Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
нитриты в кормах ,минералы.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
44.04 Кб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО ДИАГНОСТИКЕ, ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИЮ ОТРАВЛЕНИЙ

СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ НИТРАТАМИ И НИТРИТАМИ

 

1. Общие положения

 

1.1. Применение азотных минеральных удобрений в растениеводстве по интенсивной технологии позволяет обеспечить более рациональное использование земли и при относительно меньших затратах средств производства и труда получить высокие урожаи зерновых, овощных, технических, кормовых и других культур, а также улучшить сенокосные угодья и культурные пастбища для продуктивных животных, что в совокупности должно способствовать обеспечению возрастающих потребностей населения в продуктах питания и промышленности сырьем.

1.2. В нашей стране применяются следующие азотные минеральные удобрения.

Нитратные удобрения: натриевая селитра, калийная селитра, кальциевая селитра.

Аммиачные удобрения: аммиак жидкий (безводный), аммиак водный, аммоний хлористый, аммоний сернокислый.

Аммиачно-нитратные удобрения: аммиачная селитра, аммиачно-известковая селитра, аммония нитрат сернокислый.

Амидные удобрения: кальция цианамид, мочевина (карбамид) синтетическая.

Комбинированные или полные удобрения включают азот, фосфор, калий (аммофос, аммофоска, нитроаммофоска и др.).

В СССР установлено оптимальное внесение в почву азотных удобрений по азоту в количестве 100 - 120 кг/га под картофель и овощи, 140 кг/га под посевы ржи, ячменя и пшеницы, 120 кг/га под культурные пастбища.

1.3. Нитратные удобрения хорошо растворимы в воде, поэтому при внесении в почву они быстро всасываются корневой системой растений и под воздействием ферментов нитрат редуктазы (КФ 1.6.6.1), нитрит редуктазы (КФ 1.6.6.4), гидроксиламинредуктазы (КФ 1.7.99.1) и редуктазы окиси азота (КФ 1.7.99.2) восстанавливаются до аммиака, который, взаимодействуя с альфа-кетоглутаровой кислотой, образует амиды аспарагиновой и глутаминовой кислот, способствующих при участии трансаминаз синтезу всех аминокислот и растительного белка (протеина), необходимого для роста растений и формирования их продуктивности.

Аммиачные и амидные удобрения первоначально подвергаются нитрификации под воздействием почвенных нитрифицирующих бактерий с превращением в доступную для растений форму нитратов с последующим всасыванием через корневую систему и восстановлению до аммиака, используемого для синтеза аминокислот и протеина.

1.4. При скармливании растительных кормов жвачным животным под влиянием гидролитических ферментов рубцовой микрофлоры происходит окислительное дезаминирование растительного белка с образованием кетокислот и аммиака, участвующих в синтезе глютаминовой и других аминокислот, необходимых для синтеза животного белка, роста животных, образования мясной и молочной продукции.

В рубце жвачных животных под влиянием фермента уреазы происходит расщепление мочевины на аммиак и углекислоту.

При скармливании жвачным животным азотфиксирующих растений (подсолнечник, кукуруза) в многокамерном желудке происходит превращение нитратов в нитриты и далее в гидроксиламин, окислы азота и аммиак не только за счет редуцирующих ферментов рубца, но и за счет растительных редуцирующих ферментов, поступивших вместе с кормами.

При нарушениях азотистого обмена в организме животных происходит образование весьма больших количеств аммиака, а также карбаминовой и карбамил-фосфорной кислот, обладающих весьма высокой токсичностью.

1.5. Возрастающий объем применения азотных удобрений, нерациональное их использование, отрицательное влияние неблагоприятных погодных условий на процессы нитрификации в почве и денитрификации в растениях, а также высокий уровень содержания нитратов и нитритов в воде водоемов для полива растений обусловливают накопление их в кормах сверх допустимых количеств и возникновение случаев острых и хронических токсикозов животных, снижение санитарного качества и биологической полноценности продуктов животноводства.

1.6. В условиях широкой химизации сельскохозяйственного производства необходим комплексный общегосударственный контроль за предотвращением загрязнения кормов, продуктов животноводства и окружающей природной среды азотными удобрениями и их опасными метаболитами.