Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
моя курсовая работа.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
189.75 Кб
Скачать

1.4 Бюджетная политика Республики Беларусь в области обеспечения сбалансированности государственного бюджета и основные направления ее реформирования

Сбалансированность бюджета — один из основополагающих принципов формирования и исполнения бюджета, состоящий в количественном соответствии (равновесии) бюджетных расходов источникам их финансирования.

Этот принцип даже при наличии дефицита бюджета позволяет достичь равенства, (баланса) между суммарной величиной бюджетных поступлений (доходов бюджета и источников покрытия дефицита) и объемом производимых расходов. Отсутствие бюджетного равновесия порождает несбалансированность. Если расходы превышают бюджетные поступления, бюджет в принципе не исполним — несбалансированный бюджет заведомо нереален, несбалансированность делает его фиктивным. Составление бюджета профицитом также нежелательно, поскольку связано с завышенной нагрузкой на экономику и снижением общей эффективности использования бюджетных средств. Отсюда сбалансированность бюджета — обязательное требование, предъявляемое к составлению и утверждению бюджета. Сбалансированность бюджета призвана обеспечить нормальное функционирование органов власти всех уровней. Несбалансированность даже небольшой части бюджетов ведет к задержке финансирования государственных и муниципальных заказов, к сбоям в системе сметно-бюджетного финансирования, порождая неплатежи в народном хозяйстве страны.

Наилучший вариант обеспечения сбалансированности бюджета — разработка бездефицитного бюджета, в котором объем расходов, включая затраты на обслуживание и погашение государственного (муниципального) долга, не превышает величины доходов. Если же избежать дефицита бюджета не удается, даже исчерпав полностью обычные источники финансирования, то для сбалансированности бюджета приходится прибегать к разным формам заимствований, что требует минимизации размеров дефицита бюджета на всех стадиях бюджетного процесса.

Сбалансированность бюджета достигается разными методами; одни из них применяются при формировании бюджета; другие — при его исполнений. К методам сбалансированности бюджета, широко используемым в практике бюджетного планирования, относятся: лимитирование бюджетных расходов с учетом экономических возможностей общества и объема централизуемых доходов; совершенствование механизма распределения доходов между бюджетами разных уровней, адекватного распределению расходных полномочий между ними; выявление и мобилизация резервов роста бюджетных доходов; построение эффективной системы бюджетного регулирования и оказания финансовой помощи в сфере межбюджетных отношений; планирование направлений бюджетных расходов, положительно воздействующих на рост доходов и одновременно обеспечивающих решение стоящих перед обществом социально-экономических задач при минимальных затратах и с максимальным эффектом; сокращение масштабов государственного сектора экономики на основе разумной приватизации государственной собственности; жесткая экономия расходов путем исключения из их состава лишних затрат; использование наиболее эффективных форм бюджетных заимствований, способных обеспечить реальные поступления денежных средств с финансовых рынков.

В ходе исполнения бюджета сбалансированность достигается с помощью: строгого соблюдения установленных лимитов бюджетных обязательств, ориентированных на реально поступающие доходы; определения оптимальных сроков осуществления расходов; использования механизма сокращения и блокировки расходов бюджета; совершенствования системы бюджетного финансирования на основе постепенного прекращения дотирования предприятий и введения полной имущественной ответственности экономических субъектов за выполнение взятых обязательств перед государством и партнерами; мобилизации дополнительных резервов роста бюджетных, доходов; последовательного проведения финансового контроля за целевым, экономным и эффективным расходованием бюджетных средств; оказания финансовой помощи, в разных ее формах другими бюджетами; использования бюджетных резервов и т.д.

Поэтому одной из основных задач бюджетной политики государства является регулирование дефицита госбюджета.

Бюджетный дефицит - это сумма, на которую ежегодные расходы бюджета превосходят его доходы. Государственный долг - это сумма задолженности государств своим или иностранным физическим или юридическим лицам. В зависимости от этого различают внутренний и внешний государственный долг.

Бюджетный дефицит и государственный долг тесно взаимосвязаны. Ежегодный дефицит может покрываться либо за счет роста государственного долга, либо путем эмиссии денег.

Существует три основных способа финансирования дефицита госбюджета:

* Монетизация бюджетного дефицита;

* Внешнее долговое финансирование;

* Внутреннее долговое финансирование.

Для Республики Беларусь проблема дефицита госбюджета является одной из наиболее важных и острых. Как следствие негативных явлений в экономике дефицит создает серьезную угрозу для развития общества, поскольку расшатывает денежное обращение, усугубляет инфляционные процессы, ограничивает возможности финансирования материальной, непроизводственной сферы, социальной защиты населения.

Основной задачей бюджетной политики в области регулирования дефицита государственного бюджета является дальнейшее сокращение его размера. Система мер по снижению дефицита включает мероприятия по совершенствованию планирования и исполнения расходной части бюджета, а также мероприятия по управлению внутренним долгом,

Для финансирования расходов, превышающих реальные доходы, необходимо изыскивать дополнительные финансовые ресурсы. В этой связи встает вопрос об источниках покрытия бюджетного дефицита. Они могут быть внешние и внутренние.

В таблице 1.4.1 представлены данные по финансированию дефицита республиканского бюджета на 2010 год.

Таблица 1.4.1 Финансирование дефицита республиканского бюджета

 

2010 год (тыс. руб.)

Общее финансирование

1 400 000 000,0

Внутреннее финансирование

408 275 690,0

Источники, получаемые от Национального банка Республики Беларусь

–890,0

Кредиты Национального банка Республики Беларусь на финансирование дефицита республиканского бюджета

–890,0

погашение основного долга по долгосрочным кредитам

–890,0

Источники, получаемые от банков, иных юридических и физических лиц

500 000 000,0

привлечение средств

1 600 000 000,0

погашение основного долга

–1 100 000 000,0

Продолжение таблицы 1.4.1

Прочие источники внутреннего финансирования

–11 692 600,0

получение средств

6 451 400,0

в том числе поступления непогашенной задолженности за энергоносители, образовавшейся по состоянию на 1 февраля 1996 года

6 451 400,0

погашение основного долга

–18 144 000,0

в том числе погашение задолженности юридическим лицам по заблокированным счетам во Внешэкономбанке СССР по состоянию на 1 января 1992 года

–18 144 000,0

Источники от операций с принадлежащим государству имуществом

–105 323 700,0

Поступления от реализации принадлежащего государству имущества (в том числе акций)

4 070 700,0

Увеличение доли государства в уставных фондах (в том числе приобретение акций)

–109 394 400,0

Изменение остатков средств бюджета

25 292 880,0

Внешнее финансирование

991 724 310,0

Кредиты международных финансовых организаций

–13 487 040,0

использование кредитов

19 433 520,0

погашение основного долга

32 920 560,0

Кредиты правительств иностранных государств

–241 071 120,0

использование кредитов

159 248 160,0

погашение основного долга

–400 319 280,0

Прочие источники внешнего финансирования

1 246 282 470,0

Вопросы управления бюджетным дефицитом по-прежнему актуальны для Республики Беларусь. Система мер по снижению дефицита республиканского бюджета включает мероприятия по управлению внутренним долгом. Поскольку финансирование бюджетного дефицита будет осуществляться за счет внутренних источников, требуется обеспечить повышение эффективности рынка государственных ценных бумаг и совершенствование механизма управления внутренним долгом.

Следует отметить, что в бюджетной политике нашего государства реализуется пассивная форма дефицита, которая носит «потребительский» характер. Это значит, что большая часть бюджетных средств направляется на социальную поддержку населения, финансирование образования, культуры, здравоохранения, управление, оборону, а также – на поддержку нерентабельных предприятий государственного сектора.

На 01.01.2010 года по республиканскому бюджету (без учета целевых бюджетных фондов и Фонда социальной защиты населения) кредиторская задолженность составила 80,1 млрд. рублей (без заключительных оборотов) и носила текущий характер.

В целом по доходам и расходам республиканский бюджет за январь-декабрь 2010 года сбалансирован с положительным сальдо в сумме 295,2 млрд. рублей, главным образом - за счет Фонда социальной защиты населения. Без целевых бюджетных фондов и Фонда социальной защиты населения республиканский бюджет исполнен с минимальным дефицитом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]