Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
риторика.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
06.08.2019
Размер:
24.62 Кб
Скачать

37. Правила речи аристотеля, максимы Грайса и Лича.

Законы Аристотеля построены для ораторской речи. Но уже во времена Аристотеля существовали другие виды речи, которые не могут быть названы ораторской. Это домашняя, бытовая речь, философская диалектика, учебная речь, документ, личное письмо.

Все эти виды речи не относились к государству.

Законы Аристотеля могли быть сформулированы и в общем виде:

Речь обеспечивает общественную структуру путем разделения на виды.

Всякий вид речи представляет собой единство этоса, пафоса и логоса.

Всякий вид речи имеет свое отношение к действительности --- модальность и время.

Так, дописьменная устная речь делится на виды: диалог по предметам общежития, молву и фольклор.

С точки зрения этоса они различаются тем, что в диалоге смена реплик не регулируется, в молве передать сообщение одному человеку можно только один раз, а в фольклоре слушающий обязан принять одно и то же сообщение бесконечное количество раз. Соответственно с точки пафоса диалог завершается действием, молва информирует и не обязательно приводит к действию, а фольклор должен содержать обязательные нормы жизни. Отсюда диалог --- действенная речь, предметы в нем именуются прямо; молва --- информирующая речь, в ней сообщаются сведения о событиях прошлых или наступающих; фольклор содержит нормы культуры.

Максимы Грайса: правдивость (не стоит говорить того, что сам считаешь ложным), информативность (реплика должна содержать конкретную информацию, а не пустословие, но и не должна быть излишне перегружена информацией), адекватность ситуации (отвечать следует на поставленный вопрос, а не бросать реплики в пространство), ясность (собеседнику должно быть понятно, к чему ты клонишь), вежливость.

Лич говорил, что существует набор правил, которыми руководствуются люди в процессе общения. Дж. Лич также не дает четкого определения вежливости, но отмечает, что вежливость – важный фактор, регулирующий общение. Выделяет текстуальную риторику и межличностную риторику.

Максима такта : Уменьшайте затраты слушающего, увеличивайте выгоду слушающего.

Максима великодушия : Уменьшайте собственную выгоду, увеличивайте выгоду слушающего.

Максима одобрения : Уменьшайте осуждение (порицание) слушающего, больше хвалите.

Максима скромности : Меньше хвалите себя, больше порицайте себя.

Максима согласия: Уменьшайте разногласия между вами и собеседниками, увеличивайте согласие.

Максима симпатии: Уменьшайте антипатию между вами и собеседниками, увеличивайте симпатию.

Говорил, что в разных культурах предпочтение может отдаваться разным максимам.

38. Сбои в процессе восприятия. Кризисы внимания.

Итак, проблема: люди нового поколения (компьютеров, интернета, мобильных телефонов) не могут сосредоточиться. Не новая мысль, правда? Слишком много раздражающих факторов, скажете вы и… будете правы! Но проблема от этого не уменьшится. Давайте попробуем выделить основные: 1. Мобильник. Мы настолько с ним сжились, что выходя из дома без него чувствуем себя раздетыми, брошенными и беззащитными. Мобильник ловит в метро, в горах, в Карелии и Селигере. Мы «все время на связи» — круто! Тотал контрол. 2. Интернет. Рассадник мелких раздражителей: мессенджеры, почта, твиттер, форумы, блоги :) И вообще, в инете столько всего интересненького! А теперь все это многообразие вообще все время в любимом коммуникаторе с красивым экраном и приятном на ощупь — ну как тут отказаться? 3. Интернет, как источник неограниченной информации. Без интернета мы бы спросили друзей, профессионалов или прочитали бы книжку. Все. А сейчас мало спросить всех и вся, не знает ли он/она об (...) во все возможные способы общения, поищем в гугле, полезем на форумы, сцепимся языками, потратим кучу сил и времени на… пустячную проблему!  Лично я часто углубляясь в изучение проблемы (например, запчасти или заменителя на авто, хорошего врача или методов управления временем) часто не замечаю, что ищу ради поиска. Читаю ради информации как таковой, а не сигнала к действию. В результате в голове куча ненужной, противоречивой информации, которая лежит мертвым грузом в мозгу. Нам кажется, что то, чем мы СЕЙЧАС занимаемся — необходимо и интересно. Но это не всегда так 4. Главное: свои мысли! Именно они мешают больше всего. Мне кажется, что мозг не может сосредоточиться на выполняемом действии потому что там мысль: а вдруг там (в почте/аське/форуме) что-то важное? Более важное, не то, что делаешь сейчас. И мы свой мозг сами к этому приучаем.