти.

Политическая культура журналиста – это мера его компетентности в сфере общественно-политической жизни, присущая ему система представлений о месте журналистики в ней, уровень владения им «кодексом поведения» в политической жизни, совокупностью норм политической жизни.

Политический анализ проявляется в отборе факта, в выборе характерных деталей, в поиске нужного слова, способного передать политическое видение журналистом данного факта.

Первый шаг политического анализа предполагает необходимость «увидеть» факт или явление в рамках определенной социальной системы (определить, «в каком обществе мы живем»). Здесь важно понимать, что такое справедливость. Соответственно представлению о нем у журналиста складываются оценки состояния вещей, требований, выдвигаемых различными группами. В зависимости от разделяемой системы ценностей журналист оказывается на стороне той или иной социальной группы и делает политические оценки, опираясь на потребности, интересы этой группы.

Второй шаг политического анализа – определение системы требований, выдвигаемых к различным политическим институтам и социальным силам. В основе этих требований – стремление изменить господствующую политическую линию, решения по поводу рассматриваемой ситуации, состояния дел в той или иной сфере жизни.

Но при этом следует «просчитать», не приведет ли частный успех в одной сфере к негативным последствиям в других, что может свести на нет достигнутый успех.

Третий шаг – выработка представлений о системе политических акций, ведущих к достижению поставленных целей. Общее направление этих акций – подготовка к формированию максимально единых политических подходов и требований в лагере передовых сил общества, сплочение вокруг выработанной идеи небольшого числа сторонников, нацеливание на их конкретные политические действия – участие в выборах на стороне той или иной политической партии, в манифестах.

Политический прогноз – научно обоснованные суждения о вероятных состояниях политической системы или отдельных ее субъектах в будущем и вероятных путях и сроках их достижения, которые имеют четко обозначенный период учреждения и тесно связаны с возможностью оперативной реакции на них в виде политических решений.

Политическое решение – это выработка нескольких вариантов действия для ликвидации возникшей политической проблемы и дальнейший выбор оптимального, реализация которого должна устранить проблему с максимальной эффективностью.

Две главные черты политического эксперта – наличие определенных уникальных знаний и способность использовать их оптимальным образом для решения задач из текущей практики.