Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

35.Структурные компоненты текста.

Заголовок

Его называют хедлайн (head line). Газеты же, как правило, head line обособляют и выносят на наиболее значимые места газетной полосы. Хэдлайн - это броский, емкий, афористичный способ изложения общей направленности и общего содержания текста.

Основным требованием к хэдлайну является точность, краткость, четкий подбор слов, сенсационное изложение текста. Хэдлайн может заключаться в одном или нескольких предложениях.

Пример:

1) "Город в сетях коррупции".

2) "Город в сетях коррупции. Чиновник уличен во взятке. Городская власть бессильна против взяточников".

Вступление (lid)

Первая часть текста, которым является вступление к основному его содержанию. Вступление, как правило, из 1-5 предложений в зависимости от его вида и содержит в себе самый важный или самый интересный элемент сообщения. Задачей вступления является определение пространственных, тематических и временных рамок сообщения. Лучшей формой вступления является акцент на значимости события, о котором идет речь, для местной аудитории или определенной категории. Сообщение должно отделяться от предыдущей статьи, как заголовком, так и вступлением. Зачастую, если новость имеет прямое, непосредственное отношение к аудитории или носит крайне актуальный характер (пример: предупреждение об опасности), желательно выделить отдельно это обстоятельство. При этом вступление должно быть максимально лаконично, так как многословие во вступительной части рассеивает внимание читателя или зрителя и, как правило, обрывает контакт с источником информации.

Выделяют несколько типов вступления, имеющих ряд различий для печатных и электронных СМИ:

Вступление - бросок создается как прямая короткая фраза, выступающая в роли заголовка в начале сообщения. Он настраивает зрителя на восприятие следующей за ним информации, четко указывая ее тематику или направленность. Пример: "А теперь криминал..."

Для газет бросок не характерен. Вступление-бросок подсказывает зрителям, чего нужно ожидать и формулируется либо в виде короткого предложения, либо части предложения.

Вступление-бросок переключает внимание с предыдущего материала на следующий, резко меняя тематику и ритм программы. Пример: "Сегодня состоялось закрытие ярмарки в дождливую погоду" - обычное вступление. "Мокрый финал ярмарки" - вступление-бросок.

В качестве вступления-броска следует использовать группы слов с ключевыми словами для данной тематики.

Вступление-зонтик (umbrella)

Сводное вступление, которое содержит в себе все основные компоненты сообщения. Вступление-зонтик, как правило, не замыкается на конкретном факте, в большей степени разъясняя ситуацию, и в связи с этим более применимо в газете и телепублицистике, нежели в TV-новостях.

Пример: "Вчера 5 депутатов Городского Законодательного собрания подали в отставку в связи с назначением первым заместителем мэра О. Казарова"

Частное вступление

Частное вступление, является максимально доступным для зрителей или читателей. Оно может быть парадоксальным и не связанным формально логическими связями с последующим текстом, но обязательно должно быть уместно в контексте общего содержания текста.

Пример: "В Ульяновске скоро не будет законодательной власти ..."

Вступление-вопрос

Пример: "Останется ли город без законодательной власти?". Это вступление - прямой и удобный способ привлечь внимание аудитории. Он активизирует мышление зрителей, читателей, которые подсознательно предпринимают попытку самим ответить на этот вопрос.

Отложенное вступление

Отложенное вступление рассказывает о событии в свободной разговорной форме, интригуя аудиторию незнакомыми фактами, именами и т.д.Пример: "Скоро жители Ульяновска опять испытают на себе все прелести "черного PR", которого было достаточно на прошедших выборах. Уставшие от политики люди уже в июне пойдут на новые выборы, так как нынешнее Законодательное собрание ..."

Вступление, не давая фактов, отсылает нас к последующей информации.

Структура текста журналистского произведения

Она выглядит следующим образом: хедлайн, лид, корпус.

Корпус - основной текст произведения от завязки до развязки (финала). Как правило, финальная часть текста (последнее предложение или абзац) является столь же значимой, как и вступление, порой текстуально повторяя его для замкнутой круговой композиции.

Построение текста осуществляется по принципу перевёрнутой пирамиды.

Хедлайн

Лид

Лид

Корпус

Этот принцип наиболее распространен в журналистике, что не исключает возможности использования и иных схем.

Прямая пирамида более характерна для аналитических материалов, рассчитанных на компетентного, заинтересованного читателя, который сознательно делает выбор материала и высоко активны. Перевёрнутая пирамида стремится вовлечь аудиторию, захватить её внимание.

36. Характеристика различных каналов СМИ Общее, особенное и единичное у них при передаче массовой информации = вопросу 16