Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая ТЭА.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
163.84 Кб
Скачать

Министерство внутренних дел Российской Федерации

Московский университет

Рязанский филиал

Кафедра экономической безопасности

КУРСОВАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине:

Теория экономического анализа

Тема: «Система формирования финансовых показателей и их использование в финансовом управлении»

Выполнил:

курсант 931 уч. группы

рядовой полиции

Алпатов Р. Ю.

Проверил:

преподаватель кафедры ЭБ

подполковник полиции

Л. А. Дягилев

Дата защиты

Оценка

Рязань 2011

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1. Необходимость анализа и основные группы финансовых показателей.…...5

1.1 Экономическая сущность, цель и значение финансового анализа….…..…5

1.2 Основные группы финансовых показателей…………………….……….…7

2. Расчет основных финансовых показателей……………….………………….9

2.1 Расчет коэффициентов ликвидности……………………………………..….9

2.2 Расчет коэффициентов финансовой устойчивости………………………..11

2.3 Расчет коэффициентов рентабельности……………………………………14

2.4 Расчет коэффициентов деловой активности……………………….………15

2.5 Расчет показателей рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг…………………………………………..……………….…………………18

3. Использование финансовых показателей в управлении финансами предприятия…………………………………………………………………….….….19

3.1 Использование коэффициентов ликвидности……………………….…….19

3.2 Использование коэффициентов финансовой устойчивости……….….….21

3.3 Использование коэффициентов рентабельности…………………..………23

3.4 Использование коэффициентов деловой активности………………….….24

3.5 Использование показателей рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг………………………………………………………….…………25

Заключение………………………………………………..……………………...26

Список использованной литературы………………………………………..….28

Введение

В современной рыночной экономике процесс финансового управления предприятия невозможен без формирования и последующего анализа тех или иных финансовых показателей. Формируемые на предприятиях финансовые показатели отражают положение дел в организации и служат источником принятия решений для руководства.

Основными пользователями информации, которая содержится в финансовых показателях, является руководство предприятий, на основании данных которых и были рассчитаны те или иные показатели, а также сторонние лица и организации. Ко второй категории пользователей можно отнести потенциальных инвесторов, банкиров и т.д.

Актуальность данной темы заключается в том, что в современном мире невозможно вести эффективную хозяйственную деятельность, не опираясь в своих решениях на определенные финансовые показатели. Именно поэтому изучение методов расчета и анализ основных финансовых показателей является на данный момент столь важной и значимой темой.

Целью курсовой работы является изучение системы формирования финансовых показателей и их использования в финансовом управлении предприятия.

Задачи данной работы:

- отражение необходимости анализа на основе финансовых показателей;

- изучение методов расчета основных финансовых показателей;

- изучение использования результатов финансового анализа в управлении финансами предприятия.

Объект исследования – финансовые показатели.

Предмет исследования - коэффициенты ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, деловой активности, показатели рыночной активности и положения на рынке ценных бумаг.

В написании данной работы мы используем следующие методы познания: анализа, наблюдения, индукции, дедукции и др.

Структура работы: введение, три главы, заключение, список литературы.

1. Необходимость анализа и основные группы финансовых показателей

1.1 Экономическая сущность, цель и значение финансового анализа

В своем традиционном представлении финансовый анализ является методом, который представляет собой исследование сложных явлений путем их расчленения на составные части. Финансовый анализ, в широком научном понимании есть метод научного исследования и оценки явлений и процессов. Его основной частью является изучение составных частей, которые представляют собой элементы изучаемой системы. Экономическую сущность финансового анализа нагляднее всего отразить следующим определением: финансовый анализ представляет собой оценку финансово – хозяйственной деятельности фирмы в прошлом, настоящем и предполагаемом будущем.

В современной рыночной экономике, в которой финансы представляют ее основной элемент, анализ принято применять для того, чтобы выявить сущности, закономерности, тенденции и оценки социально-экономических процессов, изучить финансово-хозяйственную деятельности в разных сферах воспроизводства и на всех уровнях.

Для достижения целей финансового анализа необходимо решить определенный взаимосвязанный набор аналитических задач. Аналитическая задача является конкретизацией целей анализа, учитывая организационные и информационные возможности проведения анализа.

Финансовый анализ есть часть общего экономического анализа предприятия, а также часть общего, полного анализа хозяйственной деятельности.

Разделение системы бухгалтерского учета в масштабе предприятия на финансовый учет и управленческий учет послужило, в свою очередь, разделению анализа на финансовый и управленческий анализ. Рассматривать данное разделение необходимо несколько условно, так как внутренний анализ можно рассматривать как продолжение внешнего анализа, и наоборот. Оба вида анализа дополняют друг друга необходимой информацией в интересах общего дела.

Внутренний финансовый анализ представляет собой анализ, необходимость которого обуславливается удовлетворением внутренних собственных потребностей организации1. Его целью является определение ликвидности фирмы или же строгая оценка ее результатов в анализируемом отчетном периоде. Это может быть в случае, когда руководство фирмы, к примеру, и ее финансовый аналитик изъявляют желание узнать, возможно ли для предприятия выделение средств на планируемое расширение производства и как отразятся на финансовых результатах предприятия эти дополнительные расходы.

Внешний финансовый анализ проводят аналитики, которые являются для предприятия посторонними лицами, а следовательно, у них нет доступа для ознакомления с внутренней информационной базой хозяйствующего субъекта.

При осуществлении комплексного финансового анализа можно определить потенциал коммерческой организации, в котором выделяют две стороны, это имущественное положение и финансовое положение коммерческой организации.

Характеристиками имущественного положение могут быть: величина, состав и состояние долгосрочных активов, которыми находятся во владении и распоряжении коммерческой организации и которые она использует для достижения своей цели.

Можно охарактеризовать финансовое положение на краткосрочную или же на долгосрочную перспективу. Здесь в первом случае принято говорить о ликвидности и платежеспособности предприятия, а во втором – о финансовой устойчивости организации.

Две данные стороны экономического потенциала хозяйствующего субъекта имеют четко прослеживаемую взаимосвязь.

Аналитические расчеты принято проводить в рамках экспресс-анализа, или же углубленного анализа.

Целью экспресс-анализа является наглядная по времени и несложная по трудоемкости реализации алгоритмов, с помощью которых можно дать оценку финансового благополучия и направления развития субъекта хозяйствования.

Углубленный анализ служит для конкретизации, расширения или дополнения отдельных процедур экспресс-анализа.