Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
119
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
3.39 Mб
Скачать

2.2 Система команд бис к1810вм86

Система команд микропроцессора включает 133 базовые команды и позво­ляет обрабатывать как восьми, так и шестнадцатиразрядные данные. Команды могут быть безоперандными, а также содержать один или два операнда. Длина команд может составлять от 1 до 6 байт. Код операции находится в первом байте команды, а остальные байты содержат информацию об адресах операндов. Чтобы различать операции над байтами или словами, в первом байте команды использу­ется специальный разряд W. При W=l операции выполняются с шестнадцатираз­рядными данными.

В микропроцессоре К1810ВМ86 используются почти все известные в на­стоящее время способы адресации: прямая, регистровая, регистровая косвенная, непосредственная, стековая, базовая, индексная, базово-индексная, относитель­ная. Разнообразие способов адресации во многом связано с наличием большого набора регистров, применяемых для хранения данных и адресов. Наряду с основ­ным использованием сегментных регистров для адресации операндов по правилу умолчания при выполнении многих команд возможны дополнительные варианты адресации.

Для операндов, расположенных в памяти, применяются следующие виды адресации: прямая адресация с 16-разрядным адресом; косвенная по содержимому некоторого базового регистра (базовая) с 8-разрядным или 16-разрядным смеще­нием; косвенная по сумме содержимого базового регистра и регистра индекса (ба-зово-индексная) с 8-разрядным и 16-разрядным смещением.

При использовании индексной адресации операнд по умолчанию располага­ется в текущем сегменте данных, а при базово-индексной адресации операнд по умолчанию находится в сегменте, задаваемом базовым регистром.

2.3 Генератор тактовых импульсов

Генератор тактовых импульсов (ГТИ) К1810ГФ84 предназначен для управле­ния ЦП К1810ВМ86 и периферийными устройствами, а также для синхрони­зации сигналов READY с тактовыми сигналами ЦП и сигналов интерфейсной шины Multibus. Генератор тактовых импульсов (рисунок 4) включает схемы формирования тактовых импульсов (OSC, CLK, PCLK), сигнала сброса (RE­SET) и сигнала готовности (READY).

Рисунок 4 - Структурная схема ГТИ К1810ГФ84

Схема формирования тактовых импульсов вырабатывает сигналы: CLK – тактовой частоты для ЦП К1810ВМ86, PCLK – тактовой частоты для управ­ления периферийными БИС, OSC – тактовой частоты задающего генератора, необходимые для управления устройствами, входящими в систему, и для син­хронизации. Сигналы синхронны, их частоты связаны соотношением: FOSC=3Fclk=6Fpclk режиме внутреннего генератора и FEFI=3Fclk=6Fpclk в режиме внешнего генератора.

Сигналы могут формироваться из колебаний основной частоты кварцевого резонатора, подключаемого к входам X1, Х2, или третьей гармоники кварцевого резонатора, выделяемой LC-фильтром или от внешнего генератора, подключае­мого ко входу EFI.

Выбор режима функционирования определяется потенциалом на входе F/C. Если этот вход подключен к «земле», то ГТИ работает в режиме формиро­вания сигналов от внутреннего генератора (SGN), если на F/C подается высо­кий потенциал – то в режиме формирования сигналов от внешнего генератора. Схема формирования сигнала сброса RESET имеет на входе триггер Шмидта, а на выходе – триггер, формирующий фронт сигнала RESET по срезу CLK. Обычно ко входу RES подключается RC-цепь, обеспечивающая автомати­ческое формирование сигнала при включении источника питания (рисунок 5).

Рисунок 5 - Схема подключения к ГТИ кварцевого резонатора

Входной сигнал REA­DY ЦП К1810ВМ86 используется для подтверждения готовности к обмену. Высокий уровень напряжения на входе указывает на наличие данных на ШД. Схема формирования этого сигнала в ГТИ построена так, чтобы упростить включение системы в интерфейсную шину стандарта Multibus, и имеет две пары идентичных сигналов RDY1, AEN1 и RDY2, AEN2, объединенных схемой ИЛИ. Сигналы RDY формируются элементами, входящими в систему, и свидетель­ствуют об их готовности к обмену. Сигналы AEN разрешают формирование сигнала READY по сигналам RDY, подтверждая адресацию к адресуемому элементу. Выходной элемент (F) схемы формирует фронт сигнала READY по срезу CLK, чем осуществляется привязка сигнала READY к тактам ЦП. Временная диаграмма работы ГТИ представлена на рисунке 6.

Рисунок 6 - Временная диаграмма работы ГТИ

Соседние файлы в папке БАЗЕ МИКРОПРОЦЕССОРА К1810ВМ86