Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания по организац. ознакомит. практик....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать
  1. Построение диаграммы потоков данных

На основе проведенного исследования с помощью CESE-средства BPWin 4.0 была построена диаграмма потоков данных производственного отдела, которая представлена на рисунках 5 и 6.

Рисунок 5. Диаграмма потоков данных. Контекстный уровень

Рисунок 6. Диаграмма потоков данных. Системный уровень

  1. Заключение

Анализ внутренних и внешних информационных потоков производственного отдела предприятия ООО "Сервис - Автоматика" позволяет сделать вывод о том, что существует большое количество информационных связей как внутри данного отдела, так и с другими подразделениями предприятия. Наибольшее количество документов приходится на выполнение функций 4 - 16, которые предполагают формирование приказов на командировку, актов объемов выполненных работ, командировочных удостоверений, платежных ведомостей, авансовых отчетов. Формы соответствующих документов приведены в приложении Б1.

На данном этапе существования предприятия ООО "Сервис - Автоматика" документооборот структурного подразделения - производственного отдела, еще не автоматизирован. Создание автоматизированной информационной системы для формирования документооборота данного отдела позволит создавать, хранить, извлекать, редактировать документы, связанные с деятельностью подразделения, производить необходимые расчеты и осуществлять вывод на печать различных форм и отчетов. Это в свою очередь повысит эффективность организации документооборота производственного отдела путем автоматизации данного процесса за счет сокращения сроков получения необходимой информации, увеличения скорости доступа к необходимым документам, и, как следствие, временных затрат сотрудников отдела.

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.1

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.2

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.3

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.4

ПРИЛОЖЕНИЕ В

DFD-ДИАГРАММЫ. ПОСТРОЕНИЕ. ШАГ ЗА ШАГОМ.

  1. Создание и открытие диаграммы

  1. Приступаем к проектированию – 1 уровень – Контекстный уровень

3. Свойства объекта – двойной щелчок по объекту

4. Создание внешней сущности

  1. Создание информационных потоков (связей)

В данном случае под связью (информационным потоком) следует подразумевать не сами документы, а информацию, содержащуюся в них, данные устных и программных запросов и их результатов.

  1. Раскрытие главной сущности - 2 уровень - системный уровень

Количество составляющих элементов на системном уровне (в нашем случае 4)

Примечание: для корректного отображения русских символов следует выставлять шрифт Arial Cyr.

4