Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Disappearing_Dividends (1).docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
87.66 Кб
Скачать

Введение

Авторы данной статьи говорят, что выплаты дивидендов и выпуск долга могут потенциально быть использованы как сигналы для рынка. В своей статье они оценивают деятельность испытывающих финансовые трудности фирм, которые одновременно отправляют сигналы как дивидендными выплатами, так и долгом. В выборку авторы включают фирмы, которые после получения прибыли в выбранных годах стали показывать убытки.

Выплаты денежных дивидендов долгое время рассматривались как позитивные сигналы о финансовом будущем фирмы (Модильяни и Миллер,195914). Также выпуск долга, в качестве привлечения нового капитала воспринимался, как положительное событие. Более того, считалось, что выпуск долга показывает более уверенное мнение фирмы о своем будущем и покрытии кредитов. Недавние исследования показали, что выплаты дивидендов в течение кризисных для компании периодов, может быть более значимым сигналом, чем в течение благополучных периодов (ДиАнжело,199215 и Джус и Плеско,200416).

Цель данной статьи – посмотреть на сигналы, которые возникают при выплате дивидендов и выпуске долга в периоды финансовых трудностей компании. В качестве критерия трудности авторы брали чистую прибыль.

Выборка и методология

Все данные были взяты из годовых файлов COMPUSTAT.

Выборка содержала в себе 6 лет: 2 года, предшествующих финансовым убыткам, год, в течение которого фирма показывала убыток и 3 последующих года. Выбор периода убытков важен, так как в предыдущих исследованиях говорилось, что предполагается снижение дивидендов. Все компании были разбиты на инициирующие дивиденды, повышающие дивиденды (110% от предыдущего года), стабильно выплачивающие в постоянном размере, понижающие (90% от предыдущего года) и не выплачивающие. Аналогичное разбиение было проделано с долгом. В качестве меры оценивания деятельности были взяты показатели ROA и Earnings, в качестве оценивания сигнала – доходность акций, мерой перспектив роста – Q-тобина (market-to-book value).

Тестирование проводилось в два этапа. Сначала, рассматривался дивидендный сигнал отдельно. Так как дивиденды выплачивались из нераспределенной прибыли, то в периоде убытков есть возможность для посылания мощного сигнала. Второй этап – добавлялся долг. Фирмы, использующие долг для выплаты дивидендов, посылали еще более мощный сигнал.

Результаты

Во-первых было обнаружено, что фирмы, выплачивающие стабильные дивиденды, неохотно прекращают их в кризисные времена. Всего 15% снизили дивидендные выплаты в трудные годы. Но также те же 15% в эти годы их увеличили. 45% - остались на том же уровне. Всего 1% компаний начали выплачивать дивиденды в году трудностей.

Фирмы, выплачивающие стабильные дивиденды и повышающие их, показали наилучшие результаты в последующие годы. Но результаты для компаний, повышающих дивиденды и компаний, выплачивающих стабильные дивиденды на одном уровне оказались приблизительно одинаковыми.

В кризисный год доходность акций всех компаний упала. Однако фирмы повышающие и продолжающие дивидендные выплаты показали более высокую доходность. Эта разница пропадала в последующие годы.

Компании, инициирующие дивиденды показали не лучшие результаты, сравнимые с компаниями, понижающими дивиденды. Также в последующие 3 года доходность акций этих компаний заметно падала.

Почти 40% компаний, выплачивающих дивиденды в кризисный год, увеличивали свой финансовый рычаг на 10% и более процентов. Их результаты были схожи с фирмами, не повышающими долговые обязательства, и не было связи между привлечение долга и последующими финансовыми результатами.

В общем авторы пришли к выводу, что результаты их исследования показывают, что дивиденды поставляют сигнал рынку, но он является относительным. Компании, продолжающие и повыщающие дивиденды, показывают лучшие результаты, чем компании уменьшающие или прекращающие их, но абсолютное значение этой разницы в результатах невелико. Сигнальный эффект для выпуска долга обнаружен не был, и поэтому авторы его не подтверждают.

Do Dividend Initiations Signal Firm Prosperity? (Sanjay Sharma,2001)17

Авторы данной статьи ставят и решают в ней перед собой 3 главных вопроса: во-первых, они рассматривают изменения в результатах деятельности фирмы за 10 лет до и 10 лет после объявления о дивидендных выплатах; во-вторых, изучают волатильность в рентабельности активов до и после объявления о выплатах; и в заключении рассматривают реакцию рынка и доходность акционеров как непосредственно после события, так и в пятилетнем периоде после него.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]