Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
супер-сокращение глав 8,9.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.11.2018
Размер:
28.43 Кб
Скачать

8. Маркетинговая программа компании

8.1. Маркетинговые подходы

1. Позиционирование. Вместо огромного количества различных моделей, у «Apple» есть небольшой ассортимент продукции практически для любой категории покупателей. Apple не предлагает покупателю больше 4-5 продуктов в одной категории. Потребителю тяжело воспринимать большое количество товаров. У продукции есть «Имя», а не набор букв и цифр серии.

2. Дизайн, технические характеристики

3. Мониторинг конкурентов и использование «слухов». У «Apple» маркетинговая стратегия рассматривает даже неудовлетворенные отзывы пользователей Windows. Если посмотреть на развитие событий с iPhone 3G, то получится приблизительно таким образом. За полгода до релиза начинают появляться «слухи» о том, что аппарат находится в стадии разработки. В итоге Apple «нагнетает» события вокруг своего продукта до такой степени, что в момент презентации потребитель готов, не задумываясь его купить.

4. Создание магазинов, являющихся большим, чем просто торговыми точками. Магазины Apple Stores изначально рассматривались как нечто большее, чем просто торговые точки. Они стали мощными центрами притяжения лояльных потребителей «Apple» и эффективным инструментом продвижения бренда компании.

8.2. Маркетинговая стратегия

По Котлеру стратегия «Apple» – стратегия лидера рынка. Лидер рынка, как правило, является ориентиром для других компаний в вопросах ценообразования, выпуска новых товаров, выхода на новые территории дистрибьюции и интенсивности продвижения.

Компания с самого начального уровня заманивает пользователя в свои объятия. Начальный уровень – приобретение самого простого плеера от Apple – iPod Shuffle. Следующее поколение плееров – iPod Nano, приучает пользователей уже не только к библиотеке iTunes, но и к управлению посредством. Происходит «подсадка на иглу» Apple. Apple TV является на текущий момент лишь дополнением к iOS продуктам словно некий адаптер вывода. Купив Apple TV и продукт на iOS, шанс того, что вы захотите уйти от «Apple» очень мал, ибо оба продукта отлично связаны между собой.

А программы как бы завершают круг удобства эксплуатации, что несомненно влияет на потребительское желание приобретения и пользования товаром. Цикл завершен, потребитель завоеван всеми возможными способами.

8.3. Культ личности Стива Джобса

Горечь утраты Стива Джобса была настолько велика, что в России «яблочники» кидали огрызки яблок перед посольством США.

Деннис Ритчи, которого причисляют к пионерам современной вычислительной техники, создал язык «Си» в 1970х годах вместе с Кеном Томпсоном. Ритчи также был ключевым разработчиком операционной системы UNIX. Без этого человека никогда не была бы переведена бинарная система компьютера в понятные для нас буквы и слова.

Однако никто до сих пор не знает даже точной даты его смерти. О смерти Джобса владельцы iPhone в Америке были оповещены смс.

Сотрудники технического университета болгарского Пловдива хотят переименовать учреждение в честь Стива Джобса. Стив Джобс в последние годы появлялся исключительно в джинсах, кроссовках и водолазке. Немногие знают, что этот гардероб придумал известный японский дизайнер Иссеи Мияки. Отсюда можно сделать вывод, что за наигранной скромностью скрывается четкий маркетинговый ход. Даже «простые» чёрные водолазки, благодаря харизме Джобса, стали косвенно ассоциироваться с продуктами «Apple». В Интернете появился сайт stevejobsday2011.com. Создатели предлагают всем одеться как основатель «Apple» и сфотографироваться. Таков результат «идолизирования» Стива Джобса, таким его видит мир.

Однако у идола есть и нелицеприятная сторона. Однажды он уволил сотрудника, который посмел войти с ним в лифт. Стив мог сбить человека с толку, внезапно соглашаясь с его позицией и не признавая, что прежде думал иначе.

В одном из своих интервью Стива Джобса спросили, не обидно ли ему, как программисту, что его продуктом не пользуются сами программисты для своей непосредственной работы. На что он ответил следующее: «Мы не нацелены на интеллектуалов, мы нацелены на большинство». К этому же можно отнести высказывание «Мы делаем деньги на ваших понтах».

Главное направление маркетинговой стратегии, основанной на культе личности Стива Джобса, – создание собственной «яблочной» идеологии, где Стив – главное божество, а все остальные люди связаны между собой «тайным» знанием. «Всего три яблока навсегда поменяли человечество: яблоко Евы, яблоко Ньютона и яблоко Джобса».