Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Греции в.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
45.94 Кб
Скачать

4.Имущественное и социальное расслоение.

Главной экономической ячейкой гомеровского общества является моногамная семья, живущая замкнутым хозяйством. Основной вид богатства, каким была в глазах греков земля, считался собственностью всей общины. Родовая собственность на землю была изжита еще в микенскую эпоху. Время от времени в общине устраивались переделы принадлежащей ей земли. Вообще каждый свободный общинник имел право на надел, однако эта система землепользования не препятствовала обогащению одних членов общины и разорению других. Рядом с богатыми «многонадельными» людьми в общине есть и такие, у которых совсем не было земли. Очевидно, что это были крестьяне- бедняки, у которых не хватало средств вести хозяйство на своем небольшом наделе. Они уступали свою землю богатым соседям и таким образом превращались в безнадельных батраков-фетов.

Положение фетов немногим отличалось от положения рабов. Они стоят в самом низу общественной лестницы, на вершине которой мы видим господствующее сословие родовой знати . Гомер этих людей именует «лучшими» или «добрыми», «благородными». Он противопоставляет их «скверным» и «низким», то есть родовым общинникам. В понимании поэта, природный аристократ на голову выше любого простолюдина как в умственном, так и в физическом отношении.

Свои претензии на привилегированное положение в обществе аристократы пытались обосновать ссылками на якобы божественное происхождение. Именно поэтому Гомер нередко называет их «божественными» или даже «богоподобными». Конечно, реальной основой могущества родовой знати было вовсе не родство с богами, а богатство, резко выделявшее представителей этого сословия из среды рядовых членов общины. Для Гомера понятия знатности и богатства нерасторжимые. Знатный человек не может не быть богатым, и, наоборот, богач обязательно должен быть знатен. Аристократы хвастаются и перед простолюдинами и перед собой своими обширными владениями, полями, несметными стадами скота, богатыми запасами железа, бронзы и драгоценных металлов.

Экономическое могущество знати обеспечивало ей командные позиции во всех делах общины. Так было и во время войны и в мирное время. Аристократии принадлежала решающая роль на полях сражений, ведь она могла приобрести полный комплект тяжелого вооружения (бронзовый шлем с гребнем, панцирь, поножи, тяжелый кожаный щит, обитый медью), так как оружие было очень дорого. Боевого коня имели возможность содержать только самые состоятельные люди общины. При отсутствии богатых пастбищ это было далеко не просто. Следует добавить, что в совершенстве владеть тогдашним оружием мог лишь человек, у которого была хорошая атлетическая подготовка, который систематически упражнялся в беге, метании копья и диска, верховой езде. Такие люди естественно могли найтись только среди знатных. У простого крестьянина попросту не оставалось времени для занятий спортом. Он с утра до ночи был занят тяжелым физическим трудом на своем наделе. Поэтому атлетика в Греции долгое время оставалась привилегией аристократов.

Во время сражения аристократы в тяжелом вооружении становились в первых рядах ополчения, а за ними беспорядочно толпился «простой народ» в дешевых войлочных панцирях с легкими щитами, луками и дротиками в руках. Когда войска противников сближались , сражающиеся впереди выбегали из строя и завязывали одиночные поединки. До столкновения плохо вооруженных масс дело доходило редко. Исход сражения обычно решали промахой( так называет Гомер воинов из знати, противопоставляя их рядовым ратникам).

В древности место, которое человек занимает в боевом строю, обычно определяло и его положение в обществе. Гомеровская знать претендовала также и на господствующее положение в политической жизни общины, раз уж они являлись еще и решающей силой на поле брани. Аристократы считали простых общинников людьми, которые ничего не значат в делах войны и совета. В присутствии знати «мужи из народа» должны были сохранять почтительное безмолвие, прислушиваясь к тому, что скажут «лучшие» люди. Считалось, что своими собственными умственным и способностями общинники не могут здраво судить о важных «государственных» делах. На народных собраниях, описания которых встречаются в поэмах Гомера, выступают «герои благородного происхождения» и цари. Народ присутствовал на собраниях и мог выражать свое отношение к речам криками или бряцанием оружия (если собрание происходила в военной обстановке), но в само суждение он не вмешивался. Лишь в виде исключения поэт выводит на сцену представителя народной массы и дает ему возможность высказаться.

Итак, политическая организация гомеровского общества была еще очень далека от подлинной демократии. Реальная власть находилась в руках наиболее могущественных и влиятельных представителей родовой знати, которых Гомер называет «басилеями». В произведениях более поздних авторов слово «басилей» обычно обозначает царя персидского или македонского. Внешне гомеровские басилеи очень похожи на царей. Любого из них можно было узнать по знакам царского достоинства: скипетру и пурпурной одежде. «Скипетродержцы»- обычный эпитет, который использует поэт для характеристики басилеев. Они также именуются «зевсорожденными» или «вскормленными Зевсом». Это указывает на особую благосклонность , которую проявляет к ним верховный олимпиец. Басилеям принадлежит исключительное право хранить и толковать законы, внушенные им , как думает поэт, Зевсом. Басилеи становились на войне во главе ополчения и первыми бросались в битву, чтобы показать пример храбрости и отваги рядовым ратникам. Когда были большие общенародные празднества, басилей совершал жертвоприношения богам и молил их о благе и процветании для всей общины. За все это народ обязан был чтить «царей» «дарами»: почетной долей вина и мяса на пиру, лучшим и самым обширным наделом при переделе общинной земли и т. д.

Теоретически «дары» считались добровольным пожалование и почестью, которую басилей получал от народа в награду за свою воинскую доблесть или за справедливость, проявленную им в суде. Но на практике этот обычай давал в руки «царей» удобный предлог для вымогательства «на законном основании». Таким «царем» предстает в первых песнях «Илиады» Агамемнон. Терсит язвительно обличает алчность Агамемнона, которая проявляется при разделе военной добычи.

При всем богатстве и могуществе басилеев их власть не считается царской властью. Поэтому обычная замена греческого «басилей» на русский «царь» может быть принята лишь условно.

Басилей в пределах своей филы или фратрии выполнял жреческие функции, заведуя родовыми культурами (у каждого родового союза был в те времена свой особый бог-покровитель). Вместе басилеи составляли подобие правящей коллегии данной общины и решали все насущные вопросы управления сообща, перед тем, как представить их на окончательное утверждение в народное собрание. Но эта формальность соблюдалась не всегда. Иногда басилеи и родовые старейшины собирались на городской площади и в присутствии всего народа разбирали судебные тяжбы.

Во время войны один (иногда два) из басилеев избирался на народном собрании на должность военачальника и возглавлял ополчение общины. В походе и в сражении военачальник пользовался широкой властью. У него было право жизни к смерти по отношению к трусам и ослушникам, но по окончании похода он обычно слагал свои полномочия. Так же бывали случаи, когда басилей-военачальник добивался особых успехов в сражение да еще и был богат и знатен, тогда он добивался продления своих полномочий. Если же его военные функции дополнялись и функциями верховного жреца и главного судьи, то такой человек становился фактически главой общины. Такое положение занимает, например, Алкиной среди феакийский басилеев, Одиссей среди других басилеев Итаки. Но положение верховного басилея было непрочным. Только немногим из них удавалось укрепить за собой власть на долгое время, а потом еще и передать ее своим детям. Этому, естественно, препятствовали враждебные происки других басилеев. Они ревниво следили за каждым шагом правителя и стремились не допустить его чрезмерного усиления. Как сложившийся и укоренившийся институт монархия еще не существовала.

Гомеровский период занимает особое и важное место в греческой истории. Социально дифференцированное общество и государство ,которые уже существовали во времена микенской цивилизации, зарождаются здесь снова, но уже в совсем иных масштабах и формах. На смену бюрократическому государству микенской эпохи пришла небольшая самоуправляющая община свободных землевладельцев. Со временем из таких общин выросли первые города-государства, или полисы. В отличие от предшествующей (микенской) и последующей (архаической) эпохи гомеровский период не был ознаменован выдающимися успехами в области культуры и искусства. До нас от этого времени не дошло ни одного крупного архитектурного памятника, ни одного произведения литературы или изобразительного искусства. Во многом гомеровский период- время упадка и культурного застоя. Но вместе с тем это было и накопления сил перед стремительным подъемом. В недрах греческого общества происходит в этот период борьба нового со старым, происходит ломка традиционных норм и обычаев родового строя и не менее интенсивный процесс образования классов и государств.

Огромное значение для последующего развития греческого общества имеет коренное обновление технической базы. Это нашло свое выражение прежде всего в широком распространении железа и его внедрении в производство. Все эти важнейшие сдвиги подготовили переход греческих полисов на совершенно новый пусть исторического развития. В течение трех или четырех ближайший столетий греки смогли достигнуть невиданных высот культурного и социального прогресса.

История Древней Греции.// Под ред. В.И. Кузищина. М.: Высшая школа, 1996. © «Высшая школа», 1996.

http://iskustvo.org.ru/antichnaya-khudozhestvennaya-kultura/gomerovskiy-period/

http://crossmoda.narod.ru/CONTENT/art/greek/HistoryArt-Greek-Gomer.html