Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Наркозные средства3к.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
99.84 Кб
Скачать

Лекция №: 4 - 5.

Средства для наркоза. Снотворные средства. Хлоралгидрат. Алкоголь. Социальная опасность.

План лекции:

1.Введение.

2. МД наркоза

3.

ВВЕДЕНИЕ.

Вещества группы средств для наркоза вызывают хирургический наркоз.

Наркоз (от греч. Narcosis - оцепенение), - обратимое бесчувственное состояние, характеризующееся выключением сознания и болевой чувствительности, подавлением рефлексов (за исключением обеспечивающих поддержание жизни – дыхание, кровообращение,…), расслаблением скелетных мышц и потерей способности к произвольному движению.

Таким образом, в состоянии наркоза животное не чувствительно к травме, и без каких-либо серьезных последствий предоставляется возможным рассекать их ткани, удалять или пересаживать органы или их части, делать пластические операции, освобождать организм от новообразований и патологических очагов, проводить обычно болезненные диагностические исследования.

Как вы понимаете открытие средств этой группы было величайшим достижением в области реализации таких нравственных качеств как гуманное отношение к животным, забота о ближнем. Так же всем ясно, что исходы хирургических вмешательств стали в большинстве своем более успешными и ….

И совсем не случайно еще Гиппократ отметил: «Ослабить боль – есть труд божественный»

МехД наркоза.

Основные действия средств для наркоза связаны с угнетением межнейронной передачей возбуждения в ЦНС. При этом нарушается передача афферентных импульсов, изменяются корково-подкорковые взаимоотношения, функции промежуточного, среднего мозга, спинного мозга и т.д. Таким образом, возникающая функциональная дезинтеграция ЦНС, связанная с нарушением синаптической передачи, и обуславливает развитие наркоза.

Также большую роль в действии препаратов для наркоза играет взаимодействие этих средств с определенными опиатными рецепторами.

Классификация опиоидных рецепторов и их действие.

(Р.Бершарт-Вольфенсбергер, А. Нечаев,2008)

Тип рецептора

Действие/побочное действие

МЮ

Супраспинальная анестезия, эйфория, угнетение дыхания, миоз

КАППА

Спинальная анальгезия, седация, миоз

СИГМА

Дисфория, галлюцинации, кардиоваскулярная и респираторная стимуляция, мидриаз

ДЕЛЬТА

Депрессия, седация

ЭПСИЛОН

Функция неизвестна

Стадийность наркоза.

Внешняя картина и стадийность действия наркозного средства определяются неодинаковой чувствительностью к нему различных мозговых структур.

Сначала отключ. болевые рецепторы (промежут мозг), после – ретикулярная формация (снижается ее ассоциативная функция и теряется сознание, +бунт подкорки). Далее накопление наркозного средства в достаточном количестве угнетаются центры среднего мозга и расслабляется скелетная мускулатура. После переход на спинной мозг – полный наркоз.

Стадии наркоза.

I. Анальгезия.

Отключение болевой чувствительности (↓ функциональной активности нейронов коры головного мозга).Сознание +, нарушение координации, возможна амнезия.