Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Промышленные здания.doc
Скачиваний:
280
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
22.34 Mб
Скачать

Промышленные здания

Здания, предназначенные для размещения промышленных произ­водств, называют промышленными. В таких зданиях, оснащенных не­обходимым оборудованием, перера­батываемое сырье превращается в готовую продукцию или полуфабри­кат.

Технологический процесс – определяющий фактор, объёмно-планировочного и конструктивного решения здания.

Технологическая часть проекта определяет здания на строительное проектирование.

Она определяет:

1. схему производственных процессов в здании

2. план расстановки оборудования

3. высоту этажа

4.данные о подъёмно - транспортном оборудований

5. данные о производственных вредностях и температурных режимах

6. численность работников

7. категорию пожарной опасности (АБВГД)

Промышленные здания должны удовлетворять общим требованиям.

К ним относят:

  1. Функциональные, учет которых обеспечивает рациональное разме­щение технологического оборудова­ния, эффективную организацию производственного процесса и не­обходимые условия труда работа­ющих. Этим требованиям должно быть подчинено объемно-планиро­вочное и конструктивное решение здания.

  2. Технические, предусматриваю­щие защиту производственных по­мещений от воздействия внешней среды и обеспечение прочности, устойчивости, долговечности и со­противляемости конструктивных элементов при действии нагрузок и производственных вредностей (теп­лового излучения, вибрации и т. д.).

  3. Противопожарные, выполнение которых предусматривает доста­точную степень огнестойкости зда­ния, зависящей от пожарной опас­ности производства1.

4. Индустриальные, предусмат­ривающие возможность сборки зда­ния из индустриальных конструк­ций и деталей заводского изготов­ления.

5. Архитектурно-художественные,

выполнение которых способствует созданию выразительного облика промышленного здания благодаря гармоничному сочетанию его от­дельных элементов, выбору соот­ветствующих материалов, высокому качеству работ.

6.Экономические, предусматривающие при минимальных затратах труда, средств и времени получение необходимого количества производственной площади. Важнейшей задачей является снижение материалоёмкости промышленных зданий, достигаемое за счёт экономичного решения плана здания без излишеств в площадях и объёмах, уменьшение массы строительных конструкций и применения эффективных материалов.

На основе этих и других данных выбирают наиболее рациональное объёмно-планировочное и конструктивное решение здания, обладающее планировочной гибкостью (приспособленное к изменению технологического процесса).

Тема: Классификация промышленных зданий

Промышленные здания класси­фицируют по следующим призна­кам:

1. По назначению:

основные (производственные), предназначенные для размещения цехов, изготовляющих продукцию данного предприятия (механосбо­рочные, литейные, пищевые, пря­дильные и т. п.);

подсобно-производственные, об­служивающие основное производ­ство (ремонтно-механические, ин­струментальные, тарные цехи и т. п.);

складские для хранения гото­вой продукции, сырья, полуфабри­катов и других материалов;

энергетические (ТЭЦ, транс­форматорные подстанции, котель­ные, компрессорные станции и т. п.);

транспортные (локомотивные депо, гаражи, авторемонтные ма­стерские и т. п.);

санитарно-технические (насос­ные станции, станции перекачки и т. п.);

вспомогательные (администра­тивно-бытовые) для размещения заводоуправления, лабораторий, столовых, бытовых помещений и др.

2. По степени капитальности (долговечности и конструктивных элементов, стои­мости технологического оборудова­ния) промышленные здания под­разделяются на четыре класса (I, II, III и IV). К I классу относят постройки, удовлетворяющие повы­шенным требованиям, к IV клас­су, — минимальным требованиям.

3.По особенностям строительного решения промышленные здания подразделяются:

по числу этажей (одноэтажные, двухэтажные, многоэтажные и сме­шанной этажности) (рис. 1);

по количеству пролетов (одно- и многопролетные) (рис. а, б);

по наличию подъемно-транспортного оборудования (бескрановые или с мостовыми и подвесными кранами);

по профилю покрытия (с фона­рями, без фонарей) (рис. б,в);

по конструктивному типу (кар­касные, с несущими стенами, с не­полным каркасом);

по системе отопления: неотап­ливаемые «горячие» (для произ­водств с избыточным тепловыделе­нием), «холодные» (склады, хра­нилища и т. п.), отапливаемые с положительной температурой внут­реннего воздуха в зимнее время;

по системам освещения: с есте­ственным (через окна и фонари), с искусственным и смешанным.

Рисунок 1. Типы промышленных зданий

а – одноэтажное однопролетное; б - одноэтажное многопролётное; в – двухэтажное;

г – смешанной этажности; д – многоэтажное; е – одноэтажное с подвесным краном; 1 – мостовой кран;

2 – фонарь; 3 – подвесная кран – балка; 4 – зенитный фонарь - иллюминатор

по условиям воздухообмена: с естественной вентиляцией через ок­на, с искусственной (с помощью вентиляторов и системы воздухово­дов), с кондиционированием возду­ха 2;

Классификация промышленных зданий способствует четкому и полному описанию объекта строи­тельства и необходима для выбора экономически целесообразных реше­ний при проектировании.

Тема: Подъёмно – транспортное оборудование

Для перемещения сырья, полу­фабрикатов, готовой продукции промышленные здания оснащают разнообразными видами подъемно-транспортного оборудования.

Электротали грузоподъемностью до 10 т (рис. 2,а) обслуживают узкую зону в помещении цеха. Электроталь состоит из грузовой лебедки, перемещающейся по мо­норельсу, подвешенному к несущим конструкциям покрытия или пере­крытия.

Консольно-поворотные краны грузоподъемностью до 5 т исполь­зуют для передачи груза из одного пролета в другой (рис. 2,6).

Подвесные краны грузоподъем­ностью до 5 т обслуживают всю площадь пролета (рис. 2,в). Кран состоит из двутавровой балки с электроталью. Несущая балка крана при помощи катков переме­щается по монорельсам, подвешен­ным к несущим конструкциям зда­ния. Управляют кранами с пола цеха или из кабины, подвешенной к катучей балке.

Рисунок 2.Подъёмно-транспортное оборудование промышленных зданий

а - электроталь; б - консольно-поворотный кран; в - подвесной кран; г-мостовой кран; 1-грузовая лебёдка; 2-монорельс; 3-подвеска;

4-пульт управления; 5-стрела крана; 6-поворотный шарнир; 7-двутавровая несущая балка; 8- механизм передвижения;

9- кабина управления; 10-мост крана; 11-тележка с грузоподъёмным механизмом; 12-подкрановый путь

Мостовые краны грузоподъем­ностью до 5—600 т обслуживают всю площадь пролета рис. 2,г). Кран состоит из фермы (моста), передвигающегося по рельсам на подкрановых балках. Тележка с грузоподъемным механизмом пере­мещается по верху моста крана. Уп­равление краном из кабины.

В промышленных зданиях ис­пользуют:

безрельсовый транспорт (авто­погрузчики, автокары и др.) (рис. 3,а,б);

рельсовый транспорт (железно­дорожный, козловые краны и др.) (рис. 3,г, д);

непрерывный транспорт (транс­портеры, рольганги, трубопроводы, лифты, конвейеры и др.). (3, в, г, е).

Выбор вида внутрицехового транспорта зависит от характера грузов и особенностей производ­ственного процесса.