Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
162
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
2.85 Mб
Скачать

6.2 Сопряжение с дисплеем

Самым дешевым устройством вывода информации из МПС является так называемый линейный дисплей на семисегментных светодиодных индикаторах (ССИ), ко­торые выполнены в виде отдельных корпусов ИС и могут монтироваться в линию с числом знакомест в соответствии с требованиями, предъявляемыми к МПС. Каждый из ССИ имеет семь светоизлучающих сегментов, комбина­ция которых при засвечивании образует число или букву.

Рисунок 29 – Светоизлучающие сегменты ССИ

Несмотря на ограниченное число светоизлуча­ющих сегментов, ССИ способен отобразить значительное число специальных символов, которые требуются в данном конкретном применении МПС.

В том случае, если в МПС надо отображать вы­водимую информацию только в шестнадцатеричных кодах, можно воспользоваться стандартными СИС преобразовате­лей кодов (К514ИД1, К514ИД2, К155ИД8, К155ИД9). В том случае, если в МПС требуется отображение специальных знаков, вместо стандартных СИС необходимо использовать специально разработанные логические схемы на основе ИС (или ППЗУ). Широкому применению в прос­тых управляющих МПС ССИ типов АЛС314А и АЛС324Б способствуют не только их дешевизна и простота монтажа, но и их электрическая совме­стимость с элементами серии ТТЛ.

Рисунок 30 – Устройство светодиодного индикатора

На рисунке 32 показана схема включения БИС контрол­лера клавиатуры в МПС, в состав которой входят матрица клавиатуры размерностью 8X8 и дисплей. Как видно из схемы, счетчик сканирования в режиме временного муль­типлексирования используется здесь не только для перебо­ра строк матрицы клавиатуры, но и для адресации знакопозиции на дисплее. Отображаемый символ кодируется байтом на шинах А и В и сопровождается управляющим сигналом ПРОБЕЛ.

Рисунок 31 – Включение пульта оператора в МПС

7 Построение мпс

На основе вышеизложенного материала выполним построение общей структуры управляющей МПС, состоящей из блока центрального процессора, в который входят: МП К1810ВМ86, генератор тактовых импульсов К1810ГФ84, блок элементов ИЛИ-НЕ для формирования управляющих сигналов, а также два шинных формирователя К580ИР82 и два буферных регистра К580ВА86, формирующих шину адреса и данных. Блок памяти содержит программируемое ПЗУ К541РТ2 и ОЗУ динамического типа К565РУ6. Для подключения ОЗУ требуется контроллер динамической памяти и дополнительный буферный регистр, так как для подключения к шинам МПС необходимо обеспечить передачу двухбайтовых слов.

Также система содержит программируемый таймер для подсчета длительности управляющих циклов и АЦП, с выходов которого получают значения двоичных кодов NU1, NU2.

Пульт оператора разрабатывается посредством подключения к системе прерывания внешних устройств: клавиатуры и дисплея на светодиодных индикаторах.

Система ПДП реализована на базе контроллера ПДП КР580ВТ57 и буферного регистра К580ИР12.

Общая схема управляющей МПС представлена на рисунке 28.

Рисунок 32 – Общая схема управляющей МПС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе курсового проектирования была создана управляющая МПС на базе однокристального микропроцессора К1810ВМ86, удовлетворяющая всем параметрам, заданным в техническом задании.

Разработана подсистема прерываний на базе контроллера К1810ВН59, подсистема ПДП на базе контроллера КР580ВТ57, подсистема ввода-вывода и светодиодной индикации для ввода значений цифровых датчиков и двоичных кодов и вывода значений функций управляющих воздействий. Создана блок-схема цикла управления, по которой можно написать программу на языке Ассемблера для данного типа микропроцессора.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Горбунов В.Л., Панфилов Д.И., Преснухин Д.Л. Микропроцессоры.

Основы построения микроЭВМ. – М.: Высшая школа, 1986.

2 Гуртовцев А.Л., Гудыменко С.В. Программы для микропроцессоров:

справ. пособие. – Минск: Высшая школа, 1989.

3 Корнеев В., Киселев А. Современные микропроцессоры. 3-е издание.

– Санкт-Петербург, 2003.

4 Новиков Ю.В., Скоробогатов П.К. Основы микропроцессорной техни-

ки. – М.: ИНТУИТ. РУ, 2003.

  1. Хвощ С.Т., Варлинский Н.Н., Попов Е.А. Микропроцессоры и микро-

ЭВМ в системах автоматического управления: справочник. – Л.: Ма-

шиностроение, 1987.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

(обязательное)

Графическая часть

1 Структурная схема микропроцессора К1810ВМ86

2 Программируемое ПЗУ К556РТ6

3 ОЗУ динамического типа К565РУ5

4 Программируемый таймер

7 Контроллер прерываний

8 Общая схема МПС

Изм.

Лист

докум.

Подпись

Дата

УИТС.161ХХХ.122.ПЗ

ПЗ

Лист.

Соседние файлы в папке курсовой проект