Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат История.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
159.02 Кб
Скачать

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(СПбГИЭУ, ИНЖЭКОН)

Реферат по теме:

Религия первобытных народов.

Выполнила студентка Бельская М.С.

Факультет ЛиТ

Курс 1

Группа М2213

Преподаватель: __________________________

Оценка:___________

Содержание:

Введение. … Стр. 3

  1. Зарождение религии. … Стр. 5

2. Первобытные верования. … Стр. 7

  • Тотемизм … стр. 7

  • Магизм … стр. 8

  • Фетишизм … стр. 9

  • Анимизм … стр. 10

  • Шаманизм … стр. 11

3. Первобытные люди и понятие племенной религии. … Стр. 12

4. Роль первобытной религии в дальнейшем становлении человека. … Стр. 14

Заключение. … Стр16

Список источников информации. … Стр. 19

Введение.

Слово религия — religio латинского происхождения. Означает оно — совестливость, благочестие, святость. К глубокой древности, к раннехристианскому латинскому мыслителю блаженному Августину (354—430) восходит объяснение смысла этого слова из глагола religo — связываю развязанное, воссоединяю. Следует начать с того, что такое религия, однако сложно дать этому слову такое определение, которое бы подходило ко всем временам. Поэтому я считаю нужным выбрать более общее и рабочее определение. С моей точки зрения, религия – это совокупность абстрактных представлений о неизвестном и непонятном, включающая в себя набор различных культовых действий.

У исследователя, стремящегося заглянуть в прошлое на 30 – 40 тыс. лет, т. е. увидеть первые ростки человеческих сообществ на земле, имеется в распоряжении только два инструмента. Первый – это археологические находки, и среди них – немногочисленные каменные, глиняные или деревянные фигурки, а также наскальные рисунки, связанные с древнейшими религиозными культами. Второй – это мифы, легенды, поверья племён, по той или иной причине оказавшихся в стороне от так называемых цивилизованных народов и живущих, видимо, так, как жили их предки тысячи и десятки тысяч лет назад.

В истории человечества религия играла огромную и важную роль, так как она была не только одним из тех факторов, что объединял народы сначала в общины, а затем и в города, и целые государства. Религия так же являлась одной из причин эволюции человека.

Первобытные народы, постепенно развиваясь, становились все разумнее и разумнее, и вскоре палеоантропы уже не могли ограничиться только поиском среды для лучшего добывания пищи и продолжения рода. Разум неизбежно ставит вопрос для чего надо продолжать род и продлевать свою жизнь. «Зачем быть» — это только человеческий и обязательный человеческий вопрос. Вопрос этот связан с проблемой смерти, конечностью личного бытия. Тот, кто сознательно покоряет себе природу, не может не сознавать своей конечности и не может не страдать

от перспективы утраты своего бытия.

Вера – неотъемлемый спутник сознания. Она не решает проблему смертности, конечности бытия, но овладевает ее и дает понять, что это осмысленное и естественное завершение жизни любого человека.

Появление в том или ином этносе религиозных культов увеличивало вероятность того, что этот этнос будет более успешен, чем соседний. Этнос, который оказывался более восприимчив к религиозности, оказывался и более успешен в конкурентной борьбе. И, таким образом, эволюционная необходимость религии очевидна.

Однако уверенно утверждать, что у древнейшего человека существовала религия нельзя, но и отрицать это было бы глупо. Ученые - религиоведы-палеоантропологи – по крупицам собирают представления о первобытных религиях. Им приходится проводить долгие годы в поисках материальных теней нематериальных сущностей, которые то и дело могут поставить в тупик или дать ложное представление.

Именно поэтому споры о наличии веры у первобытного человека не утихают до сих пор, и я хочу попробовать разобраться в этом.

1.Зарождение религии.

Самые ранние стадии развития религии известны нам только из археологического материала, который очень скуден. От наших древнейших предков (питекантропа, синантропа), живших несколько сот тысяч лет назад, не осталось никаких следов существования у них религиозных верований, да и не могло остаться: примитивность общественного бытия древнейших представителей человечества определяла то, что их сознание было непосредственно вплетено в практику и не могло создавать религиозных абстракций. Это был так называемый дорелигиозный период.

Однако находка неандертальских погребений дала ученым основание считать, что именно в это время и зародились вера и религия. Захоронений было крайне мало и это вызвало споры среди ученых. Некоторые ученые отрицали, наличие веры в душу, но признавали существование веры в сверхъестественные способности трупа, так называемая вера в «живого мертвеца». Наиболее известные погребения в гроте Мустье, в пещере близ Ла-Шапель-о-Сен, несколько скелетов в Ла-Фераси (все это во Франции), в гроте Киик-Коба (Крым), в пещерах Мугарет-эс-Табун и Мугарет-эс-Схул (Палестина), в гроте Тешик-Таш (Узбекистан).1

Более убедительным свидетельством существования религиозных верований можно считать другой вид находок: остатки костей животных, как бы преднамеренно захороненных. Так, в пещерах Петерсхеле и Драхенлох (Альпы) найдены в большом количестве кости пещерного медведя; часть их оказалась уложенной в определенном порядке в своеобразных ящиках из каменных плит. Археологи рассматривают эти остатки как следы культа.

Более убедительные доказательства наличия культа у первобытного человека были найдены в эпоху верхнего палеолита. Найденных захоронений было не только сравнительно больше, но и сама манера погребения стала отличаться. Теперь процесс захоронения стал носить ритуальный характер. Вместе со скелетом были найдены различные предметы инвентаря, драгоценности, так же некоторые скелеты были окрашены охрой. Очевидно, что уже тогда зародилось некое представление о загробной жизни человека.

Классическим можно считать ориньякское захоронение, найденное в конце

прошлого века в Брно (Моравия). Высокий и ладно сложенный мужчина лет 40—50 был положен в сравнительно глубокую (ок. 120 см) специально

ископанную могилу, дно которой заранее обильно посыпали охрой. Поскольку у головы покойного палеоантропологи нашли около шестисот раковин трубчатого моллюска Dentalium badense, то можно предположить роскошную шапку или головную повязку. В могилу были также положены маленькая мужская фигурка из слоновой (мамонта) кости, два каменных кольца и множество дисков из камня и кости.2

Так же в пещерах — местах обитания первобытных людей — обнаружено много странных рисунков. Они изображают невероятных чудовищ с ногами людей и мордами коз, с оленьими рогами и человеческим туловищем. Некоторые полагали, что это портреты загримированных колдунов. Но даже если согласиться с таким толкованием, то легко догадаться, что сам этот необычный костюм заклинателя ведет свое происхождение от мифа о человеко-зверях.

Животные отображались крайне реалистично и натурально, в то время как человека изображали условно и схематически. Сказать, что пещерный человек просто не умел рисовать, изображая фантастических чудовищ, будет слишком грубо. Именно поэтому ученые делают выводы, что отступление от реальности было намеренным и уже тогда стали возникать первые культы.