Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Модели соцзащиты.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.11.2018
Размер:
150.02 Кб
Скачать

1.4. Современное состояние системы социальной защиты населения за рубежом: многообразие типов и моделей

Каждое государство формирует отвечающую требованиям и интересам общества собственную национальную систему социальной защиты населения. Модели социальной защиты населения, как особые способы ее реализации, имеют существенные различия, обусловленные комплексом причин социально-экономического плана, географическими особенностями, культурными и историческими традициями, формой государственного устройства, степенью развития гражданского общества и т.п.

Особенности построения системы социальной защиты прямо обусловлены и соответствуют модели государства, типу его социальной политики. Данный подход был предложен шведским ученым Г. Эспинг-Андерсеном – он группировал системы социальной защиты населения в зависимости от идеологии государственного устройства, социальной политики. В связи с этим подходом, например, социал-демократический тип социальной политики порождал социал-демократический тип устройства социальной защиты и т.п. Исследователь на основе данного подхода выделил три основные типа социальной защиты:

1. Либеральный тип. Страны – все англоговорящие, включая Японию. Характеризуется стремлением государства к отделению социальной помощи от свободного рынка, стремлением к адресной помощи с проверкой нуждаемости. Цель – сокращение бедности.

2. Консервативные тип. Страны – в основном, Западной Европы. Характеризуется применением классических бисмарковских систем социального страхования, стремлением к компенсационному характеру помощи за прошлые заслуги. Цель – сохранение жизненного уровня, достигнутого в работоспособном периоде.

3. Социал-демократический тип. Страны – скандинавские государства. Характеризуется предоставлением стандартных денежных или натуральных пособий или определенного набора услуг, уравнительным подходом к социальной помощи. Цель – перераспределение доходов.

Американский исследователь Ричард Титмур предложил свою типологию моделей социальной защиты капиталистических стран:

1. «Остаточная» модель, она же либеральная, действует по остаточному принципу, социальная защита большинства стран должна строиться на самозащите, на предоставлении возможности противостоять социальным рискам посредством собственных накоплений, в рамках семьи используя социальной страхования. Лишь неспособные к самообеспечению граждане должны опекаться государством и гражданским обществом.

2. Модель «индустриально-экономического развития», она же консервативная, корпоративистская. Рассматривается как средство защиты социального уровня жизни трудящихся. Основной механизм – социальное страхование, организованное под контролем и с гарантиями государства. Наиболее сильно развита в Германии.

3. «Государственно-перераспределительная» модель социальной защиты, она же социалистическая, этатистская, носит всеобщий характер, охватывая все население страны. Равенство означает прежде всего изменение в перераспределении доходов, а уже потом в их сохранении. Отличается доминированием государства в уровне социальной защиты, высоким уровнем социальных компенсаций. Действует в скандинавских странах.

Более радикальные походы предполагают, что в мире сложились две модели социальной защиты: 1) социал-демократической ориентации с высокой ролью государства в обобществлении доходов и существенным значением общенациональных социальных механизмов управления; 2) неолиберальная – с меньшей степенью государственного вмешательства в социально-экономические процессы и т.п.

Рассмотрев существующие в научной литературе подходы к классификации моделей социальной защиты населения, можно сделать вывод, что исследователи склонны выделять по сути в основном три базовые модели: социал-демократическую, корпоративную и либеральную (названия могут различаться). Они наиболее распространены, в чистом виде в настоящее время не встречаются и носят смешанный характер.

Разнообразие институтов, форм и механизмов, формирующих национальные системы социальной защиты, особенности их организации и функционирования позволяют не только выделять дополнительно такие модели как латинская (католическая), рудиментарная (переходная), патерналистская и ряд других способов организации социальной защиты населения, но в определенном смысле считать, что моделей социальной защиты населения столько же, сколько и стран мира.

Рассмотрим базовые модели социальной защиты более подробно.