Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Подготовка науч публ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
226.82 Кб
Скачать

3 Этап – «Операционализация».

Цель – рассмотреть возможности оперирования информацией, овла­деть некоторыми способами подачи материалов.

Авторство – всегда творчество. Это искусство анализа и собственно­го видения темы. Если условно расчленить творческий процесс на основ­ные элементы, то в нем отчетливо выделяются три последовательных эта­па, требующих особых способов работы с информацией: отбор материала для статьи, развитие содержания (интерпретация полученных результатов, выбранных подходов, противоречивых фактов) и литературная отделка текста. Вот некоторые из них, оптимизирующие работу над статьей.

Отбор материала. Статья может ограничиться кратким конспектив­ным изложением самых существенных мыслей, дать постановку вопроса и канву для его обсуждения. Характеристику фактов не следует предвзято подгонять к определенной идее: так незаметно для себя можно подменить реальность надуманной схемой.

Трудности интерпретации. Научно обоснованное истолкование яв­лений действительности, определивших тему статьи, ее содержание, в пер­вую очередь, сопряжено с авторской концепцией. Залог успешности ее во­площения – присутствие в статье научного анализа и лаконичность изложения. Научный анализ предполагает движение мысли. Если оно есть

  • это одновременно и гарантия от появления в статье пустяковых сведе­ний и тривиальных идей. Умение в наиболее лаконичной, сжатой форме раскрыть читателю сущность того или иного положения позволяет избе­жать недопонимания и двусмысленности, убедить читателя, активизиро­вать его в нужном направлении. Научиться писать кратко, но исчерпы­вающе – трудная задача, однако ее решение как раз и формирует мастерство в создании научных текстов.

Воплощение темы. Работая над статьей, необходимо искать наиболее эффективные способы организации материала как единого целого. Для то­го чтобы множество фактов, статистических данных, мыслей четко и по­следовательно выражало главную идею, пути осуществления поставленной цели, нужно выделить наиболее существенное, расставить акценты, соз­дать целесообразные пропорции, т. е. отобрать нужное и изъять лишнее. Важно найти соответствие формы содержанию и использовать ее возмож­ности для полного и яркого раскрытия идей.

4 Этап – «Организация».

Цель – научиться организовывать и регулировать свою деятельность в ходе подготовки научной статьи.

Обычно существуют четкие временные рамки, отведенные на созда­ние статьи. В этот период необходимо пройти весь цикл ее подготовки от вычленения замысла до получения результата. Сложность и многогран­ность создания научных текстов требует от автора не только содержатель­ной и методической компетентности, но и умения распределять задачи и свои силы.

Лучшим способом решения проблемы организации авторского труда служит а) планирование времени – оценка продолжительности выполне­ния задачи и ее этапов и б) составление расписания продвижения к цели – установление плановых дат для выполнения работ и наступления кон­трольных (ключевых) событий. Это помогает сделать процесс подготовки научной публикации подконтрольным и управляемым, а также избежать несовпадения фактических и плановых результатов, которые часто приво­дят к изменениям ранее согласованных планов и сроков в соответствии с реальным положением дел.

Представим путь от идеи до публикации.

Приступая к работе над статьей, нужно понимать, что это – процесс. Он имеет начало и конец, свою продолжительность, этапы, свои трудно­сти. Поэтому, во-первых, необходимо распланировать свою работу. Оттал­киваясь от сроков написания текста, оценить затраты времени и сил, раз­бить работу на части, составить расписание – когда именно эти части должны появиться, постараться оценить, сколько времени займет поиск информации, собственно написание текста, т. е. определить контрольные события.

Во-вторых, необходимо высвободить в своем обычном графике время, посвящаемое только работе над статьей.

В-третьих, необходимо запланировать встречи с научным руководите­лем и другими консультантами (рис. 7).

В-четвертых, следует оценить затраты времени на работу по написа­нию статьи [7]:

  • Разработка темы – 5 ч.

  • Изучение информационной ситуации по проблеме – 15 ч.

  • Подготовка чернового варианта – 12 ч.

  • Корректура – 2 ч.

  • Работа над основной частью – 6 ч.

  • Подготовка введения и заключения – 4 ч.

  • Проработка заголовков и аннотации – 3 ч.

  • Редактирование чистового варианта – 3 ч.

  • Печать чистового варианта.

  • Выступление на кафедре с сообщением – 20 мин.

В-пятых, соотнести необходимое время с общим графиком работы и выделить в нем «окна» для подготовки и написания статьи (рис. 8).