Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
220.16 Кб
Скачать

А.Л. Вышкин Е.В. Дымина

ИСТОРИЯ

ПЕРВОБЫТНОГО ОБЩЕСТВА И ДРЕВНЕГО ВОСТОКА

учебник для 5 класса специальных учебных заведений

В будущее мы входим, оглядываясь на прошлое.

П.Валери

История – свидетельница времени, свет истины, жизнь памяти, наставница жизни, вестница древности.

Цицерон

РАЗДЕЛ I. НАУКА ИСТОРИЯ

ТЕМА 1. Прошлое и знание о нём

Спросите любого человека, какие мысли вызывает у него слово «История». В ответ вы наверняка услышите: «древность, минувшее, старинные книги, музейные сокровища, руины исчезнувших городов, старинные одежды и музыка, древние легенды и предания, войны и сражения, правители и народы, детские воспоминания, бабушкины рассказы, семейные фотографии…». Этот список можно было бы продолжать очень долго, ведь история, как известно, многолика, как многолико прошлое, которое она исследует и объясняет.

Прошлое – это большая загадка. Его нет (ведь к прошлому мы относим все то, что уже свершилось, что уже было, в нем уже ничего не может произойти), но оно есть. Все живущие на земле люди связаны, через поколения, со временем и вечностью. Мысль о том, что время ушло безвозвратно кажется им невыносимой. В мифах Древней Греции есть упоминание о великой и страшной реке забвения «Лета». Попавшие в царство мертвых и испившие воды из этой реки навсегда забывали все события своей жизни. У современного поэта Марка Луцкого есть такие строки:

Ах, Лета, Лета - страшная река,

Тебя изобрели когда-то греки.

Ты все течешь, забывши про века,

Про все забыв. Не как другие реки.

Ах, Лета, ты - жестокая река,

Твои клиенты - и мечты, и стоны,

Ты с ними управляешься. Пока

Никто не всплыл. Их имя - легионы.

Ах, Лета, - справедливая река,

Забвенья нить тысячелетья вьется.

Пока ты полноводна, глубока

От перегрузок память не взорвется

С глубокой древности человечество не оставляло своих попыток вернуть прошлое. Вера в возможность путешествий в этот полный тайн и загадок мир и сегодня продолжает жить среди людей. Придумывается множество способов, чтобы попасть в минувшее: сны, удары молнии, падение в водопад, волшебные зеркала, машины времени. Однако, все эти «путешествия», какими яркими он не были, не выглядят убедительными. Ведь все они основаны на фантазии авторов и не требуют доказательств в виде бесспорных, неопровержимых фактов. Но действительное познание прошлого – это серьезная работа тысяч специалистов в различных областях знания и, прежде всего, в истории.

Зачем же нам с вами, живущим в настоящем, знать о делах тех, кого уже давно нет в живых, пытаться понять, о чем люди думали, как они жили, во что верили, что любили и что ненавидели? Почему, начиная с глубокой древности, люди оставляли рисунки в глубине пещер, расписывали стены гробниц и храмов, заучивали тексты древних песен и сказаний, боясь потерять хоть слово, умелые и старательные грамотеи-летописцы фиксировали на гадательных костях и панцирях черепах, бамбуковых планках и шелке, а затем и на бумаге все то, что они видели и слышали, что происходило вокруг них и заслуживало упоминания. Для чего, те, кого мы называем историками, перерывали тонны земли и песка, чтобы отыскать руины древних городов, проводили годы в архивах в поисках документов, подтверждающих или опровергающих их гипотезы и догадки?

Столетиями ученые стремились приблизить к нам прошлое, сделать его частью личного опыта современного человека не только потому, что прошлое увлекательно и поучительно, но потому, что знание прошлого придает смысл, цель и ценность нашему существованию.

Все исторические события связаны с каким-либо определенным временем. Время, в нашем представлении, – это река, в которую погружены миллиарды различных событий. Тысячелетиями люди растили хлеб, разводили скот, сооружали каналы, строили города, изобретали письменность, учили своих детей, пытались бороться со смертельными болезнями, путешествовали, открывали новые земли, изобретали колесо, паровую машину, подводную лодку, космический корабль. Они создавали величественные храмы, писали книги, и совершали ошибки. Они умирали, но думали, что не зря пожили на Земле, что кто-нибудь о них вспомнит, и опыт их жизни поможет тем, кто будет продолжать жить на земле. Плыть в бессмысленности к абсолютному забвению не хочет никто. Человеку важно понимать зачем, для чего он живет! Заглянув в реку времени, мы проживаем тысячи других жизней, примеряем на себя тысячи иных ситуаций и пытаемся понять, а как бы поступили мы, если бы оказались в подобных условиях, что бы мы чувствовали. А вместе с этим по-новому взглянуть на свою собственную жизнь: оценить то, что не ценили, понять, что потеряли и к чему должны стремиться. Без нашего прошлого как мы узнаем кто мы? Знание прошлого рождает у человека чувство защищенности и преемственности, усиливает чувство единства со своим народом, своей страной.

Народы, утратившие свое прошлое в результате завоеваний, всеми средствами стремятся вернуть себе самоуважение, восстанавливая его, стремясь, во что бы то ни стало, сохранить его памятники. Не желая видеть разрушение своего города, жители Древнего Карфагена умоляли римских завоевателей уничтожить их всех. А в ХХ веке, в ходе самой страшной общемировой войны германские войска разгромили историческую часть столицы Польши – Варшавы с целью сломить волю поляков, но те сумели быстро восстановить все в первоначальном виде; «возродить город было нашим общим долгом… Мы хотели, чтобы будущая Варшава продолжила древнюю традицию». В тоже время в холодном, окруженном вражьими полчищами Ленинграде1, обессилившие от голода люди сохраняли бесценные реликвии прошлого, нередко платя за это своими жизнями. На самом деле они спасали не прошлое, но будущее России: ее славу и гордость.

СЛОВАРЬ:

Время - последовательность сменяющих друг друга событий и их длительность.

Лета (греч. «забвение») — в древнегреческой мифологии река в подземном царстве мертвых. Человек, испивший из нее забывал свою былую жизнь, ее радости и страдания.

Поколение – в данном случае слово означает совокупность людей близкого возраста, живущих в одно время.

Преемственность – связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе, познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе его некоторые элементы. В обществе это означает передачу и усвоение важных для жизни ценностей, знаний, представлений, правил от поколения к поколению.

Прошлое – прошедшее, минувшее время, жизнь, события.

ВОПРОСЫ:

  1. Подумайте, что означает выражение «кануть в Лету»? В каком случае уместно его употребление в разговоре?

  2. Объясните, почему россиянам было очень важно восстановить старинные дворцы и парки в Санкт-Петербурге, разрушенные немецкими захватчиками в годы последней Войны? Узнайте о судьбе знаменитой «Янтарной комнаты».

  3. Есть ли в вашем городе памятники истории? Расскажите о них.

Тема 2. Свитки Клио или история Истории

В параграфах этой темы вы можете найти ответы на вопросы:

1. Где и когда возникла история.

2. Почему у истории есть своя муза.

3. Кого называют «отцом истории».

3. Кто такие логографы.

4. Как и когда история стала наукой и что такое наука.

5. Какое место среди наук занимает история.

§ 1. Рождение исторической науки

История существовала с глубокой древности, хотя тогда она и не была наукой. Наука – строгая система доказанных знаний о чем-либо служащая главной цели – осмыслению мира.

Из поколение в поколение передавались людьми рассказы о ярких событиях прошлого, о том, как был устроен мир, как сложен был путь человечества в его освоении и преобразовании, как жили далекие предки, что любили, кого считали своими богами и героями. Эти рассказы становились мифами и легендами, сказаниями и преданиями. Многие из них исчезали вместе с народом их создавшим.

Для ориентации во времени необходимо было иметь хорошую память, острый ум, чтобы увидеть связь между различными событиями и фактами, развитое воображение, чтобы представить себе ход прошлых событий и по нему догадаться о возможном течении их в будущем. Люди, способные выполнять такую нелегкую работу, считались находящимися под особым покровительством богов.

Наверное, не случайно, у родившейся науки истории появилась своя богиня – муза Клио.

Музы (мусы)– дочери главного бога древнегреческой мифологии Зевса и богини памяти – Мнемозины (Мнемосины), покровительницы важных областей науки и искусства. Древнегреческое слово «муза» переводится как «мыслящая». Муза истории Клио – старшая среди девяти сестер. В переводе с греческого языка её имя означает «дарующая славу».

Клио воспевала все поколения греческих богов и героев, связывая прошлое и настоящее.

Судьба человека – забвенье. Вот вспыхнул и отмерцал. Но дел и судеб отраженье Хранится в одном из зерцал.

Зерцалом властвуешь этим Ты, Клио, памяти дочь. Пройти сквозь тысячелетья Одна ты сумеешь помочь –

И впиться в прошлое взглядом, Взглянуть своим сестрам в глаза. И встать хоть на миг с ними рядом, Услышать их голоса –

Чтоб к древнему слову «историк» Вернулось значенье «истец», И вместо сомнений и споров Возникло общенье сердец.

А. И. Немировский.

Музу истории изображали в виде молодой красивой женщины, держащей в руках свиток папируса или пергамена и грифельную палочку для письма. Еще одним символом Клио, наблюдавшей за порядком во времени, считались солнечные часы. Клио мудра и осмотрительна: не каждое событие допускается в историю. В бесконечной череде событий, явлений, судеб ей предстоит записать и рассортировать свидетельства прошлого по степени их значимости и достоверности, обобщить материал и дать ему свою оценку. Музы, согласно представлениям древних греков, знали не только о прошлом, но могли предвидеть и будущее.

История как наука родилась в Древней Греции в первой половине VI в. до н.э. Морская торговля, далекие путешествия, знакомство с другими странами и их культурой привели к возникновению у древних греков интереса, как к своему прошлому, так и к тому, как живут иные далекие страны. Именно здесь и появились сочинения первых историков, собравших рассказы, предания, легенды а иногда и просто фантастические истории о том, как появились пирамиды, кем были первые люди, заселившие Землю, кто возвел стены Вавилона, как финикийцы красили свои ткани и о многом другом.

Древнейшие произведения греческой исторической мысли носили название «логос», что значит "слово", "рассказ". Авторов таких рассказов называли "логографами" (от греч. «логос» - «слово», прозаическое произведение и «графо» — пишу).

Эти древнейшие сочинения не сохранились до наших дней, но по воспоминаниям авторов более близких к нам времен, они пользовались большой популярностью. Авторы ставили перед собой задачу: собрать воедино все предания отдельно для каждого народа или государства, которые сохранялись у местных жителей или были записаны в религиозных и светских книгах, ничего не добавляя к ним и не убавляя. Здесь встречались мифы, сохранившиеся с древнейших времен. Уже в этих первых исторических сочинениях авторы пытались дать еще наивные, но основанные на естественнонаучных знаниях объяснения этим древним мифам и легендам. Источниками для первых исторических сочинений служили, прежде всего, различного рода устные предания, религиозные и светские книги, хроники, материалы надписей. Но особенно большую роль играло собственное наблюдение и осмысление фактов, расспросы и исследование, что вначале и выражалось термином "история".

Термин «История» происходит от греческого historia – исследование прошлого, рассказ о прошлом. В древнегреческом эпосе «историк» означал «свидетель», «очевидец».

Наиболее замечательным, по-видимому, из всех логографов был Гекатей Милетский (ок.546-480 гг. до Р.Х.). Его сочинения считались образцом исторической прозы. Гекатей был человеком, обладавшим большими познаниями в географии. Действительно, мы знаем, что он побывал в Египте, в Фивах и в других странах, за что его еще в древности назвали - многостранствовавший муж.

Написанное Гекатеем сочинение, бывшее результатом его странствий, носило название "Обозрение земли". Сочинение это состояло из двух книг (в одной описывалась Европа, в другой - Азия), и к нему была приложена географическая карта, одна из первых. Гекатей Милетский писал: «Я хочу рассказать здесь о том, что мне кажется правдой».

Древнегреческие историки полагали, что история должна стать наставницей жизни («magistra vitae»), показывая читателям положительные и отрицательные примеры образа действий.

Особое место в становлении истории как науки занимает «История» Геродота – древнейший полностью сохранившийся исторический труд. Уже в древности труд Геродота относили к самым замечательным произведениям истории. Причиной были не только его научные заслуги, но и блестящий талант рассказчика, сумевшего из самых разнообразных материалов - собственных наблюдений и изысканий, легенд, мифов, исторических анекдотов, устных рассказов, документальных данных, трудов своих предшественников и т.п. создать яркое и цельное по своему характеру произведение. Оно было делом всей его жизни. Не случайно Геродота по праву считали "отцом истории".

Геродот родился около 484 -425 гг. до Р.Х. в малоазиатском городе Галикарнасс. Он с детства наблюдал, как прибывают в гавань корабли из самых отдаленных стран Востока и Запада, и мечтал побывать в них.

Повзрослев, Геродот объездил множество древних стран. Особенно его поразил Египет, где он пробыл три месяца, записывая все увиденное и услышанное. Эти заметки и стали началом его «Истории».

В введении к этой книге Геродот так говорит о теме своего труда: "Это есть изложение исследования Геродота галикарнассца, [представленное] для того, чтобы от времени не изгладилось в памяти все, что совершено людьми, а также, чтобы не заглохла слава о великих и достойных удивления деяниях, совершенных частью эллинами, частью варварами, что касается как всего остального, так и причины, по которой между ними возникла война".

По мнению «отца истории», то, что совершено людьми, обладает ценностью для человечества и достойно того, чтобы спасти его от забвения. Великие подвиги древности не являются случайностью, но имеют свои причины, которым должно быть дано объяснение.

Настоящее обусловлено прошлым, а прошлое имеет ценность для настоящего, как опыт, могущий быть использованным в будущем.

В Истории содержатся многочисленные отступления и экскурсы, которые Геродот сам называет "добавлениями". В них колоссально богатый материал о мире древних народов Востока и Запада.

Везде, где можно, он старается найти правдоподобное объяснение неправдоподобным вещам. И все же, Геродот во всем был человеком своего времени, поэтому в его труде наряду с достоверной информацией появляется немало откровенно фантастических сюжетов. Например, такие сообщения как то, что в пустынях Индии водятся муравьи величиной с собаку, роющие себе норы под землей и выносящие оттуда золотой песок. За песком прибывают индийцы, каждый с тремя верблюдами, нагружают песок в мешки и сразу убегают, чтобы муравьи их не растерзали. Но справедливость требует отметить, что у "отца истории" было здравое чувство естественного недоверия к баснословному, и он категорически отвергает рассказы о людях с козьими ногами или о превращении людей в волков у племени невров.

Мы не должны упрекать автора за искажение исторических фактов в тех частях его труда, которые основаны на народных легендах и произведениях фольклора, - это все равно, что укорять сказителей былин о Добрыне Никитиче или Алеше Поповиче за неточную информацию об истории Киевской Руси.

Историк сознавал, что не все в его труде безупречно как с точки зрения соответствия действительности, так и с точки зрения здравого смысла, и это заставило его сделать заявление, свидетельствующее о величайшей авторской добросовестности: "Я обязан передавать все то, что мне рассказывают, но верить всему не обязан, и это пусть относится ко всему моему труду". Зато для эпох, близких по времени к Геродоту, труд его является первостепенной важности источником, без которого наше знание истории было бы намного беднее.

«История» Геродота – это лишь первые шаги еще во многом несовершенной науки Истории. Но в этом труде он впервые представил человеческую историю как развертывающийся во времени и пространстве процесс, в ходе которого меняются судьбы людей и государств.

Первые историки не только стремились сохранить рассказы о прошлом, но верили, что это знание позволит будущим поколениям сделать мир лучше, совершеннее. «Тот, кто не способен помнить прошлое, обречен на его повторение».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]