Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4,12,28,39.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
57.34 Кб
Скачать

39. Государство и его роль в рыночной экономике.

Государство во все времена своего существования играло определенную роль в рыночной экономике. Оно выполняло различные экономические функции (сбор таможенных пошлин и налогов, защиту частной собственности и т.д.), а также выступала в роли «сторожа», который должен быть охранять частную деятельность. Роль государства в рыночной экономике, а также ее функции, существенные изменения претерпели в XX веке.

На сегодняшний день можно сформулировать следующие экономические функции  государства:

1. Правовое регулирование функционирования частного бизнеса.

2. Финансирование производства.

3. Перераспределение доходов посредством систем трансфертных платежей и прогрессивного налогообложения.

4. Финансирование фундаментальной науки, охрана окружающей среды.

5. Регулирование и контроль цен, занятости, темпов экономического роста.

6. Обеспечение социальных гарантий и социальной защиты всем слоям населения.

Государство в рыночной экономике оказывает влияние по двум направлениям: посредством воздействие с помощью различных экономических аргументов на функционирование частного сектора и через государственный сектор. Современная экономика состоит не только из частного сектора и предпринимательства, но и их государственного сектора и предпринимательства. В XX веке вошло в число полноправных субъектов экономики, и начало выступать в роли производителя, инвестора, покупателя и т.д.

Государственной собственностью является производственная инфраструктура (средства связи, автомобильные и железные дороги, энергетика и т.п.), социальная инфраструктура (здравоохранение, образование, охрана окружающей среды и т.п.), новейшие наукоемкие отрасли, развитие которых требует первоначальных немалых затрат (атомная энергетика, аэрокосмическая промышленность и т.п.). Если говорить о границах государственного сектора, то они никогда не бывают постоянными. Доля государственной собственности может меняться, исходя из того, на каком уровне ее сочетание с частной собственностью лучше всего способствует росту социально-экономической эффективности и решению задач стабилизации экономики.

Роль государства в рыночной экономике не всегда рассматривается как положительное. Так, в некоторых случаях вмешательство государства может существенно ослабить рыночный механизм, нанести большой вред экономике страны. Подобная картина наблюдалась в 70-80 гг. прошлого века во Франции, когда высокая активность государственного вмешательства в рыночную экономику привело к оттоку из страны капиталов, за счет чего существенно упали темпы экономического роста. Чтобы выйти из такой ситуации, нужны бил дерегулирование и приватизация, что и было осуществлено в 1986 году.

Методы государственного регулирования экономики.

   Государство осуществляет регулирование социально-экономических отношений, используя систему методов и инструментов, которые могут меняться в зависимости от экономических задач, материальных возможностей государства, накопленного опыта регулирования.    Общепринято деление методов государственного регулирования на:

- правовые,

- административные,

- экономические.

   Правовое регулирование экономики состоит в установлении государством правил игры определяющих формы и права собственности, условия заключения контрактов, функционирования предприятий, взаимные обязательства в области трудовых отношений, профсоюзов и работодателей.    Административное регулирование экономики включает в себя меры по лицензированию, квотированию, ценообразованию с помощью системы административных мер осуществляющих государственный контроль над доходами, ценами, кредитными ставками, состоянием окружающей среды.    Экономические методы предполагают воздействие на характер рыночных связей и расширение рыночного поля, через предположение степень концентрации капитала, структуру экономики. С этой целью используется бюджетная и фискальная политика, денежно - кредитная политика, программирование, прогнозирование, планирование. Среди методов государственного регулирования экономики не существует совершенно непригодных и абсолютно не эффективных решений, нужны все, главное при этом определить те ситуации, где применение того или иного метода наиболее целесообразно.    Существуют важные ограничения для регулирования государством экономики. Недопустимы любые действия государства, разрушающие рыночный механизм (планирование, абсолютный контроль над ценами), так же государство не должно своими действиями ограничивать конкуренцию на рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]