Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сахар - обзор рынка.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
04.11.2018
Размер:
90.62 Кб
Скачать

Сахар

Краткий обзор рынка

В настоящее время, российский рынок на 70% формируется за счет внутреннего производства сахара и на 30% зависит от импорта сахара из Украины, Казахстана, Белорусии, Бразилии (зависимость от урожаев тропического тростника – 30-40%).

В последние года наблюдается рост пошлины на импорт сырцового сахара в целях стимулирования и поддержки отечественного рынка. Из-за рекордного урожая свеклы и благоприятной конъюнктуры рынка в последние 2 года российские сахарные заводы производят излишки сахара, в результате чего некоторым производителям сахарной свеклы пришлось снижать производство продукции. Стоит отметить, что перепроизводство сахара не приводит к возникновению убытка у производителей в связи с ростом отпускных цен на отгружаемую продукцию.

В настоящее время, подорожание сахара на мировом рынке связано с неурожаем в Индии (второй сезон подряд). Дефицит сахара в этом году, по оценке международной организации ISO, составит не менее 7 миллионов тонн. Стоит отметить, что в течение года цены на сахар традиционно сильно колеблются, в силу того, что сырьевые товарные рынки волатильны. Только в 2008–2010 гг. в опте стоимость сахара неоднократно менялась в диапазоне от 14 до 30 руб./кг. Иногда, рост оптовых цен более чем на 50% происходит в течение 2–3 месяцев, так случилось в начале 2010 г. По данным Росстата, на 21 декабря 2009 года, рост потребительских цен на сахар с начала 2009 года составил 8,8%, до 30 р./кг к 14 января 2010 г. Число сахарных заводов в России сокращается и как прогнозируют эксперты, будет сокращаться дальше. В первую очередь, это заводы с небольшой сырьевой зоной, мощностью менее 3-4 тыс. т свеклы в сутки и/или с неполной загрузкой свеклосахарных линий. При этом стоит отметить, что за счет реконструкции и модернизации постепенно растет совокупная мощность заводов. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), суммарные фактические мощности переработки сахарной свеклы, работавшие в 2009 году, составляли в России 265 тыс. т/сут.

Рынок сбыта

На 21 декабря 2010г, переработкой свеклы занимались лишь 10 из 77 заводов по сравнению с 32 из 76, годом ранее. В 2009 году, было законсервировано 8 заводов общей мощностью 19,29 тыс. т/сут. (Адыгейский, Алейский и Бийский, "Им. Ленина" в Белгородской, "Кировский" в Курской, "Залегощенский" в Орловской, "Товарковский" в Тульской и Тимашевский - Самарской областях). За последние 20 лет большинство действующих предприятий прошли процедуры банкротства и финансового оздоровления, а так же смену владельцев. Неперспективными считаются предприятия - Калачеевский и Перелешинский заводы в Воронежской, а также Ливенский в Орловской области. Избыточные производственные мощности отмечены у Краснодарского края, в то время как нехватка мощностей в Рязанской, Тамбовской, Липецкой областях, Ставропольском крае и Татарстане. Имеющиеся в России мощности позволяют переработать до 32 млн. тонн сахарной свёклы и произвести до 4,1 млн. т свекловичного сахара. Основным источником сахара в ближайшее время станет Центральное Черноземье. Регион "СНГ+" остаётся одним из крупнейших импортеров сахара-сырца в мире и, по-прежнему, играет ключевую роль на рынках Восточной Европы и Центральной Азии.

Ведущие компании-поставщики сахара в Россию: Cargill, Sucden, Vitol, Dreyfus, Bunge, E.D.&F.Man, Tate&Lyle Ведущие аграрии выращивания свеклы:

  • Титан (возделывает свеклу в Краснодарском крае, Татарстане, Саратовской, Воронежской, Липецкой областях) - посевы в 2009 г. составили 15 тыс.га

  • Тамбовагропромхимия - посевы в 2009 г. составили 1,5 тыс.га

  • Успенский агропромсоюз (дочернее предприятие Sucden) – посевы в 2009 г. составили 1 тыс.га

  • Максима (Ростовская область) - посевы в 2009 г. составили 500 га

 Игроки рынка Северо-Запада:

  • ГК Продимекс (Заводы: Елань-Коленовский, Дмитротарановский, Земетчинский, льховатский сахарный комбината, Успенский сахарник и другие) ≈ 20 %

  • ГУ Русарго ≈ 18 %

  • Доминант ≈ 12 %

  • Разгуляй ≈ 10 %

  • Sucden (Заводы: Добринский -Липецкая область, Каменский -Пензенская область и Тбилисский - Краснодарский край) ≈ 8 %

  • Каргил, Мэн, Иволга и другие (около 20 заводов ) ≈ 30 %

Основные сахарные заводы находятся в следующих регионах: Краснодарский и Ставропольский край; Белгородская, Тамбовская, Липецкая, Воронежская, Пензенская, Тульская и Саратовская области; Республика Башкортостан; Алтайский край; Приморский край

Ведущие регионы выращивания свеклы: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Республики Карачаево-Черкесская и Чеченская, Волгоградская область; Воронежская, Белгородская, Курская, Тамбовская, Липецкая, Пензенская, Саратовская, Орловская, Рязанская, Тульская и Брянская области;.. Республики Татарстан, Башкортостан, Мордовия, Чувашская, Нижегородская, Ульяновская и Оренбургская области; Алтайский край.