Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПроектУрокаАлгебры_9_2011 - копия.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
358.91 Кб
Скачать

15

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ”

Математический факультет

Кафедра теории функций и геометрии

«Методы решения алгебраических задач в 9-м классе при подготовке к государственной итоговой аттестации» (проект урока алгебры в 9 классе)

«Педагогическая практика (9-недельная)»

по специальности – 010100 Математика

с 1.09.2009 г. по 2.11.2009 г.

Студент

М.П.Павленко

Студент-практикант ВГУ

31.10.2011

Учитель

Л.И.Неминущая

Учитель математики Кантемировской СОШ №2

31.10.2011

Групповой руководитель кафедры

В.Н. Донцов

Канд. педагог. наук,

доцент ВГУ, член-корр. МААН

31.10.2011

Воронеж 2011

"Life is good for only two things,

discovering mathematics and teaching mathematics".

(Simeon Poisson (21.6.1781 – 25.4.1840))

"Жизнь украшается двумя вещами:

занятием математикой и её преподаванием".

(Симеон Дени Пуассон (21.6.1781 – 25.4.1840))

Класс 9-ый.

Предмет: «Алгебра».

Урок № __ .

Тема урока: «Методы решения алгебраических задач при подготовке к Централизованному итоговому тестированию»

Дидактическая (нормативная) цель урока алгебры в 9 классе: в контексте деятельностного подхода повторить, проконтролировать и скорректировать алгебраические (декларативные и процедурные) знания школьников при подготовке к ЕГЭ в 9-ом классе, в частности, закрепить: 1) метод равносильных переходов при решении системы двух неравенств; 2) метод равносильных переходов при исследовании квадратической функции с параметром; 3) методы решения биквадратного уравнения.

Психологические задачи математического развития учащихся на уроке алгебры: на экзаменационном учебно-математическом материале в I-ой четверти 9-го класса продолжить развитие ментального алгебраического опыта учащихся, содержательной когнитивной структуры их алгебраически - вычислительного интеллекта (по терминологии академика РАН В. И. Арнольда), в том числе, способностей к логико-дедуктивному и индуктивному, аналитическому и синтетическому обратимому мышлению (Ж. Пиаже, В.А. Крутецкий ), к алгебраическому и образно-графическому мышлению (В.И. Арнольд, А.Г. Мордкович, Г.В. Дорофеев, И.Ф. Шарыгин), к содержательному обобщению и конкретизации (В.В. Давыдов, Л.В. Занков), к рефлексии и самостоятельности как метакогнитивной способности (Р. Стернберг, М.А. Холодная) школьников; продолжить развитие культуры устной и письменной речи как психологических механизмов математического интеллекта, предупреждать торпидность и ригидность алгебраического мышления, разрушать анэкфориию и палимпсест в математической памяти 9-классников.

Воспитательные задачи: продолжить личностно ориентированное воспитание у школьников познавательного интереса к алгебре, ответственности, трудолюбия, чувства долга, академической самостоятельности, коммуникативного умения сотрудничать с классом, учителем, соклассниками; аутогогической способности к соревновательной учебно-математической деятельности, стремления к высоким и высшим её результатам (акмеический мотив).

Форма интенсивного обучения: дифференцированная/фронтальная. Уровневая дифференциация учащихся на временные гомогенные группы осуществляется: 1) внутри класса; 2) на фоне выполнения ими обязательного стандарта общеобразовательной математической подготовки; 3) в направлении обеспечения методических условий: а) для развития у 9-классников как алгоритмического, так и нестандартного алгебраического мышления, б) для воспитания стремления к соревновательности (пугнический мотив), к вершинам учебно-математической деятельности (акмеический мотив). "Учитель должен досконально знать уровень развития и знаний ученика и учеников" (Ф.В.А. Дистервег (1790-1866, Германия)). "Учить всех, научить каждого" (девиз воронежских учителей математики).

Метод обучения как акмеологический инвариант профессионализма учителя: катехизическая беседа, диалог/полилог с классом: "Чтобы научиться решать задачи, надо их решать" (Дьердь Пойа (1887-1985, США)).

Метод контроля: диагностическое тестирование при оценке учебных достижений, резервов и ментального ответа каждого 9-классника с использованием дихотомических тестовых заданий открытого типа. Время выполнения заданий (без письменного оформления решений) фиксировано (не более 9 минут). Критерий тестирования – двоичный: "Решил – не решил" с последующей коррекционной и консультационной работой.

Подход в обучении: личностно ориентированное воспитание, акмеологическое воздействие на учащихся через обучение математике: "Плохой учитель преподносит истину, хороший – учит ее находить" (Ф.В.А. Дистервег (1790-1866, Германия)).

Конативная позиция учителя: волевая направленность на последовательное воспитание у 9-классников таких черт характера, как целеустремленность в достижении высокого учебного успеха (акмеический мотив), ответственность за результаты учебы в школе, трудолюбие, способность к напряженному умственному труду, самостоятельность, самоорганизованность, интеллектуальная честность, стремление быть значимым для родителей, учителя, соклассников (глорический мотив), стремление к вершинам учебно-математической деятельности; умение самостоятельно хронометрировать процесс, этапы, структурные компоненты учебно-математической деятельности; умение наедине с собой создавать в ней ритм, порядок, логику (аутогогический мотив) в условиях соревновательной и контролируемой письменной работы.

Метакогнитивная позиция учителя как компонент его рефлексивной самоорганизации (О.С. Анисимов [1994], А.А. Деркач [1973], Н.В. Кузьмина—Головко-Гаршина [1964], В.А. Сластёнин, Л.С. Подымова [1997]): направленность на выявление сильных и слабых сторон в авторской педагогической деятельности, педагогический оптимизм, устойчивое желание оставаться в педагогической профессии, несмотря на неоднородность и гетерогенность учебных достижений учащихся.

Психологическая теория обучения: отечественная теория развивающего обучения алгебре по А.Г. Мордковичу, имеющая общенациональное значение. В её основе лежат, в частности, следующие современные идеи и акмеолого-дидактические императивы:

  1. учет зоны ближайшего развития возрастных психологических особенностей школьников, стоящих на этапе профессионального самоопределения, оценивающих через сравнительный уровень своих интеллектуальных достижений, микро- и мезоакме индивидуальные тенденции и потенции, достигнутый уровень, объем и содержание когниций и интенций;

  2. развитие средствами курса алгебры математического (письменного и устного) языка учащихся (его логической аргументированности, строгости, точности, лаконичности, связности);

  3. развитие способности школьников к математическому моделированию (математическая модель – это искусственно созданный человеком абстрактный или конкретный объект, служащий целям исследования реального или проектируемого мира и описываемый в виде логико-математических знаков, символов, графиков, алгоритмов, графов, блок-схема и т.д.);

  4. приоритетное содержательно-методическое развитие функционально-графического мышления учащихся;

  5. принятие метода проблемного обучения ведущим инвариантом системы развивающего обучения алгебре;

  6. стимулирование и тестовое контролирование уровня когнитивных, креативных, эмотивных и конативных аспектов познавательной активности школьников (с учетом предстоящего ЕГЭ в 9-ом классе);

  7. организации предпрофильной дифференциации в математическом образовании, начиная с 8 класса средней школы.

Тип урока алгебры в 9-классе: урок-практикум, урок тестового контроля; урок диагностической беседы и соревновательности (в соответствии с концепцией С.Г. Манвелова о базовой системе уроков математики [2002, с.13]); урок когнитивного сотрудничества, акмеической состязательности при достижении учебного успеха (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Н. Донцов, Н.В. Кузьмина-Гаршина, З.Д. Жуковская и др.).

Оборудование урока (на этапах консультирования и коррекции результатов самостоятельной работы): слайд; мультимедийный проектор. В соответствии с методическим правилом Р. Декарта (31.3.1596-11.02.1650): "Полезно чертить фигуры и предлагать их чувствам, чтобы помочь вниманию" (Р.Декарт. Правила для руководства ума – М. – Л.: Соцэгиз, 1936).

Ход урока