Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1296664595.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ

для абитуриентов Ижевского медицинского колледжа,

поступающих на специальности

«Сестринское дело», «Фармация», «Лечебное дело»

на базе основного общего образования

Общие указания

На экзамене по биологии поступающий в среднее медицинское учебное заведение должен показать:

  1. знание главнейших понятий, закономерностей и законов, касающихся строения,

жизни и развития растительного, животного и человеческого организмов, развития живой природы;

  1. знание строения и жизни растений, животных, человека, основных групп

растений, классификации животных;

  1. умение обосновать выводы, оперировать понятиями при объяснении явлений

природы и приведением примеров из практики сельского хозяйства и промышленного производства, здравоохранения и т.д. Этому умению придается особое значение, т.к. оно будет свидетельствовать об осмысленности знаний, о понимании излагаемого материала экзаменующимся.

    1. Растения. Грибы. Лишайники

1. Растения – целостный организм. Взаимосвязи клеток, тканей и органов. Основные процессы жизнедеятельности растительного организма и его взаимосвязь со средой обитания.

Строение семян (на примере двудольных и однодольных растений), их химический состав. Условия прорастания семян. Дыхание семян. Питание и рост проростка.

Внешнее и внутреннее строение корня в связи с его функцией. Виды корней, типы корневых систем. Видоизменение корня. Значение корня. Внешнее и внутреннее строение листа в связи с его функцией. Испарение воды листьями. Дыхание листьев, листопад. Понятие о побеге. Развитие побега из почки. Почки листовые и цветочные, их строение и расположение на стебле. Внутреннее строение древесного стебля в связи с его функциями. Рост стебля в толщину. Образование годичных колец. Передвижение минеральных и органических веществ по стеблю. Значение стебля. Видоизмененные побеги. Их строение, биологическое и хозяйственное значение. Вегетативное размножение цветковых растений в природе и растениеводстве.

Цветок - видоизмененный побег. Значение цветка в размножении растений. Строение цветка. Соцветие и их биологическое значение.

Опыление, виды опыления. Оплодотворение, двойное оплодотворение. Образование семян и плодов, их значение в природе и жизни человека.

Водоросли. Строение и жизнедеятельность одноклеточных водорослей. Значение водорослей в природе и хозяйстве.

Мхи. Строение и размножение на примере кукушкина льна. Образование торфа и его значение.

Папоротникообразные. Строение и размножение.

Голосеменные. Строение и размножение (на примере сосны и ели). Распространение хвойных, их значение в природе, народном хозяйстве.

Класс однодольные. Семейство злаков, семейство лилейных. Отличительные признаки растений основных семейств, их биологические особенности и хозяйственное значение.

Класс двудольных растений. Семейства: крестоцветных, розоцветных, бобовых, пасленовых, сложноцветных. Их характеристика и многообразие.

2. Грибы. Общая характеристика грибов. Их сходство с растениями и животными. Плесневые грибы. Грибы - паразиты, вызывающие болезни растений. Роль грибов в природе и хозяйстве.

3. Лишайники. Особенности строения, питание (размножение). Многообразие лишайников, значение лишайников в природе и хозяйстве человека. Индикаторная роль лишайников.