Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инвентаризация товаров в оптовой и розничной то....doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Тема : «Инвентаризация товаров в оптовой и розничной торговле» План:

  1. Общие сведения об инвентаризации.

  2. Подготовка к инвентаризации. Инвентаризационные комиссии.

  3. Порядок проведения инвентаризации товаров и отражение в учете. Документальное обеспечение.

  4. Порядок проведения инвентаризации тары и тарных материалов и отражение в учете. Документальное оформление.

Нормативная база

  1. Закон Украины « О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» № 996 от 16.07.99г.

  2. Закон Украины № 217/95-ВР от 06.06.95г. « Об определении размеров убытков, причиненных предприятию, учреждению, организации хищением, уничтожением( порчей), недостачей или потерей драгоценных металлов, драгоценных камней и валютных ценностей», с изменениями.

  3. Инструкция по инвентаризации основных средств, нематериальных активов, товарно- материальных ценностей, денежных средств и документов и расчетов, утв. приказом МФУ от 11..08.94г. № 69., с изменениями.

  4. Инструкция о порядке получения, использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утв. приказом МФУ от 06.04.98г. № 84.

  1. Положение об инвентаризации имущества государственных предприятий, которые приватизируются, а также имущества государственных предприятий и организаций, которые передаются в аренду, утв. постановлением КМУ от 02.03.93 № 158.

  2. Порядок определения размера убытков от хищения, недостачи( порчи) материальных ценностей, утвержденный постановлением КМУ от 22.01.96г. № 116, c изменениями.

  1. Общие сведения об инвентаризации

Инвентаризация — процесс, позволяющий уста­вить фактическое наличие и состояние имущества предприятия ( активов) и обязательств, также достоверность информации о них в учете предприятия.

Заметим: инвентаризации подлежит и имущест­во, находящееся за пределами предприятия, — на­пример, переданные на ответственное хранение, в аренду, лизинг, ремонт. Итак, заключая такие дого­воры, целесообразно в соглашении фиксировать право собственника на допуск к таким объектам, а также порядок реализации условия.

Именно она помогает выявить недостачи или излишки ценностей, убедиться в соблюдении условий и порядка их хранения, а также проверить реальность стоимости имущества на момент проведения инвентаризации.

Когда, в каком объеме и в какие сроки проводить инвентаризацию — решает руководитель предпри­ми. Вместе с тем законодательство называет ряд случаев, когда эта процедура обязательна (и. 12 прядка № 419, п. п. 3—4 Инструкции № 69):

1) перед составлением годовой бухгалтерской отчетности. Нужно помнить, что инвентаризацию зданий, сооружений и другой недвижимости разрешено проводить 1 раз в 3 года

2) при передаче имущества госпредприятия в аренду, приватизации имущества госпредприятия, переобразовании госпредприятия в акционерное общество, в других случаях, предусмотренных законодательством.

3) при изменении матответственных лиц (на день приемки-передачи дел). Круг этих лиц закон не ус­танавливает, но под ними фактически понимают лиц, с которыми заключен договор о полной матответственности ;

  1. при выявлении краж или злоупотреблений, порчи ценностей (на день установления таких фактов);

  2. по предписанию судебно-следственных орга­нов

  3. при техногенных авариях, пожаре или сти­хийном бедствии (на день после завершения явле­ний);

  4. при передаче предприятий и их структурных подразделений (на дату передачи).

  5. при ликвидации предприятия (независимо от основания — принятия решения учредителями о самоликвидации или постановлении судебного ре­шения, в т. ч. в процедуре банкротства);

  6. при изменении руководителя коллектива (бри­гадира), выбытии из коллектива (бригады) более половины его членов, а также по требованию хотя бы одного члена коллектива (бригады) — при за­ключении договора о коллективной (бригадной) матответственности.

Предусматривает законодательство и случаи, когда инвентаризация хоть и обязательна, но осу­ществляют ее, как правило, выборочно, то есть по отдельным видам имущества:

  • при получении отказа поставщика удовлетво­рить претензию относительно недогрузки товаров или при получении от покупателя претензии о не­догрузке товаров — по тем товарам, на которые заявлены претензии;

по требованию контролирующих органов — в объеме, определенном данным требованием (хотя закон не запрещает должностным лицам требовать и сплошной инвентаризации). Представителей ор­ганов госвласти, наделенных такими полномочи­ями, немало: налоговики (п. 15 ч. 1 ст. И Закона о ГНС), таможенники (абз. 9 п. 8 Порядка № 1730), ревизоры (п. 4 ч. 1 ст. 10 Закона о КРС).

Также, совсем недавно Минфин внес изменения в Инструкцию № 69 от 08.09.2011г. Приказ №1116 .Изменениями установлено, что проведение инвентаризации является обязательным по судебному решению или на основании должным образом оформленного документа органа, который в соответствии с законом имеет право потребовать проведение такой инвентаризации. В этих случаях инвентаризация должна начаться в срок, указанный в должным образом оформленном документе упомянутых органов, но не раньше дня получения предприятием соответствующего документа. При этом при проведении инвентаризации должностные лица соответствующего органа (с их согласия) могут присутствовать при проведении такой инвентаризации.

Проведение инвентаризации — компетенция специально созданного органа — инвентаризаци­онной комиссии. В зависимости от объема работ, которые нужно успеть сделать при инвентари­зации, а по сути, учитывая количество основных средств, ТМЦ, денег и объем дебиторской и кре­диторской задолженностей, руководитель распо­рядительным актом (приказом, распоряжением) вправе создать:

  • только постоянно действующую инвентариза­ционную комиссию;

  • постоянную комиссию и одну или нескольких рабочих инвентаризационных комиссий.

Рассмотрим поочередно условия, порядок соблюдения и компетенцию каждой из них.