Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2. Управление риском ликвидности.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
238.08 Кб
Скачать

Раздаточный материал «Управление риском ликвидности»

Ликвидность банка - ключевая, качественная характеристика его работы – способность банка выполнять все свои обязательства в срок и в полном объеме перед внешними субъектами, а также перед своим персоналом. Риск ликвидности означает, что в определенный момент у банка может оказаться недостаточно средств для выполнения своих обязательств. Рисками ликвидности обычно занимается Комитет по управлению активами/пассивами банка (ALCO).

Определение Банка России (Письмо Банка России от 23 июня 2004 г. N 70-Т «О типичных банковских рисках»): Риск ликвидности - риск убытков вследствие неспособности кредитной организации обеспечить исполнение своих обязательств в полном объеме. Риск ликвидности возникает в результате несбалансированности финансовых активов и финансовых обязательств кредитной организации (в том числе вследствие несвоевременного исполнения финансовых обязательств одним или несколькими контрагентами кредитной организации) и (или) возникновения непредвиденной необходимости немедленного и единовременного исполнения кредитной организацией своих финансовых обязательств.

Основные виды риска ликвидности: риск несбалансированной ликвидности, риск недостаточной или излишней ликвидности.

Факторы, влияющие на состояние ликвидности:

Внутренние факторы: качество активов и пассивов, степень несбалансированности активов и пассивов по срокам, суммам и в разрезе отдельных валют, уровень банковского менеджмента, имидж банка, концентрация кредитного риска; зависимость банка от какого-либо одного источника финансирования; риск изменения процентных ставок; риск изменения срочности требований и обязательств случае непредвиденного снятия вкладов и депозитов.

Качество активов выражается в низкой ликвидности, не позволяющей своевременно обеспечить приток денежных средств. Качество пассивов обусловливают возможность непредвиденного, досрочного оттока вкладов и депозитов, что увеличивает объем требований к банку в каждый данный момент.

Несбалансированность активов и пассивов по срокам, суммам и в разрезе отдельных валют не во всех случаях представляет угрозу ликвидности. Если уровень этой несбалансированности не выходит за критические точки, и если имеет место разнохарактерная направленность отклонений в последующие периоды, риск ликвидности минимален. Уровень и тенденция в несбалансированности активов и пассивов определяют возможность банка ее устранить. Выход за критические точки и стабильность характера отклонений создают опасность не справиться с возникшей ситуацией, отрегулировать свою ликвидную позицию.

Качество банковского менеджмента определяет профессионализм принятия решений как на стадии осуществления отдельных операций (при выдаче ссуд, покупке ценных бумаг, привлечении депозитов и вкладов, осуществлении забалансовых операций) или в процессе структурирования баланса в разрезе сроков и валют, так и при регулировании возникших несоответствий между активами и обязательствами банка (выбор наиболее оптимального источника погашения обязательств банка).

Положительный имидж банка позволяет иметь наиболее благоприятные условия привлечения и размещения средств.

Внешние факторы обусловливают невозможность или ослабление возможности банка в данных условиях устранить риск ликвидности. К ним относят:

  • политическую ситуацию в стране, определяющую доверие бизнеса к правительству и обществу, к банковской системе;

  • экономическую стабильность в стране, позволяющую развиваться бизнесу и рыночным отношениям;

  • развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка кредитов;

  • состояние денежно-кредитных индикаторов (уровень инфляции, процентных ставок, валютного курса, динамика цен на фондовых рынках и т.д.);

  • эффективность надзорной функции Банка России.

Управление риском ликвидности - процесс генерирования средств, необходимых для выполнения контрактных обязательств или обязательств перед клиентами, по разумной цене в любое время. Управление рисками ликвидности больше связано с рыночной ликвидностью, чем с установленными надзорными органами требованиями по ликвидности. Цель управления риском ликвидности – своевременное регулирование своей ликвидной позиции с соблюдением оптимального соотношения между прибылью и ликвидностью и поддержкой доверия рынка к банку.