Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
1.92 Mб
Скачать

1.6 Микросхемы полупроводниковой памяти.

Одной из больших подгрупп цифровых микросхем явл. запоминающие устройства(ЗУ).микросхемы полупроводниковой памяти - ЗУ -выполняются в виде СБИС.Их классифицировать по ряду независимых признаков:

1) способу хранения информации

2) способу обращения к памяти

3) принадлежности подсистемам памяти ЭВМ

4) типу носителя информации

5) схемно-технологич. исполнению и т.д.

По способу хранения информации ЗУ делятся на статические, динамические иквазистатические.

В статических ЗУ хранение информации обеспечивается с помощью постоянногоист. питания, информация в режиме хранения не должна относительно массива ячеек,при отключении ист. питания информация разрушается.

В динамических ЗУ информация хранится в виде зарядов, для чего используютсяемкости р-п переходов и МДП-структур. Время хранения информации ограничено,вследствие чего необходимо периодически ее восстанавливать.

По способу обращения к информации различают адресные, ассоциативные ЗУ и ЗУ спроизвольной выборочной (ЗУПВ).

По функциональному назначению ЗУ делятся на постоянные, логич. иоперативные.

Постоянные ЗУ (ПЗУ) служат для хранения команд и программ. Основнымитребованиями к ним явл.:

неразрушающее считывание

высокая надежность

энергозависимость хранения информации.

Различают ПЗУ программируемые при изготовлении, в кот. информация заноситсяодин раз в конструкцию запоминающего массива ячеек и не подвергается изменению.

ППЗУ - однократно программируемые ПЗУ

РПЗУ - многократно программируемые ПЗУ, в кот. запись информацииосуществляется пользователем этих интегральных схем памяти.

Особую разновидность эл-ов памяти представляют программируемые логич.устройства (ПЛУ), в кот. в одном кристалле сформированы логич. эл-ты одного типа.Созданием систем соединений этих эл-ов обеспечивается функционирование ПЛУ.Таким образом, ПЛК функционально сходны с ПЗУ, запись программ в ПЛУтехнологич. осущ-ся также как и программирование ПЗУ, переключение перемычек вметаллизации, фоношаблонном для формирования контактных окон и т.д.

Практически все типы микросхем памяти могут быть построены на биполярных иМДП-структурах, что обеспечивает широкий набор их хар-к

1.7 Микропроцессоры.

Создание БИС позволило значительно повысить функциональную сложностьмикросхем, что привело к уменьшению их универсальности и неизбежномуувеличению номенклатуры. Для выхода из ситуации, были созданы БИС, функции кот.могли заданны подачей по определенной программе на их входы внешних эл.импульсов.

Процессор - это основная часть ЭВМ, непосредственно осуществляющая процессобработки данных и управляющая им.

Микропроцессором (МП) - наз. програмно-управляемоя устройство,осуществляющее обработку цифровой информации и построенное на одной илинескольких СИС, БСИ или СБИС.

Микропроцессорный комплексом микросхем (МПК) - это набор микросхем,предназначенных для совместного применения, вкл. необходимое и достаточное ихкол-во для построения вычислительной техники.

Базовым микропроцессорным комплексом - наз. min набор интегральныхмикросхем, необходимый и достаточный для построения микропроцессора.

Как вычисл. устройства микропроцессоры хар-ся простотой управления, малымпотреблением энергии, небольшими габаритами, возможностью встраивания в объектконтроля или управления, возможностью адресации к большим объемам памяти, а какизделие эл. техники — конструктивно-технологич. исполнением, степенью интеграции,надежностью, способом защиты то внеш. воздействий.

Табл. 1.2 Микропроцессорные комплекты БСИ и СИС.

Серия МПК Фазовая технология Число БИС или СИС Разрядность микро-

в базовом процессораобщее комплекте

К536 р-МДП 12 2 8

К580 п-МДП 3 1 16

К581 И2Л 3 2 4п

К584 п-МДП 4 1 16

К586 КМДП 4 2 4п

К588 КМДП 3 2 16

К589 ТТЛШ 8 2 2п

К1800 ЭСЛ 8 2 4п

К1801 п-МДП 2 1 16

К1802 ТТЛШ 11 2 8п

К1804 ТТЛШ 4 4 4п

К1810 п-МДП 3 5 16

К1883 п-МДП 4 2 8п

По технологии изготовления, базирующейся на биполярных транзисторах (И2Л,ТТЛ, ТТЛШ), выпускают специализированные микропроцессоры с наращиваемойразрядностью обрабатываемых чисел: 2п, 4п, 8п и т.д., где п=1,2,3,...

Микропроцессорные БИС и СБИС явл. типичными представителями программа-...интегральных микросхем.

Вторым путем сокращения номенклатуры БИС явл. построение БИС на основебазового кристалла, представляющего собой матрицу не соед. между собой эл-ов, эл.связи между кот. формируется в соответствии с назначением БИС на этапеформирования разводки грунтовым способом с помощью или несколькихфотошаблонов. Такие БИС наз. матричными. На основе одного базового кристалламожно изготовить сотни функционально различных устройств. Например:быстродействующие ЭСЛ, машинные БИС серий К1520ХМ1 и К1520ХМ2.

Соседние файлы в папке лекции