Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
02 спрос предл.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
686.08 Кб
Скачать
  1. Глава II Основы теории спроса и предложения

    1. Анализ спроса

Спрос и цена. Изменения цены и движение по кривой спроса. Прочие влияющие на спрос факторы и сдвиги кривой спроса. Функция спроса.

2.2 Анализ предложения

Предложение и цена. Изменения цены и движение по кривой предложения. Прочие влияющие на предложение факторы и сдвиги кривой предложения. Функция предложения.

2.3 Равновесие на отдельном товарном рынке.

Цена и равновесие. Сдвиги равновесия.

    1. Эластичность спроса и предложения

Ценовая эластичность спроса и ее измерение. Дуговая и точечная эластичность. Детерминанты ценовой эластичности спроса. Ценовая эластичность спроса и расходы покупателей. Перекрестная эластичность спроса и эластичность спроса по доходу. Ценовая эластичность предложения и ее измерение. Детерминанты ценовой эластичности предложения.

    1. Государство и рынок: налоги, субсидии и контроль цен

Косвенные налоги и распределение налогового бремени. Субсидии и их последствия. Нижние и верхние границы цен.

Выводы. Основные понятия. Вопросы к главе 2. Тесты к главе 2.

Математическое приложение.

А. Сдвиги равновесия. Б. Эластичность спроса по цене и выручка продавца (расходы покупателя). В. Налогообложение.

Основы теории спроса и предложения

Во вводной главе отмечалось, что цены в рыночной экономике являются главными и ничем не заменимыми носителями информации. Можно сказать, что на рынке покупатель и продавец общаются посредством цен, на языке цен. В данной главе ценовой механизм будет рассмотрен более детально.

Микроэкономика начинает изучение рынков с допущения о наличии на них совершенной конкуренции. Что это такое?

Представим себе рынок какого-либо блага, на котором действуют множество продавцов и покупателей. Их так много, что как бы ни вел себя отдельный продавец или покупатель, он не в состоянии изменить цену этого блага. Он может даже уйти с рынка, но рыночная цена останется той же. Там, где продавцы и покупатели столь многочисленны, что не в состоянии своим поведением влиять на цену, их называют ценополучателями.

Итак, ценополучатель - это отдельный индивид или фирма, которые не в состоянии повлиять на рыночную цену.

Используя введенное понятие «ценополучатель», можно дать определение и совершенной конкуренции.

Совершенная конкуренция - это такая ситуация на рынке, при которой как продавцы, так и покупатели являются ценополучателями.

Совершенная конкуренция или совершенный рынок - это абстрактная теоретическая конструкция, которая используется экономистами как отправная точка анализа. В реальности можно найти лишь некоторые рынки, которые близки к такому состоянию, но, тем не менее, не совпадают в точности с ним.

В этой связи экономическую теорию часто обвиняют в нереалистичности, оторванности от жизни. Однако с таким же успехом в этом можно обвинить и физику, которая допускает отсутствие трения или абсолютный вакуум. Любая теория нуждается в некой исходной, предельно идеализированной картине мира, на которую впоследствии накладываются усложнения. Иначе она теряет всякую опору.

В дальнейшем мы проанализируем ситуации, когда цена на рынке в той или иной мере зависит от поведения продавца и/или покупателя. Однако не будем забегать вперед. До этого нам предстоит пройти еще очень долгий путь, и начнем мы его с совершенной конкуренции. И лишь значительно позже она послужит нам в качестве базы для сравнения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]