Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фонды.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
25.11.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать
  1. Учет операций по пополнению уставного фонда действующих банков

В период деятельности банка его уставный фонд может быть уменьшен или увеличен.

На уменьшение уставного фонда могут оказывать влияние такие факторы, как: выход участников из числа учредителей, акционеров; покрытие убытков за его счет.

Уставный фонд действующего банка может быть увеличен путем:

дополнительного выпуска акций (дополнительной подписки на акции);

направления части прибыли и фондов на его пополнение;

увеличения номинальной стоимости акций;

реинвестирования дивидендов.

Итак, источниками увеличения уставного фонда банка являются средства акционеров, включая начисленные, но не выплаченные им дивиденды, а также собственные средства банка.

При этом необходимо учитывать, что нераспределенная прибыль прошлых лет и фонды, созданные за счет прибыли, направляются на увеличение уставного фонда, если не были использованы на строительство, приобретение основных фондов и инвестиции.

Увеличение уставного фонда акционерного общества путем выпуска дополнительных акций может осуществляться как за счет источников собственных средств этого общества и (или) акционеров. Так и за счет иных инвестиций. Увеличение уставного фонда акционерного общества путем увеличения номинальной стоимости акций осуществляется за счет источников собственных средств этого общества, а при условии единогласного принятия такого решения всеми акционерами – за счет средств его акционеров.

Выполняя бухгалтерские проводки, связанные с пополнением уставного фонда действующего банка необходимо исходить из следующего:

  • банк-эмитент, производящий дополнительную подписку на акции для пополнения уставного фонда, открывает на своем балансе временные корреспондентские счета в национальной и иностранной валютах на балансовом счете 1212 "Временный счет в Национальном банке для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда". В аналитическом учете открываются отдельные лицевые счета по видам валют (в национальной и иностранных). Эти счета действуют до тех пор, пока Национальный банк не зарегистрирует подписку. Через эти временные счета средства, принятые от акционеров, перечисляются на временный счет в Национальном банке 3291"Временный счет для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда";

  • наличные и безналичные денежные средства, поступающие в оплату акций в национальной и иностранной валютах, зачисляются на счет 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда" (отдельные лицевые счета в разрезе валют и акционеров). Этот счет показывает, сколько средств поступило по подписке, и действует до того момента, когда Национальный банк не зарегистрирует подписку и перечислит денежные средства на корсчета 1201 и 1202;

  • закрытие временных счетов в банке осуществляется после перечисления Национальным банком денежных средств в корреспонденции с "постоянными" счетами 1201 и 1202;

  • закрытие счета 6661 производится в корреспонденции со счетом 7301 "Уставный фонд".

Таким образом, после завершения подписки и регистрации банка временный счет в Национальном банке закрывается, денежные средства перечисляются на корреспондентский счет банка, а в банке – в уставный фонд.

  1. Операции по увеличению уставного фонда банков путем выпуска дополнительных акций отражаются в бухгалтерском учете банка-эмитента следующим образом:

    1. поступление денежных средств в оплату акций:

Д-т 1010 "Денежные средства в кассе" либо Д-т счет инвестора К-т 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда" — по отдельным лицевым счетам, открытым для каждого инвестора;

1.2. перевод денежных средств на временный счет:

в белорусских рублях:

Д-т 1212 "Временный счет в Национальном банке для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда" К-т 3291 "Временный счет для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда" — в Национальном банке;

в иностранной валюте:

Д-т 1212 "Временный счет в Национальном банке для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда" К-т 1202 корреспондентский счет.

  1. В Национальном банке либо в другом банке, открывшем временный счет, операции по зачислению денежных средств в иностранной валюте на временный счет отражаются в бухгалтерском учете:

Д-т 3201 корреспондентский счет К-т 3291 "Временный счет для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда" — в Национальном банке

  1. После государственной регистрации увеличения уставного фонда денежные средства с временного счета переводятся на корреспондентский счет банка-эмитента. При этом совершаются следующие проводки:

3.1. в белорусских рублях:

Д-т 3291 "Временный счет для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда" — в Национальном банке

К-т 1212 "Временный счет в Национальном банке для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда"— в банке-эмитенте;

Счет 1212 в национальной валюте закрывается.

3.2. в иностранной валюте:

Д-т 3291 "Временный счет для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда" — в Национальном банке К-т 3201 корреспондентский счет.

  1. Если подписка будет признана несостоявшейся, денежные средства с временного счета переводятся на корреспондентский счет банка-эмитента для последующего возврата инвесторам.

  2. В банке-эмитенте при получении денежных средств совершаются следующие проводки:

5.1. в белорусских рублях:

Д-т 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда" К-т 7301 "Уставный фонд" — на номинальную стоимость акций;

5.2. в иностранной валюте:

Д-т корреспондентский счет 1202

К-т 1212 "Временный счет в Национальном банке для аккумулирования средств в счет оплаты уставного фонда" в иностранной валюте по курсу на дату совершения операции

одновременно:

Д-т 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда"

К-т 6901 "Валютная позиция"— в иностранной валюте по официальному курсу Национального банка на дату совершения операции

Д-т 6911

К-т 7301 "Уставный фонд" — в белорусских рублях на номинальную стоимость акций (по официальному курсу Национального банка на дату внесения вклада в уставный фонд (дату поступления средств для зачисления на временный счет)

Д-т 6911 "Рублевый эквивалент валютной позиции"

К-т 8241 " Доходы по операциям с иностранной валютой" — на сумму курсовой разницы, возникающей в результате пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка между датой совершения операции и датой внесения вклада в уставный фонд (датой поступления средств для зачисления на временный счет). (Д-т 9241 К-т 6911 – при уменьшении курса иностранной валюты по отношению к белорусскому рублю).

    1. при продаже акций по цене, превышающей их номинальную стоимость, разница между ценой продажи и номинальной стоимостью акций относится на балансовый счет 7310 "Эмиссионные разницы".

Сальдо счета 7301 по кредиту покажет размер уставного фонда после его пополнения.

Помимо денежных вкладов, для формирования уставного фонда могут быть использованы вклады в неденежной форме – нежилые помещения и иное необходимое для осуществления банковской деятельности имущество, входящее в состав основных фондов, за исключением объектов незавершенного строительства. Вкладом учредителя не могут быть объекты интеллектуальной собственности, а также работы (услуги), за исключением случаев, предусмотренных законодательством РБ. Размер вкладов в неденежной форме, вносимых в уставный фонд банка, не может превышать 20 % размера уставного фонда этого банка.

Вклад учредителем (участником) неденежных средств в уставный фонд создаваемого банка производится согласно договору с ним либо по решению учредительной конференции. О размере вклада в неденежной форме сообщается Национальному банку. Производится процедура отчуждения имущества у прежнего собственника, оценка его стоимости, по которой оно приходуется в уставный фонд банка после прохождения государственной регистрации в Национальном банке. Данная операция сопровождается следующими бухгалтерскими проводками:

на сумму вложений:

Дебет 5561 "Приобретение основных средств"

Кредит 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда"

оприходование основных средств:

Дебет 5510 "Здания и сооружения", 552Х "прочие основные средства"

Кредит 5561

Инвестор, внесший вклад в уставный фонд банка в неденежной форме, становится обладателем акций, выпускаемых банком в счет подписки.

Участникам подписки выдаются временные свидетельства на владения акциями. После регистрации подписки они заменяются сертификатами либо выписками из реестра (лицевого счета) акционера.

Данные об акционерах (юридических и физических лицах) вносятся в память ЭВМ для составления списка акционеров. Все последующие изменения, вызванные обращением акций на вторичном рынке, вносятся также в этот список.

Документами, подтверждающими внесение вкладов в уставный фонд банка, являются:

  • копии платежных документов, подтверждающих внесение денежных вкладов в уставный фонд банка, – по каждому инвестору;

  • выписка из протокола учредительного собрания (решения собственника имущества) об утверждении денежной оценки имущества в случае внесения в уставный фонд вклада в неденежной форме;

  • заключение экспертизы о достоверности оценки имущества в случае внесения в уставный фонд вклада в неденежной форме.

Как отмечалось, уставный фонд банка может быть увеличен за счет собственных источников — прибыли банка или других собственных источников. Такой порядок капитализации уставного фонда осуществляется по решению общего собрания акционеров, проводимого банком для отчета о результатах его деятельности за истекший период или по опросным листам.

Временные счета в Национальном банке в этом случае не открываются. Пополнение уставного фонда банка за счет подтвержденной нераспределенной прибыли отражается в учете следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет 7350 "Подтвержденная нераспределенная прибыль"

Кредит 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда";

После регистрации изменений в части увеличения уставного фонда:

Дебет 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда"

Кредит 7301 "Уставный фонд" — по лицевым счетам акционеров.

Аналогичная бухгалтерская проводка осуществляется также при решении акционеров банка об увеличении за счет прибыли номинальной стоимости акций.

При необходимости банк может произвести увеличение уставного фонда в течение года, когда еще не известен финансовый результат прибыли (за счет так называемых авансовых отчислений). В этом случае бухгалтерской проводкой затрагивается дебет активного счета 7380 "Использование прибыли отчетного года".

При увеличении уставного фонда за счет других собственных источников (кроме прибыли) — резервного или других фондов, нереализованных курсовых разниц, фонда переоценки основных средств — временные счета в Национальном банке также не открываются.

Взносы на пополнение уставного фонда за счет указанных источников отражаются в общеустановленном порядке (до регистрации изменений в Национальном банке - на счете 6661, и лишь после регистрации — на счете 7301). При этом выполняются следующие бухгалтерские проводки (на основании мемориальных ордеров):

при капитализации средств резервного фонда:

Дебет 7321 "Резервный фонд"

Кредит 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда";

при капитализации средств, полученных в результате переоценки основных средств:

Дебет 7390 "Фонд переоценки основных средств"

Кредит 6661 "Суммы, полученные при формировании устав-'

ного фонда";

при капитализации фонда развития банка:

Дебет 7327 "Фонд развития банка"

Кредит 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда";

при капитализации нереализованных курсовых разниц:

Дебет 7395 "Нереализованная курсовая разница от переоценки иностранной валюты"

Кредит 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда";

при капитализации дивидендов начисленных, но не выплаченных:

Дебет 6662 "Дивиденды к выплате" или текущий счет акционера (если дивиденды перечислены на него) или

7329 "Прочие фонды" — в случае образования фонда

дивидендов

Кредит 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда";

После регистрации изменений в части увеличения уставного фонда (по всем рассмотренным операциям):

Дебет 6661 "Суммы, полученные при формировании уставного фонда"

Кредит 7301 "Уставный фонд".

В результате этих проводок (при неизменной номинальной стоимости акций) происходит увеличение количества акций, которыми владеет акционер, пропорционально его доле в уставном фонде банка (по заданной программе).

Размер уставного фонда, зафиксированный в Уставе банка, должен соответствовать размеру, отраженному в балансе по счету 7301 "Уставный фонд". В аналитическом учете вносятся необходимые изменения (по видам категорий, выпусков акций, учредителей (участников) уставного фонда).

При направлении на увеличение уставного фонда нераспределенной прибыли прошлых лет и фондов, созданных за счет прибыли, новый размер уставного фонда банка не должен превышать величину его чистых активов (нормативного капитала, рассчитанного в порядке, установленного Нацбанком). Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов банка (нормативного капитала) окажется меньше его уставного фонда банк объявить и зарегистрировать уменьшение своего уставного фонда. Уменьшение уставного фонда допускается с предварительного письменного разрешения Нацбанка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]