Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этнология - УМК.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
516.1 Кб
Скачать

Лекция 1: Введение. Классификация этнических общностей мира

  1. Определение этнологии. Объект и предмет этнологических

исследований.

  1. Источники и методы этнологических исследований.

  2. Взаимосвязь этнологии с другими науками.

  3. Принципы классификации народов мира.

Литература основная:

1. Садохин А. П., Грушевицкая Т.Г. Этнология: Учебник для

студ.высш. учебн. заведений. – М., 2000.

2. Этнология / Под ред. Миськовой Е.В., Мехедова Н.Л., Пименова В.В. – М., 2006.

3. Тадевосов Г. Т. Этнология: Словарь-справочник. – М., 1998

Литература дополнительная:

1. Скоринов Н. Основы этнологии, - Хабаровск, 1998

2. Соболев В. И. Материалы к курсу «Этнология». – Новосибирск,

1996.

Основные понятия темы: этнология, полевые исследования, географическая классификация, антропологическая классификация, языковая (лингвистическая) классификация, хозяйственно-культурная классификация.

1. Определение этнологии. Объект и предмет этнологических исследований

В отечественной и зарубежной этнологии нет какого-то общепринятого определения этнологии, а существует довольно большое число определений, основанных на различных методологических подходах, которые, по мнению их авторов, подчёркивают наиболее существенные черты этнологической науки. Этнология – от греческих этнос – народ, логос – учение. Объектом изучения этнологиии являются все народы, населяющие земной шар. В настоящее время исследователи насчитывают в мире от трёх до четырёх тысяч народов. Более точный подсчёт затруднён тем, что не всюду проведены переписи населения и не всегда удаётся выяснить, какую группу людей следует считать отдельным народом. Этносы различаются по численности. Наиболее крупный этнос – китайцы – насчитывает более 1 млрд. человек. Самые малочисленные народы состоят всего из нескольких сотен, а то и десятков человек. Крупные народы образуют подавляющее большинство населения планеты: на долю примерно 70 народов, численностью более 10 млн. человек каждый, приходится свыше 80% жителей земли. Но и остальные этносы - даже самые малочисленные - вносят свой вклад в культурное наследие планеты и изучаются этнологами

До сегодняшнего дня существует возникшее ещё в 19 в. неполное и устаревшее представление об этнологии как о науке, которая изучает только экзотические народы, древние, архаические общества, находящиеся на исторически ранних ступенях развития. Это далеко не так. Внимание этнологов привлекают и не имеющие письменности охотники и собиратели Экватериальной Африки – пигмеи, и мировые лидеры в области производства аудио-, видео-, компьютерной техники – японцы.

Этнология изучает разнообразные проявления жизнедеятельности народов, Для этнолога важно знать, как и когда возникли народы, чем питаются, во что одеваются, в каких домах живут, как воспитывают детей, как взаимодействуют с другими народами, какие обычаи существуют в тех или иных этнических общностях. Следовательно. Предметом этнологии является изучение:

  • возникновение народов, или их этногенез;

  • истории развития народов, или их этническая история;

  • характерных черт материальной и духовной культуры этносов(поселения, жилища, пища, одежда, украшения, устное народное творчество, народное исскуство);

  • обычаев, обрядов и верований народов.

Особое внимание учёные этнологи уделяли и уделяют традиционным, исторически более ранним и даже древним элементам народной, прежде всего крестьянской, культуры. Даже при изучении жизни современного городского населения этнологов интересует, как в таких условиях действуют традиционные обряды, обычаи, навыки, в какой степени сохранились элементы народной материальной и духовной культуры.

Однако этнология – не только наука о прошлом этнических общностей и его пережитках в настоящем. Её интересует и современная жизнь народов.Так, этническая социология изучает социальные аспекты развития и функционирования этнических групп, их идентичности, формы самоорганизации, типы взаимодействия этнических групп. Этническая психология рассматривает вопросы формирования этнических стереотипов, этнического самосознания и идентификации. В современном мире всё большее значение приобретает знание о вероятном развитии тех или иных народов в будущем, растёт ценность прогнозов, касающихся межэтнических отношений, особенно в крупных городах.

Таким образом, этнология – наука, изучающая процессы формирования и развития различных этнических групп, их идентичность, формы их культурной самоорганизации, закономерности их коллективного поведения и взаимодействия, взаимосвязи личности и социальной среды.