Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по ож.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
93.96 Кб
Скачать

25. Инфраструктура сми.

Для того чтобы печать, радио, телевидение как большая совокупность разнообразных средств массовой информации могли нормально функционировать, возникла и продолжает активно развиваться обширная инфроструктура (лат. Infra – “под”, “ниже” + “структура”) – система жизнеобеспечения деятельности журналиста. Эта система, с одной стороны, предоставляет газетам, журналам, телерадиоорганизациям все необходимые для их успешной деятельности – информацию, средства связи, технику и т.д., а с другой – обеспечивает доставку информационной продукции потребителям. Без такой инфраструктуры любая редакция попадает в положение, когда деятельность в “одиночку” оказывается чрезвычайно сложной, трудной, дорогостоящей и будет осуществляться медленными темпами.

Важнейшими частями инфраструктуры являются информационные агентства и службы обмена информацией, производственно-технические подразделения, службы связи, система доставки и распространения, институты научного обеспечения работы СМИ и формирования и лиц, государственные органы, ведущие регистрацию и лицензирование, контроль за деятельностью СМИ и т.д. В деятельности журналистики задействованы также органы прокуратуры, наблюдающие за исполнением законодательства в области журналистики, и суды, рассматривающие гражданские и уголовные дела при нарушении законодательных актов.

Информационные агентства и службы – это система телеграфных агентств, агентства печати и аудиовизуальной информации, пресс-бюро, пресс-центров, служб по связи с общественностью, рекламных служб. Эти организации ведут разнообразную деятельность по сбору и обработке информации, её распространению и снабжению ими органов СМИ, налаживанию контактов с журналистами и т.д.

СМИ связаны с информационными агентствами и службами, потому что они так же заняты созданием массовой информации. Однако от газет, журналов, радио и телевидения информ. Службы отличаются тем, что по преимуществу не “выходят” непосредственно на массовую аудиторию, а снабжают своей информацией как раз-таки газеты, журналы, радио и т.д.

Поскольку информация всегда была необходима различным политическим, экономическим и другим институтам общества, информационные службы возникли задолго до появления первых газет. В частности, функции сбора зарубежной информации выполняли дипломатические службы (в русском государстве – посольский приказ).

Крупные информ службы, специализирующиеся на снабжении информацией журналистики, возникли в середине 19 века, когда начала складываться массовая ежедневная пресса. Использовать информацию можно было использовать лишь со ссылкой на источник (благодаря чему публикующее сообщение СМИ не несло ответственности за его содержание).

С развитием журналистики и её расширением менялся и характер агентской информации. Стала появляться и информация по спец заказу редакции издания или программы только для помещения в этом канале информации.

Пресс-центры и службы связи с общественностью создаются министерствами, ведомостями, крупными фирмами, общественными организациями в целях налаживания отношений со СМИ, информация общественности о своей деятельности, проведения пресс-конференций и брифингов. Таковы в частности пресс-службы Президента или пресс-центр МИДа Росии. ВИП-персоны нередко имеют своих собственных пресс-секретарей.

К информационной инфраструктуре журналистики прямое отношение имеют также рекламные агентства, принимающие заказы на подготовку и размещение рекламных материалов, в том числе и на страницах прессы и в программах радио и телевидения.

Так же к функционированию инфраструктуры журналистики относятся другие производители и хранители информации, организационно-управленческие инфраструктуры. Производители и хранители информации это киноиндустрия документальных и художественных фильмов, “Мультфильм”, звукозаписывающие фирмы, различные хранилища – библиотека, архивы письменных и кинофонодокументальных, фильмофонды, Книжная палата и т.д. Оргинизационно-управленческая инфраструктура включает в себя множество социальных институтов самого разного уровня – от парламента, занимающегося законодательством в области журналистики и её инфраструктур, до местных органов власти, ведущих в частности, регистрацию выходящих на определённой территории СМИ.