Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СМ Методичка по ПК ФЯ. Медицина (испр.).doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
444.42 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

«ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛЯРНАЯ АКАДЕМИЯ»

Кафедра французского языка и литературы

Ю.С. СУХОРУКОВА

Учебно-методическое пособие по развитию

навыков УСТНОЙ РЕЧИ по теме «медицина»

для студентов 2 курсА ФРАНЦУЗСКОГО отделения филологического факультета

Специальность

031001.65 «Филология»

Специализация «Зарубежная филология»

Квалификация

филолог. преподаватель

Санкт-Петербург

2011

Утверждено на заседании кафедры французского языка и литературы

Протокол № 4 от 24.11.2010

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим советом

Государственной полярной академии.

Протокол № от

Сухорукова Ю.С. Учебно-методическое пособие по развитию навыков устной речи по теме «Медицина» для студентов 2 курса французского отделения филологического факультета. – СПб.: ГПА, 2011. – 24 стр.

Автор - составитель: кандидат филологических наук, доцент Ю. С. Сухорукова

Рецензенты: ст. преп. С.А.Мирошниченко

ст. преп. Н.М.Димитрова

Данное учебно-методическое пособие предназначено для студентов 2 курса французского отделения факультета филологии ГПА. Рекомендовано для работы на практических занятиях по первому иностранному языку (французскому). Пособие представляет собой разработку по тематическому разделу «Медицина», включенному в программу «Практического курса французского языка» второго года обучения. Оно нацелено на развитие лексико-грамматических и разговорных навыков в рамках заданной темы с опорой на текст. Пособие также можно использовать для самостоятельной работы студентов с последующим контролем преподавателя.

© Сухорукова Ю.С., 2011

© Государственная полярная академия, 2011

Введение

Предлагаемое учебно-методическое пособие является разработкой по Практическому курсу французского языка как основного иностранного и предназначено для студентов 2-го курса языковых факультетов, изучающих французский язык в качестве специальности и имеющих знания по французскому языку как минимум в объеме одного года обучения.

Цель данного пособия – развитие у студентов навыков грамматически правильной и логически выстроенной устной речи в рамках, заданных изучаемой темой, и активизация грамматических и лексических навыков, формируемых на занятиях по практическому курсу французского языка.

Пособие посвящено тематическому разделу «La médecine», предусматриваемому учебной программой для изучения в первом семестре второго года обучения.

Методическая разработка построена по следующей схеме:

  1. Презентация словаря, включающего подразделы «Части тела», «Заболевания», «Обследование», «Симптомы», «Лечение», «Лечение зубов». Словарь дает необходимый объем тематической лексики, которая фигурирует далее в упражнениях, монологических и диалогических текстах и к концу изучения темы должна составить активный словарь студента.

  2. Лексические упражнения с тематическим словарем. Они затрагивают основные словарные подразделы и включают как языковые упражнения («Составьте предложения из предложенных элементов», «Соотнесите название врачебной специализации с функциями этого специалиста», «Дополните определение» и пр.), так и речевые («Согласитесь или опровергните утверждение», «Посоветуйте лечение больному со следующими симптомами» и пр.). Среди упражнений предусмотрены упражнения для групп студентов продвинутого языкового уровня (более 1 года изучения французского языка), способных освоить больший объем материала. Упражнения составляют подготовительный этап, где на базе коротких структур (1-2 предложения) происходит первичная отработка тематической лексики.

  3. Тематические тексты. Логика презентации текстов предполагает начальное знакомство с тем, как происходит визит к врачу, какие этапы включает типичная медицинская консультация (текст №1); далее следует диалог «У врача», моделирующий беседу во время такой консультации и представляющий типичные речевые образцы, используемые в такой ситуации; в тексте № 2 представлены сведения о наиболее серьезных заболеваниях, угрожающих современному человеку; затем предложен факультативный текст о направлениях альтернативной медицины (текст №3), который можно выпустить, не нарушая логики изучения темы. Он рассчитан на студентов продвинутого уровня или может быть использован как дополнительное самостоятельное задание для наиболее способных студентов-дебютантов; наконец, текст №4 является художественным и тоже касается проблем здоровья.

  4. В конце предложен тест, определяющий уровень стресса у респондентов, который должен вызвать интерес вследствие своей личностной ориентации на выполняющего.

Данное пособие может быть использовано как на занятиях по устной практике в классе, так и для самостоятельного выполнения любых упражнений в письменной форме с последующим самоконтролем или контролем преподавателя и, следовательно, может служить как формированию устных речевых, так и первичных навыков письменной речи.