Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сафаров (ответы).docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
64.15 Кб
Скачать

11.Виды поддержания пластового давления путем заводнения.

Методы поддержания пластового давления в настоящее время обычно применяются с первого периода разработки залежи.

Процесс нагнетания воды в продуктивный пласт через нагнетательные скважины с целью поддержания пластового давления называется заводнением. Заводнение позволяет резко увеличить нефтеотдачу пласта, в отдельных случаях до 70%. Этот процесс широко применяется на всех крупных месторождениях мира — в России, США, Венесуэле, Ливии, Иране и др. Законтурное и внутриконтурное заводнения являются принципиально различными.

При законтурном заводнении нагнетательные скважины располагаются (в плане) в водоносной части залежи, т. е. за контуром нефтяной залежи. Нагнетаемая вода начинает вытеснять нефть в направлении к эксплуатационным скважинам. Законтурное заводнение, как правило, применяется на малых и средних по размерам нефтяных залежах, преимущественно пластовых сводовых. Внутриконтурное заводнение характеризуется тем, что нагнетательные скважины располагаются не только за контуром нефтяной залежи, но и внутри самого контура. Внутриконтурное заводнение, как правило, применяют на больших залежах нефти, где из-за значительной их протяженности энергии законтурных скважин бывает недостаточно. Очень крупные нефтяные залежи разбиваются рядами нагнетательных скважин на отдельные более мелкие блоки.

12.Гидродинамические методы воздействия на нефтяные пласты.

Запроектированный и осуществляемый процесс разработки нефтяной или нефтегазовой залежи требует не только непрерывного контроля, но и постоянного регулирования (управления) путем воздействия на залежь через нагнетательные и добывающие скважины. Это воздействие влияет на фильтрационные потоки в пласте, т.е. изменяет гидродинамические характеристики объекта разработки. Поэтому методы регулирования процесса разработки нефтяной залежи можно назвать гидродинамическими методами повышения нефтеотдачи пластов (ГМПН), т.к. конечной целью регулирования является повышение текущей или конечной нефтеотдачи пластов.

Гидродинамические методы повышения нефтеотдачи (ГМПН) или методы регулирования представляют собой прогрессивные технологии гидродинамического воздействия на продуктивные пласты с целью обеспечения высокой эффективности разработки месторождений и наиболее полного извлечения нефти из недр при режиме вытеснения нефти водой. Мероприятия (методы) по гидродинамическому воздействию на пласты преследуют цель повышения интенсивности воздействия на слабо дренируемые запасы нефти и вовлечения в разработку выявленных в процессе разбуривания и эксплуатации недренируемых балансовых запасов нефти в объекте разработки.

- замена добавающих скважин на нагнетательные

- повышение давления нагнетания

- циклическое заводнение, т.е. периодическое снижение (прекращение) закачки воды

-механические методы изменения режимов работы нагнетательных скважин (гидроразрыв пласта, поинтервальные обработки, интенсивная перфорация, забуривание вторых стволов и др.);

- изменение направления фильтрационных потоков