Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.указания по организац. ознакомит. практик....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

2 Организация практик

Для организации и проведения практики ежегодно издаются и заключаются следующие внутривузовские документы:

- типовые договоры на проведение практики;

- приказ о распределении студентов по местам практики и назначении руководителей.

Проведение ознакомительной практики осуществляется на основе договоров, заключенных между ГОУ ВПО "Ухтинский ГТУ" и предприятиями, учреждениями и организациями. В соответствии с этими договорами указанные предприятия, учреждения и организации независимо от организационно-правовых форм могут предоставлять места для прохождения практики студентам УГТУ. В договоре между УГТУ и организацией оговариваются все вопросы, касающиеся прохождения практики студентами на предприятии. Договор должен предусматривать назначение двух руководителей практики: от организации (как правило, руководителя организации, его заместителя или одного из ведущих специалистов) и от кафедры автоматизированных информационных систем (АИС) УГТУ.

Оформление типовых договоров и предоставление иных документов (писем) о возможности прохождения студентом практики на конкретном предприятии должно осуществляться не позднее, чем за месяц до начала практики.

Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов с условием получения и выполнения индивидуального задания от руководителя практики по кафедре АИС.

При подведении итогов общей успеваемости студентов за весенний семестр оценка по практике приравнивается к оценкам по теоретическому обучению. Студенты, не выполнившие программы практик по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время, а не защитившие отчет по практике в установленные сроки – не переводятся на следующий курс обучения.

В период практики с момента зачисления студентов на предприятие в качестве практикантов на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в организации.

Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 36 часов в неделю (ст.92 ТК РФ), в возрасте от 18 лет и старше не более 40 часов в неделю (ст.91 ТК РФ). Для студентов в возрасте от 15 до 16 лет продолжительность рабочего дня при прохождении практики в организациях составляет не более 24 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ).

3 Обязанности сторон

3.1 Обязанности заведующего выпускающей кафедры

  1. Заведующий выпускающей кафедры организует и осуществляет учебно-методическое руководство практикой;

  2. Утверждает на заседании кафедры рабочие программы практики;

  3. Контролирует:

  4. - своевременную подготовку проектов приказов о направлении студентов на практику;

  5. - своевременность защиты и сдачи отчетов студентами;

  6. Назначает опытного преподавателя кафедры ответственным за практику на кафедре (руководителем);

  7. Контролирует через ответственных за практику и кураторов несвоевременную сдачу отчетов.

3.2 Обязанности руководителя практики от кафедры

  1. Решает все вопросы, связанные с прохождением студентами практики на предприятии;

  2. Ведет работу по заключению договоров с предприятиями на прохождение практики студентами и проверяет поступление заключенных договоров;

  3. Разрабатывает тематику индивидуальных заданий в соответствии с профилем предприятия;

  4. Осуществляет контроль за соблюдением сроков практики и ее содержанием;

  5. Проводит организационные собрания студентов перед началом практики;

  6. Составляет проект приказа о направлении студентов на практику;

  7. Оказывает методическую помощь студентам при выполнении ими индивидуальных заданий;

  8. Принимает отчеты по практике и совместно с заведующим кафедрой или назначенной на кафедре комиссией осуществляет прием и защиту отчетов в установленные сроки. Оценки результатов практики проставляются в зачетно-аттестационные ведомости по практике и в отчеты руководителя практики.