Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Opornyy_konspekt_modulya_2.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
60.77 Кб
Скачать
      1. Требования к сооружениям и устройствам водоснабжения и канализации

Устройства водоснабжения и водообработки железнодорожного транспорта должны обеспечивать бесперебойное снабжение водой надлежащего качества и в необходимом количестве локомотивов, поездов, станций и предприятий железнодорожного транспорта, а также удовлетворять другие хозяйственные, противопожарные и питьевые потребности.

Канализационные сооружения железнодорожного транспорта должны обеспечивать очистку сточных вод железнодорожных предприятий и жилых поселков в соответствии с санитарными и природоохранными нормами.

2.1.8 Технические средства для восстановительных работ (восстановительные поезда, пожарные поезда и др.)

На железных дорогах в соответствии с федеральным законом о «Федеральном железнодорожном транспорте РФ» предусмотрено наличие и нахождение в постоянной готовности специальных формирований, включающих технические средства, профессионально подготовленный штат работников и специальные бригады, в том числе работников других хозяйств на случай их необходимости использования. Такими формированиями являются:

  • восстановительные поезда (ВП);

  • пожарные поезда (ПП);

  • аварийно-восстановительные летучки (дрезины) контактной сети, связи и СЦБ;

  • аварийно-полевые команды (АПК);

  • формирования предприятий железнодорожного транспорта и в первую очередь хозяйств пути, вагонного, электрификации, связи;

  • медицинские бригады из числа сотрудников дорожных и отделенческих больниц для оказания помощи пострадавшим.

Восстановительные и пожарные поезда базируются на специальных путях технических станций с возможностью заезда на них локомотива с обеих сторон вблизи локомотивных основных или оборотных депо. На отделениях железной дороги содержатся, как правило, по 3–5 ВП и ПП с круглосуточным обеспечением их дежурным персоналом для поддержания ВП и ПП в рабочем состоянии, получения в необходимых случаях оперативной информации и срочного вызова штатных работников ВП и ПП в случаях выезда к месту происшествия.

В качестве технических средств для поднятия и постановки на рельсы сошедшего подвижного состава используются краны различной грузоподъемности и накаточные башмаки. Кроме этого в оснащении ВП могут быть бульдозеры и тягачи, дизель-генераторные установки, другие механизмы и инструменты для выполнения восстановительных работ.

В состав ВП входят следующие вагоны:

  • платформы для тягачей и бульдозеров большой мощности;

  • вагон-гараж для тракторов и бульдозеров;

  • вагон-электростанция;

  • крытые вагоны для размещения оснастки, накаточных башмаков, домкратов, передвижных электростанций и другого оборудования, инвентарной и защитной одежды и других принадлежностей;

  • подстреловые платформы (для стрел грузоподъемных кранов);

  • платформы для размещения запасных тележек вагонов;

  • пассажирский вагон-столовая;

  • пассажирские вагоны для крановых бригад и перевозки дополнительной рабочей силы;

  • штабной вагон с санитарным отсеком.

Количество вагонов каждого названия определяется наличием в ВП технических средств. Вагоны для перевозки тракторов, бульдозеров, тягачей, накаточных башмаков, передвижных электростанций и других достаточно тяжелых приспособлений и механизмов оборудованы трапами с лебедками, кран-балками с выносными стрелами. ВП имеют поездную и внутреннюю связь, наружное и внутренне освещение.

На крупных станциях создаются АПК, оборудование и механизмы которых хранятся в специально выделенных вагонах или помещениях. К ним прикрепляются работники различных служб, заранее определенные персонально и специально обученные способам выполнения аварийно-восстановительных работ. Такие работники в обычное время трудятся на своих рабочих местах, а при необходимости, вместе с АПК выезжают на ликвидацию последствий происшествия.

Не разрешается занимать подвижным составом пути постоянной стоянки восстановительных и пожарных поездов, специальных автомотрис и дрезин, предназначенных для ведения восстановительных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]