Скачиваний:
113
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
70.14 Кб
Скачать

26. Режим прерывание МП 8080

В МП Intel 8080 существуют средства обработки запросов прерываний восьми уровней. Если одно из внешних устройств, соединенных с системой прерывания МП инициирует запрос прерывания, то система формирует сигнал H-уровня на выводе INT (вывод запрос прерывания) одновременно система прерываний посылает на ШД код RSTV (прерывание по вектору V). Вектор V представляет собой код, который указывает начальный адрес в подпрограмме обслуживания данного запроса прерывания.

Последовательность действий МП в режиме прерываний:

1. прием запроса прерывания и блокировка входа запроса прерывания (INT)

2. прием команды RSTV

3. сохранение адреса возврата (содержимого указателя команд IP в стеке)

4. формирование адреса подпрограммы обслуживания запроса прерывания.

Запросы прерывания МП принимаются со входа INT триггером прерываний, которым управляет триггер разрешения прерывания. Его можно программно установить в 1 или в 0, соответственно 1 разрешает прием прерываний от входа INT, а 0-запрещает.

Система прерываний может установить активный уровень сигнала на линии INT в любой момент выполнения программы.

Однако, прием этого сигнала INT синхронизируется следующим образом: при наличии сигнала разрешено прерывание (триггер разрешения прерываний установлен в 1) , триггер прерываний устанавливается в последнем такте последнего машинного цикла на протяжении которого поступил запрос.

Это дает возможность процу завершить выполнение команды прежде чем начнется обработка прерывания. Если прерывание не разрешено (триггер разрешения прерываний установлен в 0) запрос прерываний по входу INT игнорируется.

После приема сигнала запроса прерывания проц переходит к выполнению цикла прерывания, который состоит из 3-х машинных циклов: 1 (м1) предназначен для приема команды RSTV, 2, 3 (м2, м3) для сохранения адреса возврата в стеке.

В первом такте Т1 цикла м1 в байте состояния формируется сигнал подтверждения прерывания, который используется для управления чтением каманды RSTV. В такте Т3 проц принимает по ШД байт команды RSTV, формируемы системой прерываний. В тактах Т4 и Т5 формируется адрес первой ячейки стека, отведенной для хранения адреса возврата из подпрограммы обслуживания запроса прерывания. В циклах м2 и м3 осуществляется запись адреса возврата (содержимого указателя команд в стек). В следующем цикле (который за прерыванием) выбирается первая команда подпрограммы обслуживания прерывания по адресу, определяемому командой RSTV. В частном случае с помощью подпрограммы осуществляется хранение содержимого основных рабочих регистров проца, управление триггером разрешения прерывания, восстановление содержимого регистров и возврат в основную прогу (т.е. восстановление содержимого указателя команд IP).

Соседние файлы в папке ОТВЕТЫ МП