Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4._lektsii.doc
Скачиваний:
158
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Лекция №6 Развитие детской литературы во второй половине XIX века. Роль л.Н. Толстого в развитии литературы для детей План

1. Общий обзор литературы и журналистики для детей в 60-80-е годы XIX века. Проблема народности. Влияние революционно-демократического направления в литературе и критике. Противоборство двух тенденций в подходе к произведениям для детей: «демократическое» направление и «охранительная» педагогика.

2. Детство в биографии и творчестве Л.Н. Толстого. Автобиографические повести «Детство», «Отрочество». Глубина психологического портрета, «диалектика души» Николеньки Иртеньева. Художественное своеобразие произведений. Авторский подтекст.

3. Л.Н. Толстой как выдающийся педагог и автор произведений для детей. Педагогическая практика в Ясной Поляне. Творческая лаборатория Толстого-художника, автора книг для детей. Л. Толстой о воспитании активной личности с развитой творческой инициативой (статья «Кому у кого учиться писать: крестьянским ребятам у нас или нам у крестьянских ребят?»).

4. Книги Толстого для детей - реализация его педагогических воззрений: «Азбука» (1872), «Новая азбука» (1875), «Первые книги для чтения (1875). «Кавказский пленник».

Литература

  1. Арзамасцева И., Николаева С. Детская литература. – М., 2000. – С.139-196.

  2. Детская литература / Под ред. Е. Зубаревой. – м., 1989. – с. 116-135.

  3. Опульская Л.Д. Ступени великого восхождения («Детство», «Отрочество», «Юность» Л. Толстого) // Вершины / Под ред. Кулешова В.И. – М., 1983.

1. Детская литература второй половины Х1Х века. Общая характеристика.

1. Исторические события:

Крымская война 1853-1856 гг.

Реформы 1860-х годов.

Революционные события 1905 гг.

2. Отношение к детской литературе

Творчество для детей стало восприниматься большинством писателей как почетное и ответственное дело. Утверждалось отношение к детству как к суверенному миру с собственными духовными и этическими началами, своим бытовым укладом.

Открывается множество школ для крестьянских детей (Толстой, Тютчев и др.), появляется новый читатель – крестьянский ребенок. Какими книгами он должен быть обеспечен?

3. Противоборство двух тенденций: В детской литературе 60-х годов мы не найдем ни одной книги, которая так или иначе не касалась бы общественных проблем. Но трактовка их была разной. В этом отношении противоборствовали две тенденции:

А) сближение с современной «взрослой» литературой – изображение мира реальных противоречий (опасность духовной спячки) – произведения демократической литературы. .Маленькому читателю – книги современного звучания. Проблема народности: необходимо, чтобы произведение служило связующим звеном между читателем и народом, отвечало интересам всех честных и думающих читателей.(Чернышевский, Добролюбов, Некрасов).

Б) «Охранительная» педагогика – защита детского мира от жестокой реальности: в произведениях на современные темы не должно быть полной картины жизни, неразрешимых противоречий, безнаказанного зла. (Ростовская «Сельцо Лебяжье» - дворянские дети наблюдают в деревне идиллию крепостного строя)

4. Новые жанры: Прочные позиции занимает жанр рассказа: социально-бытовой, героико-приключенческий, исторический, традиционные моралистический и художественно-познавательный, святочный. Отдельбным направлением можно назвать рассказы о детях-сиротах, бедняках, маленьких тружениках (Мамин-Сибиряк, Куприн, Серафимович, Короленко, Горький, Андреев).

5. Привлекают внимание писателей и психологические проблемы детей, живущих во вполне благополучных семьях. Анализ возрастной психологии, воспитательного влияния окружающей обстановки отразился в произведениях Чехова, Толстого, Достоевского, Короленко, Куприна. Отдельно стоит сказать о популярности жанра автобиографической повести: Толстой, Аксаков.

6.Во второй половине Х1Х века нет ни одного известного писателя, который так или иначе не вложил своего труда в детскую литературу. Систематические работают в этой области Некрасов, Толстой, Аксаков. С.Т. Аксаков пишет для детей свою сказку «Аленький цветочек», своей внучке он посвящает автобиографическую книгу «Детские годы Багрова-внука». Гончаров переделывает для детского журнала «Подснежник» свою книгу «Фрегат «Паллада». Отрывок из романа «Обломов» «Сон Обломова» опубликован ранее всего романа в детском издании. Григорович печатает для детей свои рассказы «Гриша», «Гуттаперчевый мальчик», «Антон-горемыка». Рассказ «Бежин луг» из «Записок охотника» И.С. Тургеневыа быстро вошел во все распространенные сборники для детей. Но, наверное, никто из писателей второй половины Х1Х века не внес столь весомого вклада в детскую литературу, как Лев Николаевич Толстой.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]