Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фонды.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

4. Учет средств фонда развития банка и прочих фондов

Фонды специального назначения формируются и используются банками на основании внутренних положений, которые разрабатываются на основе Банковского кодекса и других законодательных нормативных актов.

Фонд развития банковского дела представляет собой часть собственных средств банка, которые используются в качестве источников финансирования капитальных вложений. Средства данного фонда расходуются строго на определенные цели: на строительство, реконструкцию, расширение и совершенствование материальной базы банка. Фонд создается в размере отчислений из прибыли по нормативам, установленным советом директоров банка (наблюдательным советом) и утвержденным собранием акционеров исходя из финансовых результатов деятельности и целей первоочередного направления средств. Фонд формируется, как правило, на уровне головного банка. Филиалы могут формировать фонд развития в пределах, установленных им правлением банка. Отчисления в фонд развития производятся из прибыли отчетного года после утверждения годовой отчетности либо в виде авансовых отчислений в течение года при наличии превышения доходов над расходами.

При затратах капитального характера, связанных со строительством, реконструкцией основных фондов, на приобретение основных средств денежные средства со счета фонда в оплату не перечисляются, а являются источником увеличения активов по соответствующим счетам пятого класса. Прибыль, направленная на финансирование капитальных вложений производственного назначения и жилищного строительства, освобождается при соблюдении установленных условий от обложения налогом на прибыль.

Сформированные средства фонда учитываются на пассивном балансовом счете 7327 "Фонд развития банка".

Если Уставом банка предусмотрено создание других фондов, то они учитываются на пассивном балансовом счете 7329 "Прочие фонды". В состав прочих фондов могут входить, например, фонд для выплаты дивидендов, фонд предоставления займов сотрудникам на строительство и приобретение жилья, другие целевые фонды. Как правило, прочие фонды формируются на уровне головного банка. Средства фондов распределяются между областными управлениями банка пропорционально их доле прибыли в общей сумме прибыли по банку в целом. Эти фонды формируются в процентах от суммы балансовой прибыли в пределах нормативов и отчислений, установленных самим банком. Бухгалтерские проводки при этом таковы:

  1. авансовые отчисления от суммы прибыли в течение года:

Д-т 7380 "Использование прибыли отчетного года" К-т 7327 "Фонд развития банка", 7329 "Прочие фонды".

  1. отчисления из прибыли отчетного года до даты подписания форм годовой отчетности на пополнение фонда развития банка и прочих фондов:

Д-т 7362 "Распределенная прибыль в ожидании утверждения" К-т 7327 "Фонд развития банка", 7329 "Прочие фонды"

  1. направление утвержденной нераспределенной прибыли прошлых лет на пополнение фондов:

Д-т 7350 "Утвержденная нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" К-т 7327 "Фонд развития банка", 7329 "Прочие фонды"

Средства фондов используются по решению собрания акционеров в следующих целях:

  1. покрытие убытка отчетного года за счет имеющихся средств фонда развития банка и прочих фондов:

Д-т 7327 "Фонд развития банка", 7329 "Прочие фонды" К-т 7370 "Прибыль (убыток) отчетного года"

  1. направление неиспользованных средств фондов, начисленных за счет прибыли отчетного года, в случае ожидаемого убытка:

Д-т 7327 "Фонд развития банка", 7329 "Прочие фонды" К-т 7380 "Использование прибыли отчетного года"

  1. при наличии превышения суммы распределенной прибыли над суммой полученной прибыли на покрытие превышения направляются начисленные, но неиспользованные средства фондов банка:

Д-т 7327 "Фонд развития банка", 7329 "Прочие фонды" К-т 7362 "Распределенная прибыль в ожидании утверждения"

  1. направление средств фондов на покрытие убытка прошлых лет:

Д-т 7327 "Фонд развития банка", 7329 "Прочие фонды" К-т 7350 "Утвержденная нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

  1. направление средств фондов на пополнение уставного фонда:

Д-т 7327 "Фонд развития банка", 7329 "Прочие фонды" К-т 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда",

После государственной регистрации увеличения уставного фонда:

Д-т 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда" К-т 7301 "Уставный фонд".

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]