Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130- Английский язык 8кл_Книга для учителя_Кузо....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
829.95 Кб
Скачать

4. Описание технологии основных видов работ

      Успех в работе во многом зависит от правильного соблюдения технологии, заложенной в УМК для 8 класса. В данном разделе описывается технология основных видов работ, наиболее часто используемых при организации учебного процесса. Со многими из предлагаемых упражнений и видов работ некоторым учителям придется столкнуться впервые. Многие из учебных заданий полиаспектны и полимодальны, т. е. могут быть использованы при обучении одновременно нескольким видам речевой деятельности. Тем не менее в целях удобства практического использования авторы сочли возможным сгруппировать учебные задания по видам речевой деятельности и по формам организации учебного процесса.

4.1. Подготовка учителя к работе над циклом уроков

      Подготовка к работе над циклом уроков организуется в определенной последовательности, которая позволит избежать типичных ошибок в использовании УМК и сэкономит учителю время и усилия.

      1.  Ознакомьтесь с содержательной стороной цикла уроков. Изучите все тексты цикла, задания к ним, материал, помещенный в разделе “For Fun and Profit”, поскольку в содержательном плане он развивает и дополняет те проблемные ситуации, которые обсуждаются на уроке, а также материал Книги для чтения и Рабочей тетради к данному циклу.

      Если вы сочтете какое-то упражнение из раздела “For Fun and Profit” более интересным для учащихся класса, его можно использовать на уроке дополнительно или вместо других упражнений урока. Особое внимание обратите на название уроков. Каждый из уроков представляет собой отдельный содержательный блок, поэтому в их название вынесены основные вопросы, вокруг которых разворачивается обсуждение. Более подробное описание проблемных ситуаций, вопросов, тем для обсуждения в рамках каждого цикла приводится в разделе “Topics, Problems, Situations” (Map of textbook “English 8”). Четкое представление обо всем содержании цикла позволит вам более гибко и целенаправленно вести обсуждение вопросов, добиваясь максимальной комбинируемости речевого материала в содержательном и структурном отношении.

      Далее изучите раздел “Cultural Background Knowledge” (Map of textbook “English 8”), который поможет выяснить, на какие факты культуры необходимо обратить внимание учащихся. Пояснения и комментарии к явлениям культуры страны изучаемого языка помещены в лингвострановедческом справочнике. Получив представление об этих явлениях, необходимо задуматься о корреспондирующих элементах родной культуры. Не сделав этого, трудно организовать обучение как «диалог культур». Ознакомившись с содержанием, подумайте о том, все ли материалы цикла интересны для учащихся данного класса. Если нет, решите, какие материалы следует опустить или заменить на более интересные или познавательные.

      2.  Уточните задачи по обучению каждому виду речевой деятельности с учетом особенностей конкретного класса.

      Материал, подлежащий усвоению в каждом из видов речевой деятельности, помещен в разделах “Functions”, “Reading”, “Listening”, “Speaking”, “Writing”, “Students’ project” (Map of textbook “English 8”).

      Этап анализа целей обучения настоятельно рекомендуем завершить изучением раздела “Test Yourself”. Обратившись к данному разделу, вы узнаете, какие лексические единицы подлежат рецептивному (помечены звездочкой) и продуктивному усвоению, до какого уровня должно быть доведено владение материалом в различных видах речевой деятельности, какие сведения о культуре страны изучаемого языка (познавательный аспект) подлежат обязательному усвоению.