Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОК_Тема 9.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
4.09 Mб
Скачать

17

Тема 9: Инвестиции

  1. Экономическая сущность и роль инвестиций, их классификация

  2. Формирование инвестиционных ресурсов: содержание, источники

  3. Методы оценки эффективности реальных инвестиций

  4. Оценка инвестиционных качеств финансовых инструментов

9.1.

Обеспечение стабильности функционирования предприятия, повышение конкурентоспособности продукции, укрепление его позиций на рынке в значительной мере определяется эффективностью осуществленных им инвестиций.

Инвестиции (от англ. «to invest», – «вкладывать») представляют собой:

- с одной стороны, − вложение капитала во всех его формах в различные объекты (инструменты) хозяйственной деятельности предприятия с целью получения прибыли, а также достижения иного экономического или внеэкономического эффекта.

- с другой стороны, − (согласно Закона Украины «Об инвестиционной деятельности» № 1560-XII от 18.09.1991 с изм. и доп. ) − все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и других видов деятельности с целью получения прибыли или социального эффекта. Такими ценностями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество; интеллектуальные ценности; имущественные права и др. ценности.

Процесс вложения этих ценностей (капитала) называется инвестированием, а осуществляющие его юридические и физические лица – инвесторами.

Следует отличать термин «инвестиции» и «капитальные вложения». Капитальные вложения, будучи вложением капитала в воспроизводство основных средств, - это лишь одна из форм инвестиций, но не как их аналог.

Инвестиции играют одну из ключевых ролей на всех уровнях национальной экономики. На макроэкономическом уровне инвестиции выступают предпосылкой социально-экономического развития государства, на уровне предприятий - важнейшим условием решения комплекса стратегических и текущих задач (рис. 9.1).

Разнообразие форм и видов инвестиций требует определенной их классификации по соответствующим признакам (рис. 9.2).

Ключевой классификацией инвестиций является их разделение по объектам вложения капитала на инвестиции:

  • реальные − это инвестиции в воспроизводство основных средств, нематериальные активы, в прирост запасов ТМЦ и др. объекты инвести­рования, связанные с осуществлением операционной деятельности предприятия или улучшением условий труда и быта персонала.

  • финансовые − вложения капитала в различные финансовые инструменты (ценные бумаги и т.п.) с целью получения дохода.

Рис. 9.1. Роль инвестиций в обеспечении эффективного функционирования предприятия

Рис. 9.2. Классификация инвестиций

9.2.

Все направления и формы инвестирования на пред­приятии осуществляются за счет формируемых им инвестиционных ресурсов.

Инвестиционные ресурсы представляют собой все формы капитала, привлекаемого предприятием для осуществления вложений в объекты реального и финансового инвестирования.

В процессе формирования инвес­тиционных ресурсов решаются две основные задачи:

  1. Определение общей потребности в инвестиционных ресурсах;

  2. Выбор источников их формирования.

Общая потребность в инвестиционных ресурсах предприятия основывается на расчетах объемов реального и финансового инвес­тирования в плановом периоде. Соответственно объему этих потребностей, дифференцированных во времени, должен формиро­ваться и объем инвестиционных ресурсов.

Установление необходимого объема капиталовложений на предприятии зависит от экономической ситуации на рынке.

При рыночной ситуации, когда спрос на продукцию предприятия удовлетворяется полностью, и не требуется наращивания объемов производства, необходимый размер капиталовложений определяется на основе данных о потребности предприятия в новом оборудовании, цен на него, стоимости его доставки и монтажа.

При рыночной ситуации, когда продукцию предприятия пользуется возрастающим спросом на рынке и возникает потребность в наращивании объемов производства (путем реконструкции, технического переоснащения, расширения производства) объем капиталовложений определяется с помощью метода прямых расчетов по данным сметы технического перевооружения (реконструкции, расширения) предприятия.

При рыночной ситуации, когда спрос на продукцию предприятия резко снижается, она утрачивает конкурентоспособность и потому предприятие должно модернизировать производство (или срочно организовать производство новой продукции) необходимый объем капиталовложений определяется, как и в предыдущей ситуации, методом прямых расчетов по данным сметы, но при этом следует учесть значительные размеры капитальных вложений на анализ рыночных возможностей (маркетинговые исследования), а также возможную диверсификацию производства.

Далее осуществляется выбор источников формирования инвестиционных ресурсов, которые классифицируются по таким основным признакам:

- по титулу собственности - собственные (принадлежащие ему на правах собственности) и заемные (привлекаемый предприятием капитал во всех его формах на возвратной основе).

- по группам источников привлечения по отношению к предприятию - привлекаемые из внутренних (собственные финансовые средства, формируемые непосредственно на предприятии для обеспечения его развития) и внешних (формируется вне пределов предприятия) источников.

Структуру источников инвестиционных ресурсов по титулу собственности и по группам источников привлечения по отношению к предприятию представлена в табл. 9.1.

Таблица 9.1