Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САРАЙКИНА 50,51,52,53.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

50. Туристско-рекреационные районы Латинской Америки

Латинская Америка обладает огромным рекреационным потенциалом в силу большой природной аттрактивность её территории. Природная привлекательность сочетается с аттрактивностью и историко-архитектурной. К тому же вся Латинская Америка отличается большой экзотикой, что объясняется и историей коренного населения - индейцев, и последующей колонизацией испанцами и португальцами (а также и другими европейцами), и перемещением из Африки в отдельные латиноамериканские страны большого числа жителей «черного континента». Однако, несмотря на всю свою привлекательность, Латинская Америка относительно мало развита в области туризма, что объясняется:

а) большим территориальным отрывом этой части света от основных стран-поставщиков туристов;

б) слишком высокими для европейцев и североамериканцев температурами во многих районах Латинской Америки (не всякий турист выдержит их).

По степени развития международного туризма в Латиноамериканском регионе можно выделить две туристско-рекреационных зоны:

1) Карибская (Мексика, страны Центральной Америки, островные государства Карибского моря, Бермудские острова);

2) страны Южной Америки.

I. Карибская зона в целом отличается следующими чертами:

1) близостью к США - важному «поставщику» туристов, в том числе весьма обеспеченных;

2) разнообразием природных условий в обстановке преимущественно тропического климата; эти условия включают в себя обилие морских пляжей, сочетание горных районов с плато и низменностями, широкую дифференциацию особенностей растительного покрова – от лесов до пустынь - в связи с различиями климата, обусловленными количеством и режимом осадков, высотой над уровнем моря;

3) хорошо сохранившимися в ряде районов остатками древней цивилизации;

4) широким распространением историко-культурного наследия эпохи европейской (в первую очередь - испанской) колонизации в сочетании с различными формами современной архитектуры;

5) хорошо развитой во многих районах туристской инфраструктурой.

Внутри Карибской зоны можно выделить три туристских макрорайона: Мексика, Островной район (Вест-Индия), Центральная Америка.

1. Мексика - страна больших природных контрастов. Здесь можно встретить низменности (полуостров Юкатан) и нагорья (занимающие центральную часть страны), и разновысотные горы (по окраинам, в центре, на полуострове Калифорния).

Есть даже высокие действующие вулканы (Орисаба, Попокатепетль). В условиях такого разнообразия рельефа и абсолютных высот местности в Мексике формируются и очень разнообразный климат, и разнообразная растительность. Здесь встречаются и тропические леса, а в горах, в условиях высотной поясности, и леса, типичные для умеренного пояса (широколиственные, смешанные, хвойные). Однако, в засушливых районах, особенно в пределах Мексиканского нагорья, господствует полупустынная и пустынная растительность.

Необычайно интересен район и с этнографической точки зрения: здесь можно встретить потомков индейцев (ацтеков и майя), метисов, частично и испанцев.

Наконец, интересна и современная архитектура, в которой нашли свое отражение традиции и индейской, и романской культуры. Нередко в облике мексиканских городов сочетаются разные историко-культурные слои: индейский, испанский колониальный и современный, что придает городам своеобразный колорит, привлекательный для туристов. Яркий пример такого сочетания - Площадь «Трех культур» в Мехико. Помимо столицы, много памятников колониальной архитектуры в других крупных городах страны - Гвадалахара, Монтеррей. Они относятся главным образом к XVI-XVII вв.

Широко распространен в стране приморский туризм рекреационного типа, особенно на Тихоокеанском побережье (один из главных приморских курортов - сильно пострадавший от урагана 1997 года Акапулько).

2. В Островном районе среди островных государств с их океаническим тропическим климатом, где развит преимущественно приморский рекреационный туризм, выделяются Пуэрто-Рико, Багамы, Бермуды, а также и Ямайка. Из-за политической обстановки на Кубе в последние десятилетия приток туристов сдерживается, хотя все природные предпосылки для его развития есть.

На Кубе основные историко-культурные объекты сосредоточены в столице страны Гаване. Старая часть города вошла в список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. В городе много не только исторических для страны зданий, но и памятников-монументов, нередко весьма помпезных.

Кроме старой части Гаваны, есть и много вполне современных стандартных зданий. Расположенная вблизи США Куба может со временем вернуть себе престиж важного туристского центра и приморского курорта. Кроме Гаваны, в список ЮНЕСКО вошел и один из самых старых городов страны Тринидад. Остальные государства района обладают в основном природной аттрактивностью (леса, саванны, украшенные королевской пальмой и другими деревьями), хотя на отдельных островах встречаются и историко-культурные объекты (в первую очередь периода колонизации).

3. Центральная Америка включает в свой состав большое число государств «перешейковой части Америки. Многие из них имеют выход к двум океанам. На территории этих стран много горных, но, не очень высоких районов, есть и низменности. Тропический, достаточно влажный климат создает здесь все условия для отдыха на берегах океанов и большого озера Никарагуа, в окружении разнотипных лесов и культурной растительности. Почти в каждой из стран района есть историко-культурные объекты: дворцы, католические храмы, монументы, воздвигнутые в последние века. В отдельных местах сохранились памятники древней индейской культуры (например, скульптуры, барельефы). Несомненно, интерес для путешественников представляет соединяющий Тихий и Атлантический океаны шлюзованный (в отличие от Суэцкого в Египте) Панамский капал.

Страны Центральной Америки по уровню развития туризма уступают островным государствам, хотя их природная и историко-культурная аттрактивиость достаточно очевидна. По-видимому, здесь еще невелики возможности туристской инфраструктуры; нет и достаточно продолжительных традиций.

II. Южно-американская зона очень обширна по площади и внутренне разнообразна. Вместе с тем есть некоторые общие черты, объединяющие зону. К ним относятся следующие:

1. Большая часть расположена в приэкваториальных, тропических и субтропических широтах, что обуславливает высокие и очень высокие температуры в течение года, обеспечивает развитие обильной и разнообразной флоры и фауны.

2. Вся западная часть туристско-рекреационной зоны представляет собой высокогорную систему Аид, которые как бы «становым хребтом», «позвоночником» соединяют материк в одно целое.

3. Подобно Африке, в Южной Америке природные зоны повторяются (с некоторыми модификациями) севернее и южнее экватора.

4. Всю Южную Америку связывает этно-историко-культурное единство. Весь материк объединен романско-католической цивилизацией нового и новейшего времени, которая па ложилась на древнюю цивилизацию индейцев.

5. Возможности развития туризма ограничены также и удаленностью Южной Америки от основных стран, поставляющих большое число туристов на мировой туристский рынок.

Север включает в себя все южно-американские государства севернее Бразилии. В природном отношении - это северо-восточные Анды и средневысотные территории, в частности, Гвианское нагорье.

Расположенный в приэкваториальных широтах район отличается (кроме горных районов) очень высокими температурами, а количество' осадков в большей мере зависит от степени удаленности от экватора и экспозиции склонов. В зависимости от увлажнения в районе представлены влажные вечнозеленые, тропические переменно-влажные и иные леса (в том числе и горные, с широко представленной вертикальной поясностью). Но, пожалуй, более всего встречаются большие пространства саванн и переменно-влажных листопадных лесов. Саванны здесь чаще всего называют льянос, нередки саванны, где в качестве древесного яруса растут пальмы. Из рек района крупнейшая - Ориноко, которую Жюль Верн в одном из своих романов назвал великолепной.

Много и других, сравнительно небольших рек. На одной из них находится водопад Санто-Анхал (или Энджелл фоллс). Назван он по имени открывшего его американского летчика Джимми Энджелла в начале 30-х гг. нашего века.

Индейскую культуру можно увидеть в сельской местности, где сохранились традиционные деревенские постройки, сохраняются этнические ритуалы. И поскольку индейских племен много, много этнографического разнообразия и этнической аттрактивности. Что касается городов, то там привлекательны три элемента:

а) кварталы старой застройки периода колонизации;

б) отдельные выдающиеся произведения архитектуры и скульптуры (например, здание Национального конгресса и памятник С. Боливару в столице Венесуэлы Каракасе, кафедральный собор в столице Колумбии Боготе и др.);

в) великолепные здания современной архитектуры (особенно в нажившейся на нефти Венесуэле).

Нередко все три элемента территориально соседствуют, что представляет несомненный интерес для туристов.

Познавательный туризм в районе может сочетаться с туризмом рекреационным - в горах и особенно на приморских курортах Карибского моря и, в меньшей мере, Атлантического океана.

2. Бразилия - одна из самых больших по площади стран мира, с быстро растущим населением и динамично развивающейся экономикой, поэтому здесь развивается и деловой туризм.

Исключительна природа Бразилии: Амазония, Бразильское нагорье, Юго-Восток. Каждая из этих областей, вместе с ее населением и городами, очень специфична с точки зрения развития туризма.

а) Амазония - огромная низменность, расположенная в условиях экваториального климата с его высокими температурами и постоянными в течение всего года осадками. Низменность орошается одной из самых известных рек мира Амазонкой, чрезвычайно многоводной, с очень большим количеством крупных притоков. Низменность покрыта труднопроходимым влажным экваториальным лесом (в котором много ценных пород деревьев). В реках - многочисленные водные растения, есть и знаменитая виктория рагия. В условиях темного влажного тропического леса животным необходимо обладать цепким хвостом, чтобы держаться на деревьях. К числу таких животных относятся некоторые виды обезьян, ленивец, отдельные виды дикобразов и муравьедов, сумчатый опоссум. Пробираются в чаще леса и кошачьи: хорошо плавающий ягуар, маленький ягу ару иди, пума, оцелот. Среди наземных млекопитающих интересны большой муравьед и броненосец-великан.

б) Южнее Амазонии - Бразильское нагорье, где четко выражена смена сезонов (влажного и сухого) и соответственно меняется характер растительности: лес сменяется саванной (которая часто называется здесь кампос) или редколесьем. Только вдоль рек растут галерейные леса, где деревья образуют как бы галерею над урезом воды. На крайнем востоке Бразилии, в условиях особенно большой сухости - опустыненное редколесье каатинга («белый лес») с кактусами, низкорослыми деревьями, любопытными внешне бутылочными деревьями. Растения здесь почти не имеют листвы и, следовательно, не дают тени. Более увлажнены в этой части страны приморские районы. Совсем иной, чем в Амазонии, животный мир Бразильского нагорья. Здесь встречаются некоторые виды муравьедов, броненосец, мелкие олеин, отдельные виды обезьян, быстроногий страус найду, много насекомых. Вся хозяйственная жизнь и, следовательно, города приурочены к приморским районам..

в) Юго-Восток Бразилии - основной хозяйственный район страны. Именно здесь расположены главные его города. Именно сюда устремляются туристы разных интересов.

В природном отношении юго-восточная Бразилия представляет собой довольно пеструю картину. Фактически - это слегка приподнятая окраина Бразильского нагорья с узкой прибрежной полосой вдоль Атлантического океана. В условиях субтропиков здесь существуют очень большие вариации в увлажнении, поэтому леса разного типа чередуются с редколесьем и очагами субтропических кампосов. Фауна здесь сохранилась хуже, чем в предыдущем районе, но, в общем, близка к нему по своему видовому составу. Природа субтропиков позволяет отдыхать здесь и внутри континента, и па берегу моря. Есть и соответствующие курорты. Плотность населения здесь, по бразильским меркам, высокая, а встретить на улицах городов и поселков людей самого разного антропологического типа - обычное явление.

3. Туристский макрорайон Юг включает в себя государства, лежащие к югу и юго-западу от Бразилии: Парагвай, Уругвай, Аргентину. Природа района очень своеобразна и сильно отличается от природы названных выше районов, что неудивительно, если учесть широтное положение Юга, где климат постепенно сменяется от субтропического до умеренного и даже холодного с разными модификациями, связанными с различным увлажнением отдельных территорий.

Но, конечно, наиболее интересная страна района - Аргентина. Она отличается от названных выше тем, что довольно значительную территорию (па западе) занимают Патагонские Анды или их отроги. Поэтому турист может познакомиться здесь не только с равнинами, но и с горными территориями, вертикальной поясностью. Так что здесь возможен и горный туризм.

4. Макрорайон Анды охватывает огромную южно-американскую горную систему с ее сложной системой хребтов (высшая точка Аконкагуа - около 7 км). Имеются межгорные плато и плато, прилегающие к Андам с востока. Анды лежат в экваториальном, субэкваториальном (тропическом), субтропическом, умеренном поясах - и отсюда большие климатические различия. Они же возникают в зависимости от высоты и экспозиции склонов. Различия всех природных условий способствуют удовлетворению самых различных природно-аттрактивных требований туристов.

Южнее лежит государство Перу, где, помимо гор, а также равнин (на северо-востоке страны), обращает на себя внимание оз. Титикака. Среди представителей перуанской фауны нельзя не назвать различных лам (из семейства верблюдовых), которые в значительной мере одомашнены.

Боливия примерно надвое делится на горную и равнинную части. При этом страна не имеет выхода в море.

Самая южная из Андских стран - Чили, которая тянется с севера на юг почти на 40 градусов. Естественно, что в таких условиях климатические изменения очень велики. Северное Чили - область тропического пустынного климата с соответствующей растительностью (сухость здесь объясняется и воздушной циркуляцией, и воздействием холодного Перуанского течения) - это пустыня Атакама.

Категории Среднее Чили - субтропики, влажные или сухие, со средиземноморским климатом, вечнозелеными и широколиственными лесами. Южное Чили - область морского влажного климата умеренных широт. Особенно велико количество осадков на наветренных склонах южных гор. Здесь большую роль играют буковые леса. Во всех климатических областях Чили - вертикальная высотная поясность, вплоть до нивального пояса в горах южных районов страны. В горах много небольших озер ледникового происхождения, горных рек. Все это привлекает любителей природы, особенно тех, кто хочет наблюдать ее широтную и вертикальную дифференциацию.

Отдых зимой