Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сатановский- билет 3, 7.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.08.2019
Размер:
373.25 Кб
Скачать

Билет 3.

1) Перечислите и охарактеризуйте основные нефтепроводы региона

Нефтепродукция и сырая нефть - две большие разницы. Если вы производите нефть - это ещё не значит, что вы ее перерабатываете. Основными, помимо терминалов и трубопроводов являлись политические организации, которые занимались вопросами транспортировки нефти - ОПЕК (Организация стран -экспортеров нефти) и ОАПЕК (Организация арабских стран-экспортеров нефти) ОПЕК -- не ближневосточная организация, однако включила в себя ряд арабских стран. После 1973 г ОПЕК начал давать сбои, в связи с тем, что некоторые арабские страны хотели использовать нефтяное оружие, после чего и был создан ОАПЕК, которая стала инструментом жесткого политического давления на запад.

Производство нефти в рамках ОПЕКовской статистики - середина 90-х годов давала цену 15 долларов США за баррель, 21 S за баррель была цена во время войны в заливе 1991-1992г. На нефтяные цены очень серьёзное влияние оказывают войны, например между Ираном и Ираком, которая длилась 8 лет. Очень существенными остаются трубопроводы и терминалы.

Попутный газ - это газ, который вырывается совместно с потоком нефти, как правило его жгут. Сегодня же нефтедобытчики пытаются утилизовать попутный газ. Примерно треть мирового газ в районе Машрека.

Основные трубопроводы: Более 13000км. Трубопровода проложены в зоне Машрека. Там построена сложная система трубопроводов, которая идет и к Персидскому заливу и к Красному морю и к Средиземному морю:

• Система Иракская - более 40 лет Ирак экспортировал свою сырую нефть через Иракскую нефтяную компанию (IPC). Ее труба шла из Киркука, через Сирию, до Средиземноморья. Первая линия шла с 1934 г. нефтепроводов из Киркука, к порту Хадиса на Евфрате, затем одна линия шла в порт Хайфа, а другая шла в Триполи, Ливию. После второй мировой воины с портом Хайфа было покончено и линия была переведена на Сирийский порт Баниас. В апреле 1982г. между Ираком и Сирией также все было закрыто. в связи с тем, что Сирия поддержала Иран во время войны. Середина 70-х годов Ирак, убедившись, что по-быстрому разобраться с Израилем не удастся, соорудил 2 новые трубопроводные линии. 1975г. открылась новая линия, которая шла к терминалу в заливе по берегу. 1980-1981 г. данный терминал был уничтожен во время войны с Ираном. После чего Иракцы перегоняли нефть через Турцию. 1977г. из Киркука нефть пошла на Север, на средиземноморские побережья в порт Юмур-Талык около Искендеруна. В 1984 г была поставлена параллельная линия, которая начала свою работу в 1987г, в результате чего объём нефти, прокачиваемый через Турцию Ираком достиг 1,5 млн. баррелей в день. Ирак обсуждал возможность прокладки трубопроводов через территорию Иордании и Саудовской Аравии, для того чтобы экспортировать нефть через порт Акаба недалеко от Эйлата и через порт .Ян-Бу - большой терминал на территории Саудовской Аравии. В конечном счёте это не было сделано, поэтому нефть в Aкaбу доставляли с помощью траков.

Система Ипса - 48 дюймов 122 м 500 тыс. баррелей в день объём. Существует с сентября 1985г. Через Северную территории Саудовской Аравии она соединялась с основной линией, для перекачки сырой нефти, так называемой Petroline, что стало заключением переговоров с Саудовской Аравией.

Ипса 2 - шла параллельно, вдоль берега до Красного моря в экспортный терминал МоаДжиль - 30 миль (48 км.) к Югу от терминала Ян Бу. 9 января 1990г. была открыта данная линия. Объём 1,65 млн. баррелей в день. Терминалы Ирака давали 3,15 млн. баррелей через Турцию и Саудовскую Аравию и 800 тыс. баррелей. В день он мог экспортировать через залив, а также через Сирию по старой IPC 1,25 млн. баррелей в день. После завоевания Ираком Кувейта Ирак оказался под санкциями и до самой последней войны в заливе под ними находился. Соответственно Tvрция и Саудовская Аравия закрыли для Ирака свои нити, а открыта была контрабанда траками через Иорданию. Затем Хафез Асад открыл два пограничных поста и пошли траки через Сирию, а потом уже при Асаде начал работать нефтепровод, однако случилось непредвиденное и США захватили Ирак и свергли Саддама Хусейна и что сейчас там происходит неи з в е ст но.

Трансарабская Tapl.ine - 1720 км вдоль восточного побережья Саудовской Аравии к Средиземноморью к Южному Ливану. Была построена в начале 80-х годов. Она идет на Ливан, т.к. это единственная зона, кроме Сирии, через которую была возможна прокачка нефти через арабский Восток на Запад. Между Сирией и Турцией конфликтные отношения, поэтому Сирийско-турецкий нефтепровод пока невозможен. Диаметр этой линии - 30-31 инч 76-79см. Проблемы были с бедуинами во время её прокладки и через Сирийскую пустыню Tapl.ine - была первоначальна запланирована в 1946г, после чего в декабре 1950г. была открыта первая ниточка, которая пересекала Саудовскую Аравию, Сирию и Ливан. На ней стояли 5 основных станций подкачки, которые давали давление и позволяли прокачивать 500 тыс. баррелей в день. До транзита нефти из Саудовской Аравии до терминала в порте Седон баррель нефти физически прокачивался за 11 дней. Экспортировалась практически вся нефть. Некоторое количество шло на очистку в Иорданию и в маленький завод в г.Сидон (Ливан). Проблемы с эксплуатацией начались в 1967г. Дело в том, что сегмент этой линии пересекал Голанские высоты и естественно, когда Израиль занял Голанские высоты вопрос о том, что нефть будет перекачиваться через их территорию, что несанкционированно, а отбор был вероятен более чем на 200%, т.к. у Израиля своей нефти нет, а горючее необходимо. Линия была остановлена в 1973г. Суэцкий канал с 1967г. транспортировки нефти также остановились. В результате TapLine в ходе переориентации терминалов и территориальных подвижек в ходе 6-ти дневной войны и войны Иом Кипура, в конце концов вышла на порт Захрани в феврале 1975г. и на Растамуру (Саудовская Аравия). Оттуда уходила нефть в район Ла-Манша и далее по Западной Европе. Из порта Захрани транспортировка стоила 2S США дополнительно за баррель, что была относительно недорого для супертанкеров. В Иордании было проложено ответвление в Заг??? И после 1990г. TapLine практически перестало использоваться, в связи с санкциями ООН против Ирака. После взятия Кувейта, после освобождения Кувейта TaoLine не используется.

  • PetroLine - трубы большого диаметра (48 дюймов). Саудовцы открыли эту линию в 1981 г с нефтяных полей в Восточной провинции в Ян Бу на Красном море, т. е. через всю Саудовскую Аравию. Оригинальная мощность 1,85 млн. баррель, в день. Сейчас повысили до 3, 5 млн. в день, после прокладки 56 дюймовых труб в 1987г. TapLine в 90-х прокачивала 4, 8 млн.баррель, в день и связано это было с увеличением потребления в связи с кризисом в Заливе.

  • Другие линии и терминалы, а также очистные сооружения, кроме вышеупомянутых: Израиль и Египет имели на Машреке относительно небольшие нефтяные нитки от Красного моря к Средиземному морю. Соответственно у Египта была Суэцкая средиземноморская система (SAMET) - 2 параллельных 40 дюймовых трубы, которые шли до Суэца и в Средиземноморье в Александрию. В Израиле была Трансизраильская Tipline - 42 дюймовые трубы, из Эйлата в термина в Ашкелоне. Рынок чрезвычайно менялся и был жёстко-конкурентным. Было время, когда в зоне залива работали 7 нефтяных компаний - это Jersy Standol или Apson, BP, Royal Batshell, Texaco, Standart of California, Shefron, Socony-Vacuum (Mobile), Gauf. Национальные компании Ирака, Бразилии, Испании, Японии, ЛУКОЙЛ, Китая и Малайзии там также работали. Основные игроки: в 60-70е годы более половины инвестмента и собственности было у Великобритании, Франции, Западной Германии, Японии, Нидерландов и США. Малые инвесторы - Италия, Испания, Канада, Бразилия. Совсем малые - Австралия, Индия, Швеция, Швейцария. После 70г. основные идеи с развитием нефтедобычи - это поля на шельфе Великобритании, в Северном море и Норвегии, которые добывали более З млн. баррелей в день.

В конце 60-х США потребляли около 46% нефти, импортируя, из них 18% шло с Ближнего востока. В 1983г. они импортировали только 28% и 4% шло с Ближнего Востока. А в 1988г. они импортировали 41% нефти и 11% шло с Б.В. В 1992г. США импортировали 50% нефти и 28% шло с Б. В. Сейчас же США стараются минимизировать ближневосточную нефть.

OPEC(ОПЕК) - Organization of petrolium exporting countries (Организация стран -экспортёров нефти), возникшая в Багдаде в сентябре 1960г. Организована Саудовской Аравией, Ираном, Ираком, Кувейтом, и Венесуэлой, после 1975г. она включила Катар, Ливию, Индонезию, Абу-Даби, ОАЭ, Алжир, Эквадор (вышел из состава в 1992г.) и Габон. Таким образом, половина из 12 членов с Б.П., 5 - Арабы, 2 - арабских члена из Северной Африки. Бахрейн, Оман, Египет, Сирия, Россия - не являются членами OPEC.

Через 8 лет после сформирования OPEC арабские нефтяные экспортеры очень: жёстко потребовали собственную структуру и после 6 дневной войны Арабского мира и Израиля была сформирована параллельная группа - ОAPEC - Organization of Arab Petrolium Exporting Countries, которая включила в себя всех арабских членов OPEC, а

также Бахрейн, Египет и Сирию. Султанат Оман «пожал плечами» и не стал никуда входить.

Надо отметить, что нефть очень серьезно выросла в цене за вторую половину 20в. в 1973г. цена в Растаноре за баррель была 3 $ за баррель, арабской светлой нефти, начало 74г. уже 11,65 $ за баррель, в 79г.- 13,34$, октябрь 81г. - 34 $ за баррель.

Сейчас стоимость нефти- $112 за баррель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]