Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Образец реферата.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
118.78 Кб
Скачать

Санкт-петербургская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра философии и социально-гуманитарных наук

РЕФЕРАТ

по дисциплине «Отечественная история»

на тему

«Иностранная интервенция в мировой истории (XIX – XX вв.)»

Выполнил:

Студент 1 курса факультета ве­теринарной медицины

очной формы обучения

Петров П.П.

Проверил:

Кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук

Иванов А.А.

Дата сдачи: ________________

Оценка: ___________________

Санкт-Петербург

2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение………………………………………………………………………...3

Основная часть………………………………………………………………….6

Заключение…………………………………………………………………….16

Список источников и литературы……………………………........................18

Введение

В современных условиях становления многополярного мира, несмотря на усилия международных организаций и гражданского общества, вооружен­ная агрессия по-прежнему остается не только распространенной альтернати­вой ди­пломатическому урегулированию конфликтов, но и одной из посто­янно совер­шенствуемых человеком насильственных практик. По мнению экспертов, в данный момент мировой истории происходит масштабное вне­дрение военных приемов и средств в сферу международных отношений. Ме­сто войны, ранее яв­лявшейся, факти­чески, единственной формой вооружен­ного проти­воборства стран и народов, в XX – начале XXI веков все активнее занимают терроризм, геноцид, интер­венция и т.д. Последнее из этих понятий в настоя­щее время по­лучает все бо­лее широкое распространение на между­народной арене, хотя в «Концепции внешней политики Российской Федера­ции», ут­вержденной Прези­дентом В.В. Путиным 12 февраля 2013 года, по­добные операции названы «под­рываю­щими устои междуна­род­ного права».

По мнению Министра ино­странных дел России С.В. Лаврова, использо­ва­ние воен­ных интервенций с целью смены политических режимов в небла­гопо­лучных странах – это «прямой путь к потере кон­троля за глобальными про­цес­сами, что больно ударило бы по всем членам мирового сообщества, вклю­чая инициаторов внешнего вмешательства»1. Это убеждение поддержива­ется и пред­ставителями зарубежного научного сообщества, по словам которых, сейчас «почти невозможно установить глобальный демокра­тический контроль над про­ведением интервенций», а «начав интервенцию, становится невозможно ее кон­тролировать»2.

В этом контексте противо­действие попыткам интервенции на данный мо­мент входит в число приори­тетных задач государства, так как от эффектив­ности этой деятельности не­редко зависит существование страны. В свою оче­редь, вы­работка рекоменда­ций по преодолению указанных проблем стала бы невоз­можной без осмыс­ления соответствующего исторического опыта. Исто­рия по­казывает, что не­достаточное внимание государственной власти к про­блеме ог­раждения внут­реннего устройства от деструктивного внешнего воз­действия соз­дает риски дестабилизации. Как следствие, вопрос об изуче­нии механиз­мов подготовки и проведения интервенций становится все более ост­рым, так как полученные в ходе та­ких исследований выводы в перспективе позво­лят вскры­вать и ус­пешно про­тивостоять попыткам вмешательства во внут­ренние дела су­верен­ных госу­дарств на ранней стадии.

По мнению военных специалистов, сейчас в межгосударственных конфлик­тах все чаще силовые акции используются только тогда, когда «исчер­паны политические, дипломатиче­ские и иные возможности» добиться успеха, а главным ресурсом для этого становится способность «диктовать свою волю противнику без применения оружия»3. Как заметил президент Академии воен­ных наук генерал М.А. Гареев, сегодня «мир вступает в период войн нового по­коления, направленных не столько на непосредственное уничтожение против­ника, сколько на подрыв его военной мощи изнутри»4. В рамках подобных опера­ций главной действующей силой стано­вится отнюдь не армия, а иные го­сударственные ве­домства и институты, акции кото­рых, как правило, носят скрытый, неяв­ный характер.

Несмотря на то, что залогом ограничения по­доб­ной деятельности, по мне­нию Президента России В.В. Путина, дол­жен являться «гражданский контроль за работой госаппа­рата»5, даже по­сле введения соответст­вующих мер крупней­шими мировыми державами, ак­тив­ное вмеша­тельство разных служб во внут­реннюю политику суверенных государств сохраняется в практике меж­государ­ственных отношений.

Хотя описанные тенденции, по большей части, свойственны интервен­циям XXI века, их истоки кро­ются все же в конфлик­тах прошлого, и полити­ческие деятели регулярно апеллируют к историческим аналогиям при приня­тии ответ­ственных решений. В ракурсе указанных обстоятельств именно изучение опыта интервенций прошлого в значительной степени позволяет выявить наиболее опасные для государства формы внешнего вмешательства, апроби­рованные в различных условиях. Этот опыт является необходимым условием формирова­ния способности общества противостоять дезорганизации и кри­зису государст­венности.