Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Греции в.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.11.2018
Размер:
45.94 Кб
Скачать

3.Родовые институты и гомеровский полис.

Весь гомеровский период является периодом бесписьменным. До сих пор археологам не удалось найти на территории Греции ни одной надписи, которую можно было бы отнести к промежутку с XI по IX в. до н. э. . Первые известные надписи появляются лишь во второй половине VIII в. В этих надписях используются буквы совершенно нового алфавитного письма, которое, очевидно, только зарождалось в это время. В поэмах Гомера не найти никаких упоминаний о письменности. Все герои поэм неграмотны, не умеют читать и писать. Не знают письма даже «божественный» Демодок и Фемий, с которыми мы встречаемся на страницах «Одиссеи». Сам факт исчезновения письма , конечно, не случаен. Распространение линейного слогового письма на Крите и Микенах диктовалось в первую очередь потребностью монархического государства в строгом учете и контроле над всеми находившимися в его расположении материальными и людскими ресурсами. Писцы, которые работали в микенских дворцовых архивах, исправно фиксировали поступления в дворцовую казну податей от подвластного населения, выполнение трудовых повинностей рабами и свободными и разные выдачи и отчисления из казны. Гибель дворцов и цитаделей в конце XIII - начале XII в. сопровождалась распадом группировавшихся вокруг них ахейских государств. Некоторые общины сразу освобождались от своей прежней фискальной зависимости от дворца и переходили на путь самостоятельного экономического и политического развития. Вместе с крахом всей системы бюрократического управления отпала и нужда в письме. И оно было надолго забыто.

Полагаясь на свидетельства Гомера можно сказать, что община-демос занимала ,как говорилось ранее, небольшую территории и была почти полностью изолирована от других, соседних с нею общин. Полис являлся политическим и экономическим центром . В греческом языке слово «полис» выражает одновременно два тесно связанных между собой в сознании каждого грека понятия: «город» и «государство». С городом гомеровский полис сближает компактная застройка, которая расположена на небольшом пространстве , и наличие укреплений. Такие гомеровские полисы, как Троя в «Илиаде» или город феаков в «Одиссее», уже имеют стены , хотя по описанию трудно определить ,были это настоящие городские стены из камня или кирпича или это всего лишь земляной вал с частоколом. Но все же полис гомеровской эпохи трудно признать настоящим городом только потому, что основную массу населения составляют именно крестьяне- земледельцы и скотоводы, и отнюдь не торговцы или ремесленники. Полис окружают безлюдные поля и горы. Среди них можно разглядеть только пастушьи хижины и загоны для скота. Владения отдельной общины не простирались слишком далеко. Они чаще всего были ограничены небольшой горной долиной или маленьким островком на водах Эгейского или Ионического моря. «Государственной» границей ,отделяющей одну общину от другой, служил обычно ближайший горных кряж, который господствовал над полисом и его окрестностями.

Таким образом, всю Греция, по поэмам Гомера, предстает перед нами как страна, раздробленная на множество мелких самоуправляющих округов. На протяжении многих столетий эта раздробленность оставалась отличительной чертой греческих государств.

Между соседскими общинами существовали напряженные отношения. На жителей соседнего полиса смотрели как на врагов. Они считали, что соседей можно безнаказанно грабить, убивать, обращать в рабство. Ожесточенные распри и пограничные конфликты были обычным явлением. Часто они перерастали в затяжные кровопролитные войны. Поводов было много. Например, похищение соседского скота. В «Илиаде» Нестор, царь Пилоса вспоминает о своих подвигах в молодые годы. Он напал на соседнюю общину с Пилосом Элиду и угнал оттуда огромное стадо мелкого и крупного рогатого скота. Через несколько дней жители Элиды двинулись к Пилосу, после чего Нестор убил их предводителя и разогнал все войско.

Сильные традиции родового строя играют в общественной жизни гомеровского полиса немалую роль. Филы и фратрии, так называемые объединения родов, являются основой всей политической и военной организации общины. По ним строится общинное ополчение во время сражения или похода. По филам и фратриям народ сходится на собрание, когда нужно обсудить какой-нибудь важный вопрос. В понимании Гомера, человек, не принадлежавший ни к какой фратрии, вне общества, у него нет ни дома, ни семьи. Его не защищает закон, поэтому он может стать жертвой насилия и произвола очень легко.

Между отдельными родовыми союзами не было прочной связи. Их заставляло держаться друг за друга и селиться вместе за стенами полиса необходимость в защите от внешнего врага. Но во всем остальном филы и фратрии вели самостоятельное существование. Община почти не вмешивалась в их внутренние дела. Постоянно враждовали между собой отдельные роды. Широко практиковался варварский обычай кровной мести. Человек, который запятнал себя убийством, должен был бежать в чужую землю, спасаясь от преследования сородичей убитого. Даже среди героев поэм нередко встречаются такие изгнанники, покинувшие отечество именно из-за кровной мести и нашедшие приют в доме какого-нибудь чужеземного царя. Но если же убийца был богат, он мог откупиться от родичей убитого, уплатив им пеню слитками металла или скотом.

Общинная власть, представленная «старцами градскими» выступала в роли третейского судьи, примирителя сторон, но с ее решениями часто не считались. Из-за таких условий межродовые распри нередко перерастали в кровавые гражданские усобицы, которые ставили общину на грань распада. Такую критическую ситуацию мы видим в заключительной сцене «Одиссеи». Родственники женихов, озлобленные гибелью своих братьев и детей, павших от руки Одиссея, устремляются к загородной усадьбе его отца Лаэрта с твердым намерением отомстить за погибших и искоренить всю царскую семью. Они с оружием в руках выступают навстречу друг другу. Завязывается сражение. Лишь вмешательство Афины, покровительствующей Одиссею, останавливает кровопролитие и заставляет врагов пойти на примирение.