Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САРАЙКИНА 50,51,52,53.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
98.82 Кб
Скачать

53. Особенности тураттрактивности Скандинавских стран Европы ( на примере 1 страны)

Финляндию относят к так называемым скандинавским странам, располагающимся на Скандинавском полуострове, несмотря на то, что лишь ее северо-западная часть находится непосредственно на нем. При этом если шведский, норвежский, датский и исландский языки близки между собой (из относят к германской группе языков), то финский язык имеет мало общего с вышеперечисленными и более близок к венгерскому, хоть и отдаленно. Российские туристы, отправляющиеся на экскурсионном автобусе по странам Скандинавии, в подавляющем большинстве случаев в первую очередь знакомятся с Финляндией, поскольку она оказывается первой по пути следования страной. Однако при таком беглом знакомстве, когда отводится всего лишь 9-10 дней на путешествие по Скандинавии, Финляндию детально не удается изучить. Отправившись в путешествие "галопом по Европе", можно лишь на несколько часов остановится в ее столице Хельсинки, чтоб более пристально изучить ее достопримечательности. Однако такой метод близкого знакомства с этой страной, скорее всего, может быть последним, поскольку ее столица не блещет чем-либо привлекательным и необычным (сугубо личное мнение автора), а потому, кроме как разочарования, может ничего не вызвать.

Глубже ознакомиться с Финляндией у Вас есть возможность, если Вы приобретете, скажем, новогодний тур типа "Рождество в Финляндии" , "в Финляндию за Санта-Клаусом". При этом Вам не придется заморачиваться с получением визы, так как эту задачу возьмет на себя туристическая кампания; впрочем, как и бронирование отелей в Финляндии. Взяв отпуск под Новый год и приехав в эту страну лопарей, Вы сможете прекрасно оттянуться и отвлечься от ежедневных хлопот: ездить на собачьих или оленьих упряжках, на взятых в аренду снегоходах, при желании ходить на лыжах, вечером полностью отдаться другим развлечениям, скажем танцам...Словом, встретить Рождество в этой стране Вы можете среди бурного веселья.

Любите порыбачить? Тогда для Вас прямая дорога отправиться на принадлежащие Финляндии Аландские острова, где Вам предоставляется уникальная возможность поймать как морскую, так и пресноводную рыбу. дело в том, что в тех местах вода в Балтийском море слабосоленая, а потому там водится не только камбала, треска, и другие виды морской рыбы, но и речного окуня, щуку, лосося... В общем, для Вас недосягаемыми будут только тропические виды рыб. Что касается языка, то здесь государственный язык-шведский и на нем говорит большая часть обитающего там населения. Однако, если Вы где-нибудь у бабки на время отпуска захотите снять жилье, то Вам придется столкнуться с языковым барьером. Автору это знакомо непонаслышке, такой случай уже был, когда хозяйка жилья оказывалась финноговорящей.

Финляндия известна также своими аквапарками, которые пользуются популярностью как среди туристов, так и среди местного населения. Аквапарки Финляндии позволят Вам расслабиться и на минуту вспомнить о своем детстве и молодости. Что касается техники техники безопасности в них, то она хорошо продумана, а потому можно и не беспокоится за своих детей. Говоря об аквапарке Jukupark, следует сказать, что он расположен около Spa-отеля Sani. На его территории расположено много различных горок, предназначенных как для катания на ковриках, так и на надувных кругах, а также бассейны. В вашем распоряжении будет и множество аттракционов. К вашим услугам также сети общепита.