Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
130- Английский язык 8кл_Книга для учителя_Кузо....doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
829.95 Кб
Скачать

4.5. Технология обучения через сотрудничество

      Обучение через сотрудничество (cooperative learning) — один из наиболее эффективных путей объединения учащихся разного уровня языковой подготовленности, что способствует обучению всех учащихся. При таком обучении учащиеся видят важность помощи друг другу, поскольку работа организована таким образом, что выполнение задания достигается только в том случае, если учащиеся работают вместе и сотрудничают.

      Более того, работа организуется таким образом, что выполнение задания зависит не от лидера в группе, а от каждого члена, так как каждый имеет определенную роль и вносит свой посильный вклад в достижение общей цели.

      В Учебнике предлагаются следующие формы организации групповой работы.

      1.  Students’ projects. Подробный комментарий по организации совместной работы над проектами приводится в разделе «Этап развития речевого умения».

      2.  Carousel brainstorm.

      Этот вид коллективной работы используется на этапе развития речевого умения, когда пройденная тема разбивается на подтемы или серию вопросов.

      Последовательность работы:

      1)  Тема и вопросы пишутся на отдельных больших листах бумаги (на доске, поделенной на части).

      2)  Класс делится на группы (по количеству тем, вопросов).

      3)  Каждая группа получает задание обсудить, записать ключевыми фразами все, что они думают, знают относительно данной темы, вопроса. Время ограничивается.

      4)  Каждая группа переходит к следующему заданию (передвигается по часовой стрелке). Свой ответ учащиеся другой группы фиксируют другим цветом или записывают под чертой, отделяя от предыдущего.

      5)  Таким образом все группы отвечают на все вопросы и возвращаются к своему первоначальному заданию, чтобы в ограниченное время просмотреть все, что оказалось записанным на данном листе, с тем чтобы подвести итог, высказать свое мнение.

      Обсуждение каждой подтемы, вопроса может дополняться уточняющими вопросами, которые задаются той группе, которая написала данную информацию.

      3.  Jigsaw

      Данный вид групповой работы предлагается при выполнении, например, упр. 2 в разделе I 3-го цикла Учебника и связан с чтением, однако его можно использовать и при работе над другими видами речевой деятельности.

      Класс делится на группы, каждая группа выполняет одно и то же задание. (В данном случае каждая группа читает или слушает 5 текстов.)

      Каждый член группы имеет конкретное задание. В данном случае необходимо, чтобы в группе было 5 учащихся и каждый работал над одним из текстов (А, В, С, D, Е).

      Учащиеся из разных групп с одинаковым заданием объединяются в «экспертные» группы. В этих группах учащиеся совместно выполняют предложенные задания, уточняют, обдумывают, обсуждают. Затем «эксперты» возвращаются в свои первоначальные группы, и каждый учит других тому, что он узнал, прочитав текст. Задача «эксперта» заключается в том, чтобы хорошо научить всех остальных, так как в результате группа должна выдать совместный «продукт» (см. Учебник, цикл 3, раздел I, упр. 3, 4).

      4.  В Учебнике имеется очень много заданий, в которых предлагается организовать учащихся в группы для обсуждения вопросов, требующих привлечения разных точек зрения для выработки совместного решения. В этом случае необходимо, чтобы каждый член группы был готов высказать коллективное мнение. Такое условие вынуждает более подготовленных учащихся помогать менее подготовленным сформулировать свой ответ и всех членов группы заставляет чувствовать ответственность за конечный результат работы. (См., например, Учебник, цикл 1, раздел V, упр. 4; раздел VI, упр. 4 и др.)

      Pair Work. Как групповая, так и парная работа призваны в первую очередь увеличить время говорения каждого учащегося. Учебник и методические рекомендации к циклам содержат указания на то, где и как целесообразно организовать парную работу. Каждое задание, выполняемое в паре, имеет конкретные установки в Учебнике, адресованные каждому ученику или паре в целом.

      Форму записи, показанную на рисунке на с. 37, учащиеся могут использовать при сравнении своих ответов.

      Другие самые различные виды организации парной работы приводятся в поурочных рекомендациях.